Столичные протестующие заняли Украинский дом

Митингующие начали штурм здания на Европейской площади, в котором находились правоохранители, около полуночи. Поводом стали слухи о том, что в Украинском доме находится спецназ, который может атаковать баррикады на ул. Грушевского

Официально пресс-служба МВД сообщила о том, что в здании отдыхала группа резерва правоохранителей.

По информации милиции, активисты хотели взять в плен сотрудников МВД, чтобы потом обменять их на задержанных и арестованных активистов.

Спустя час после начала штурма, около 01:00, двести сотрудников МВД попросили возможности безопасно покинуть здание. Милиционеры уверяли, что они не вооружены (при себе имели только спецсредства) и среди них нет спецназа.

Около трех часов ночи часть правоохранителей через боковой выход покинули здание. Спустя еще час, после переговоров с Виталием Кличко, из Украинского дома вышли оставшиеся сотрудники МВД и покинули место на автобусах, пишет РБК-Украина.

Утром активисты заявили, что организуют в Украинском доме пресс-центр и пункт приема пищи и обогрева. «Думаю, что здесь будет размещен пресс-центр для журналистов, а также пункт для приема пищи и обогрева тех сотен, которые мы не можем разместить в доме профсоюзов», - цитирует команданта здания Алексея Якушевского «Интерфакс-Украина».

При этом комендант подчеркнул, что доступ на 4 и 5 этажи Украинского дома, где расположены фонды и архив Музея истории Киева, будут закрыты - там находятся материальные ценности музея.

Сейчас активисты продолжают заниматься расчисткой помещения от осколков стекла и мусора, а также закрывают выбитые окна фанерой и кусками ткани. На втором и третьем этажах разместились и отдыхают несколько десятков митингующих. Тем временем официальный сайт столичного МВД сообщает о двоих пострадавших правоохранителях во время штурма Украинского дома.

«Обоих доставили в ведомственный госпиталь для оказания медицинской помощи. Их предварительные диагнозы: у одного - ожог лица, у другого - резаная рана бедра. Сейчас они находятся на стационарном лечении. Проводится проверка», - говорится в сообщении.

 
26 января 2014 г, 12:03
Ксения Бай 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #147 САЛО УРОНИЛИ ! 27.01.14, 10:15
     

    Интересно, зачем всё это было нужно - чтобы растянуть силы "майдаунов" по разным точкам города? Или Янукович на встрече с Яйцом и боксером договорился нащот ночлега для новой партии бомжей с ЗапУкрии. )))

  • АнтиЕС 27.01.14, 06:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #145 . 27.01.14, 06:17
     

    http://www.buzina.org/politics/1203-esli-janukovich-pod-nazhimom-revoljucii-otrekaetsja-ot-vlasti.html

    Если Янукович, под нажимом революции, отрекается от власти

    Через неделю

    Вновь созданных отрядов «народной милиции» окажется мало для страны, в которой ранее судимых – почти 1,5 миллиона человек. Часть из них, с другими людьми с уголовными и грабительскими наклонностями, начнет громить торговые магазины, затем – квартиры «побогаче». Первыми подвергнуться атаке гопников большие торговые центры с одеждой и украшениями.

    Через месяц

    Европейские политики продолжают приветствовать революцию. Но они под всеми благовидными предлогами затягивают решение вопроса о предоставлении Украине необходимых кредитов. В то же время, Международный валютный фонд не считаясь ни с чем требует от Украины выплаты миллиардных долгов.

    Еще через несколько месяцев

    Все регионы страны захлестывает волна грабежей, насилия и убийств.

    В магазинах заканчиваются консервы, и крупы. Хлеб выдается только по карточкам.

  • #144 мнение 27.01.14, 01:10
     

    #134 вопросик,

    Кстати, сам "великий" Дмитрий Донцов исследовал вопрос "а чи е Росия непоборна?": Карлу пистюлей дали, Наполеону дали, Гитлеру тоже дали, и когда уже появится наш "украинськый Клявзевиц", шоб и хохлам тоже дали. ("Похід Карла XII в Росію").

  • #143 мнение 27.01.14, 01:05
     

    Майданные уголовники захватили минюст. Надеюсь, донецкий Беркут из Василькова направляется к ним и сегодня у врачей будет очень много работы. В Запорожье молодцы, хорошо майдаунов отмудохали. Пора и в Киеве им непрямой массаж печени прописать.

  • #142 ! 27.01.14, 00:32
     

    #132 вопросик, "Не замочили. Зубы обломали."

    да нифига! наоборот там все три силы так связали, что для америки это одна из самых удачных операций. там повстанцы их уже достали, хотя свое уже сделали, асада всем как придурка показали и россию подвели под ответственность. лавруша гарантировал от россии что всё будет чики-пуки за их счёт. амерам и союзникам из эмиратов больше и не надо было

  • #141 Зиип! 27.01.14, 00:19
     

    Нет у нас нормальной партии и лидера! Просили ж, как нормальных людей,проголосуйти за КПУ, так все вя-вя! Вот и вякайте,козлы демократические!

  • #140 КоксКвасневских 27.01.14, 00:15
     

    #140 Эх-ма!!!, они еще ими и "титушек" угощали, во звери, скажи :)

  • #139 Эх-ма!!! 26.01.14, 23:21
     

    #139 Ruprekt

    Я напишу за "Paix".

    На крыше Украинского дома нашли (кроме снайперских паронов от АКМ и СКС-тоже снайперского) кости львовских младенцев обглоданные "Беркутом".

  • #138 Ruprekt 26.01.14, 22:42
     

    #135 Paix, не все еще увидели твой пост,третий раз напиши)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters