Здание Минюста захватили «для обогрева и ночлега активистов»

Киевская городская милиция расследует уголовное производство по факту незаконного захвата здания Министерства юстиции, а глава ведомства обратилась к активистам с просьбой освободить помещение

Вчера около 11 часов вечера в милицию сообщили, что в здание Министерства юстиции по ул. Архитектора Грушевского, 13, в Киеве пытается проникнуть группа неизвестных.

На место прибыла следственно-оперативная группа Печерского райуправления столичной милиции. На просьбу правоохранителей зайти внутрь помещения, молодые люди в масках и шлемах, вооруженные деревянными и металлическими палками, категорически отказались. При этом они заявили, что государственное предприятие захвачено для обогрева и ночлега активистов.

Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований Печерского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве по признакам преступления, предусмотренного ч.1.ст.341 Уголовного кодекса Украины «Захват государственных или общественных зданий или сооружений».

Следствие по делу продолжается, сообщает ОСО ГУМВД Украины в г. Киеве.

Министр юстиции Елена Лукаш обратилась к протестующим с требованием немедленно освободить помещение Министерства, передает УНН.

«Цинизм ситуации заключается в том, что оно было захвачено раз в то время, когда отрабатывались последние правки в закон Об изменениях в Конституцию Украины и возвращение Конституции Украины в редакции 2004 года. Рабочая группа по урегулированию кризиса работала сегодня на экспертном уровне целый день и занималась двумя вопросами: вопросами амнистии и вопросами внесения изменений в Конституцию Украины. Именно во время этой работы, ночью, неизвестные битами разбили стекло и захватили здание Министерства юстиции Украины», - сказала Лукаш.

«Я, участник рабочей группы по урегулированию сегодняшней ситуации, буду вынуждена обратиться к президенту Украины с просьбой прекратить переговоры в случае, если здание Минюста не будет освобождено безотлагательно и переговорщикам не будет предоставлено шанс мирного урегулирования конфликта. Также если здание Министерства юстиции не будет освобождена мгновенно, я буду вынуждена обратиться к своим коллегам - членам Совета национальной безопасности и обороны - с требованием обсудить введение чрезвычайного положения в этом государстве», - резюмировала министр.

 
27 января 2014 г, 09:11
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #49 Dumper 27.01.14, 16:52
     

    #44 врач с многолетним стажем,

    Так речь идет не о СССР, а о демократических странах, нечего переводить стрелки.

    Касаемо внутренней политики - там тоже поковыряться можно - и разгон оккупай Уолл Стрит, и многомиллиардные бюджетные вливания в коммерческие банки, которые из-за неразумной кредитной политики рушились во время кризиса, потеряв вложения американцев. А если вспомнить нашумевшую историю с прослушкой всея и всего...

  • #48 га-га-га 27.01.14, 15:23
     

    Более того, мы позволяем делть с собой ЭТО не только властям Украины, но и властям США, Англии, Германии, Франции, Италии и т.д. И ещё неизвестно, властьи какой страны применяют большие извращения по отношению к нам.

  • #47 монах 27.01.14, 15:22
     

    Скоро все административные здания превратят в ночлежки.

  • #46 УхТы 27.01.14, 15:21
     

    #42 элдолро сегодня, 14:46

    Спасибо за инфу. Интересно. Наверняка прокуратуре известны главари. Ведь их изоляция приведет к быстрому развалу команд троллей.

  • #45 Ruprekt 27.01.14, 15:12
     

    #44 врач с многолетним стажем, Да прикол как раз в том,что они позволяют себе еще более жесткие меры.Не одно видео мы уже смотрели с разгоном "мирных" демонстрантов в США,Канаде,Германии,Франции и тд...

  • #44 врач с многолетним стажем 27.01.14, 14:57
     

    #41 Dumper сегодня, 13:29

    так можем и "интернациональную помощь братскому народу Афганистана со стороны СССР вспомнить" )))))

    Мы сейчас говорим о ситуации внутри страны. То, что позволяют себе чиновники в Украине по отношению к своим гражданам - не позволяют себе чиновники Германии, США, Дании, Швеции, Канады, Польши ......

  • #43 Ruprekt 27.01.14, 14:49
     

    Какой тут Беркут уже...тут пора Альфу подключать и освобождать захваченные здания.

  • #42 элдолро 27.01.14, 14:46
     

    Основной костяк Правого сектора составляют такие националистические организации, как УНА-УНСО, «Тризуб», Патриот Украины, Белый молот и несколько безымянных небольших автономных групп, преимущественно из футбольных хулиганов. Причем не только из западных областей, но и из восточных. Координация и оповещение происходит через закрытые группы во Вконтакте и по мобильной связи.

    Самыми опытными в военном плане по праву считаются активисты УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона). Боевики этой праворадикальной партии успели повоевать в Приднестровье, Карабахе, Чечне... На евромайдане они стараются не сильно светиться и в беспорядках своего слова пока не сказали. Занимаются консультированием соратников по вопросам тактики, инженерных сооружений и их обороны.

    «Тризуб» позиционирует себя как поборника украинского христианства и идеологии украинского национализма Степана Бандеры. На пути к своей цели — построении «Украинськой Самостийной Соборной Державы» - оправдываются любые средства, вплоть до революции. Имеет в своем составе два боевых отряда, прошедших военную подготовку.

    Патриот Украины — молодая организация, пропагандирующая национал-социализм. Исповедуют культ здорового образа жизни. В отличие от «Тризуба», привечает приверженцев язычества.

    Самая «отмороженная» репутация в этой компании, пожалуй у «Белого молота», активисты которого слывут профессиональными погромщиками. Именно они являются на сегодняшний день основной боевой единицей на переднем крае противостояния на улице Грушевского. Хотя и не единственной.

  • #41 Dumper 27.01.14, 13:29
     

    #40 врач с многолетним стажем,

    Я что, утверждал, что Ирак - западная страна? Доктор, Англия и США вторглась в Ирак убедив всех, что у них есть доказательства наличия там хим оружия, которого там не нашлось. В последствии эти страны признали, что никаких доказательств у них не было. Считаю это ярким примером цинизма и наглости со стороны этих стран.

  • #40 врач с многолетним стажем 27.01.14, 13:23
     

    #39 Dumper сегодня, 13:20

    Ирак - это Западные страны? )))))))

    Географию давно учили.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters