Местные выборы прогнозируют в 2011 году

В парламенте начались консультации по назначению местных выборов. По мнению спикера ВР Владимира Литвина, прежде чем называть точную дату, надо внести изменения в законодательство, в том числе и Конституцию Украины

«Мы отменили местные выборы, и по этому поводу в обществе разгорелась дискуссия,– заявил Литвин во время вчерашнего согласительного совета.– Перед принятием этого решения мы договорились, что необходимо рассмотреть разработанный представителями фракции БЮТ законопроект №4177 об изменениях в Конституцию относительно сроков полномочий местных советов, а уже потом определять новую дату выборов». Этим проектом предлагается увеличить с четырех до пяти лет срока полномочий мэров городов и глав сельских и поселковых советов.

Владимир Литвин также заявил, что, прежде чем определить дату проведения местных выборов, необходимо рассмотреть проект избирательного кодекса, который недавно был внесен в парламент. «Таким образом, исходя из реалий нашей работы, они (местные выборы – ред.) вырисовываются в марте 2011 года», – сказал спикер. Впрочем, он отметил, что в случае, если депутаты «будут работать мобильно», выборы можно будет провести и раньше.

Прогноз спикера вызвал негодование лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко. Он заявил, что внести изменения в Конституцию можно быстрее и, таким образом, провести местные выборы уже в этом году, передает Коммерсантъ.

Ранее в парламент был внесен проект постановления, которым предлагалось провести местные выборы 7 ноября 2010 года.

 
30 марта 2010 г, 09:58
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters