Эксперты предполагают возможность фальсификации результатов президентских выборов в пределах 5%

Результаты президентских выборов можно будет сфальсифицировать при помощи технологий не более чем на 5%, в основном за счет подкупа избирателей, считают эксперты

«Из общепринятого опыта можно сказать, что в пределах страны незаметно, технически можно сфальсифицировать от 3 до 5%, но для этого должен действовать системно, согласованно механизм, который руководится из одного центра», - заявил председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.

По его словам, если объем фальсификаций будет в больших размерах, то это сразу станет заметным, как было в 2004 году. Вместе с тем, если речь идет о втором туре, то эти 3-5% могут решить судьбу выборов, считает он.

По мнению председателя правления КИУ, технологиями фальсификаций на выборах могут быть, в частности, голосование на дому без наблюдателей, включение в списки избирателей в день голосования, прямой подкуп избирателей.

Руководитель Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко также считает, что сфальсифицировать результаты выборов незаметно можно не более чем на 5%. Он также уверен, что фальсификация выборов возможна не при голосовании и подсчете голосов, а через подкуп избирателей.

По мнению политолога, если в первом туре выборов будет скорее применяться подкуп избирателей, то во втором туре – судебные технологии. В частности, он не исключает срыв голосования или подсчета голосов, а также признания результатов недействительными на отдельных участках, и даже округах.

По материалам Интерфакс-Украина.

 
23 ноября 2009 г, 14:48
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 24.11.09, 10:58
     

    Ну, открытие сделали, молодца...

    5 процентов - это успокоение народа и смех.

    При нынешней продажности и капиталах - на кон поставлена самая главная власть в стране, тимошенко сфальсифицирует свои голоса на все 50 процентов, с ее то деньгами.

    Эх, жаркие будут выборы еще круче 2004.

  • #1 нас рать! 23.11.09, 16:35
     

    звучит как реклама -

    «Из общепринятого опыта можно сказать, что в пределах страны незаметно, технически можно сфальсифицировать от 3 до 5%, но для этого должен действовать системно, согласованно механизм, который руководится из одного центра»

    далее должны быть контактные телефоны

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters