Президент поддержал амнистию участников «евромайдана»

Виктор Янукович подписал закон «О устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний»

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Закон вступает в силу со следующего дня, после его опубликования. Документом освобождаются от ответственности лица, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий в отношении их действий и решений в период с 21 ноября 2013 года и до дня вступления этого закона в силу.

Согласно закону, «все уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений, открытые по поводу событий, определенных статьей 1 настоящего закона, подлежат закрытию».

Документом также установлено, что «новые уголовные производства и производства по совершение административных правонарушений могут быть открыты по поводу событий, определенных статьей 1 этого закона».

Законом установлено, что «лица, привлеченные к уголовной ответственности, ответственности за административные правонарушения по поводу событий, определенных статьей 1 настоящего закона, подлежат освобождению от ответственности и признаются, что не имеют судимости, ответственности за административные правонарушения. Уполномоченным органам принять решения, которые вытекают из этого закона, в течение 10 дней со дня вступления в силу настоящего закона».

Таким образом, амнистированы задержанные по итогам беспорядков в Киеве 24 ноября и 1 декабря.

 
24 декабря 2013 г, 09:00
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Aneesh 07.01.14, 17:23
     

    Oh yeah, fauuolbs stuff there you!

  • #14 нумизмат 24.12.13, 18:16
     

    "...на берегах Рейна Римская империя узнала свои пределы". Вспомнился фильм по Дискавери, про войну с Германцами. Там эта фраза была. Больше империя в размерах прекратила увеличиваться. Так и здесь. "империя добра" (запад) дошел до границ С Украиной и дальше расширять свою территорию влияния не будет. Здесь начинаются уже вопросы "безопасности РФ". Поэтому РФ приложит все силы, чтобы остановить продвижение запада. Оно конечно останется в виде культурно-экономического "продвижения своих ценностей , но уже без расширения НАТО (как в случае с Польшей и Прибалтикой). Во всяком случае не сейчас. Обама и Путин по Украине явно "договорились"

  • #13 нумизмат 24.12.13, 18:07
     

    Политика есть политика. Ничего не поделаешь. Без компромиссов здесь нельзя никак. С другой стороны и поддержки с запада это "движение" больше не имеет. Во всяком случае такой открытой. Просто достигнуто соглашение: вы на вот "это" закрываете глаза, а мы вот на "это". Так политика и делается.

  • #12 jkmuf 1 24.12.13, 14:28
     

    интересно, а в Германии за избиение полицейского гражданину тоже ничего не будет? Пожурят и отпустят?

  • #11 jkmuf 1 24.12.13, 14:26
     

    #4 vk, Харьков сегодня, 09:38

    + 1000!!!!!!!!!!

  • #10 монах 24.12.13, 14:06
     

    Тут только два варианта-или всех посадить или всех отпустить. Реально расследовать каждое правонарушение на майдане-не реально-на это уйдут самое малое годы.Так как никто не погиб то президент решил всех отпустить.

  • #9 А ты пренадлежишь к титульной нации? 24.12.13, 12:57
     

    Это скандальный законопроект, так как он не освобождает от уголовной ответственности тех стражей Закона, которые, якобы превысили свои полномочия в ходе выполнения соответствующих решений судов и приказов командиров. В результате формально противостоящие друг другу "бело-голубые" и новые "оранжевые" нардепы совместными усилиями не просто помиловали, а по сути дела назвали "героями" тех персон, которые совершали и продолжают совершать противоправные деяния.

    Неизвестно, о чем думают сейчас пострадавшие милиционеры, продолжающие находиться в госпиталях с ранениями различной степени тяжести. Зато очевидно, что ликуют "апельсиновые" мятежники, демонстративно отказывающиеся выполнять вердикты служителей Фемиды о разблокировании Крещатика и прилегающих улиц, а также об освобождении оккупированных зданий Киевсовета, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца.

    Как вы думаете: захотят ли теперь сотрудники МВД, брошенные властью на произвол судьбы, самоотверженно стоять на страже Закона?..

  • #8 гыгы 24.12.13, 12:47
     

    У совков траур: през амнистировал майдаунов. Как жы теперь жыть?

  • #7 А ты пренадлежишь к титульной нации? 24.12.13, 11:47
     

    Не понимаю, почему надо закрывать уголовные дела еще до завершения следствия. Если вы помните, каждая из сторон заявляла о необходимости привлечь к ответственности и творивших бесчинства провокаторов, и превысивших свои полномочия сотрудников правоохранительных органов. Преступно соглашаться с тем, что без наказания остались нападения на милицию, захваты административных зданий, уничтожение памятников и осквернение могил, а главное – фактическая попытка государственного переворота.

  • #6 А ты пренадлежишь к титульной нации? 24.12.13, 11:46
     

    Одним словом, "домэкались" наши правители, доигрались с так называемыми оппозиционерами. В результате майдановцы, вопреки законодательству, оккупировали госучреждения, испохабили, испоганили и площади, и весь Крещатик до такого состояния, что уже даже представить невозможно праздничной елки для жителей и гостей Киева. Каток, которому радовались и дети, и взрослые, тоже невообразим. Вместо него возвышаются баррикады. То есть, в эти новогодние дни праздник будет не на нашей улице.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters