Церковь идет во власть. В некоторых городах в депутаты баллотируются священники

Представители Украинской православной церкви Московского и Киевского патриархатов примут активное участие в выборах в местные советы

Так, список Партии регионов на выборах в Одесский облсовет возглавит митрополит Одесский и Измаильский УПЦ МП Агафангел (Саввин), а ВО «Свобода» предложила епископу Винницкому и Брацлавскому УПЦ КП Онуфрию (Хавруку) идти вторым номером по списку в Винницкий облсовет, а в районные советы Винницкой области – еще 15 священникам УПЦ КП, пишет Коммерсантъ.

По мнению экспертов, таким образом партии хотят привлечь больше голосов верующих. Тем более, что по результатам опросов, сегодня украинцы больше доверяют церкви, чем политикам.

А вот священнослужители объясняют свой шаг необходимостью защитить церковь. «Мы живем в стране, где до сих пор не созданы нормальные условия для деятельности церкви. Поэтому мы должны поддерживать те силы, которые заботятся о каноническом православии», - заявили в Одесской епархии УПЦ МП. «В Винницкой области у УПЦ КП возникла сложная ситуация – власти к нам не прислушиваются. Очевидно, владыка, не видя другой возможности помочь нашей церкви, может согласиться стать депутатом, так как с мнением депутата приходится считаться больше, чем с мнением епископа», – говорит глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря).

 
30 сентября 2010 г, 10:15
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Юлечка Владимировна 30.09.10, 17:46
     

    Чудны дела твои господи!

    -Ну что ж у попа тоже свой бизнес и как там в статье

    "мы должны поддерживать те силы, которые заботятся о каноническом православии»

  • #14 прошЁл 30.09.10, 16:22
     

    самое главное чтоб люди в этой ситуации понимали,что священники тоже люди,и среди них тоже очень много гнид из-за которых у людей портится отношение к церкви.

    гниды есть везде....

    в милиции например тоже...прапору убийце бабушек в Волчанском районе привет=)

    врачам забирающих новорожденных детей у родителей респект...

    в таком суровом мире живем ребята.

  • #13 zorro 30.09.10, 15:34
     

    я хочу спросить тех даунов,что со мной спорили и на мерзопакосном церковном языке меня всячески оскорбляли как то на этом сайте.ну что убедились насчет лжехристианство ,и отцов коррумпированных церквей?христианская церьковь как то объявила княжескую власть данной богом,что позволило князьям всю полноту власти узурпировать,разогнав народное вече,в котором народ состовлял и утверждал законы.это способствовало появлению княжеской,а затеми царской монархии с передачей властного титула по наследству.именно поэтому христианство срослось с властными структурами и стало государственной религией,превратившись в одну из ветвей власти.таких примеров можно привести достаточно много,чтобы миф о том,что христианская церьковь открывает людям истину,развеялся как дым.

  • #12 Петя 30.09.10, 15:11
     

    #5 11

    > во многих областях уже давно в советах есть священнослужители и это только плюс.

    В чем плюс для граждан, поясни?

    Разумеется в чемплюс для самих священников можешь не пояснять, это я и сам понимаю. :)))

  • #11 Бог 30.09.10, 12:49
     

    И че им не хватает? Бабла мало или власти захотели?

  • #10 HeavenCanWait 30.09.10, 12:48
     

    Согласен с #7 :

    религия - она ведь и расчитана на не обремененную интеллектом массу: чтоб не роптала на царя-батюшку (посланца хоспода на земле) и "с достоинством" переносила горе-лишения (как правило, возникающие благодаря тому же царю-батюшке).

  • #9 Проблема 30.09.10, 12:17
     

    В превыборных обещаниях лучшая жизнь после смерти

  • #8 Проблема 30.09.10, 12:12
     

    Землю делить.

  • #7 все христопродавцы! 30.09.10, 12:07
     

    шо те - шо эти... главное - оболванить народ сказками о светлом "завтра" (одни обещают рай не земле, вторые - на небесах), а что - пипл хавает, и денежку исправно несет. пузатым священникам и политикам и так чудесно живется, с чего бы их стали волновать пэрэсични люды? уж не думаете ли вы, шо им так болыть за украину?!

  • #6 . 30.09.10, 12:06
     

    битва за бюджеты

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters