Хорошая и плохая новости

Завершившийся в Мельбурне чемпионат мира по водным видам спорта для Украины не был особенно результативным в плане медалей. Лишь две награды в активе украинцев на этом международном водном форуме — золотая и бронзовая. К сожалению, обе они не на счету харьковчан. Хотя и наши соотечественники оставили свой след на чемпионате мира. Но, увы, не очень­то приятный

Как обычно, новостей с чемпионата мира по водным видам спорта хоть отбавляй: мировые рекорды, победы, различные достижения и... околоспортивные скандалы. Украина особенно прославилась в последней из номинаций. Знаменитый в недавнем прошлом харьковский пловец, ныне решивший попробовать себя в качестве тренера, Михаил Зубков стал самым знаменитым персонажем австралийского мирового чемпионата по водным видам. Правда, для этого ему не пришлось самому бить рекорды или помогать это делать своим воспитанникам. Вместо рекордов он решил побить собственную дочь, участницу чемпионата мира и представительницу сборной Украины Екатерину Зубкову. К огромному сожалению для горе­тренера с отцовским званием, сцена избиения была зафиксирована камерой внутреннего наблюдения в помещении, отведенным для украинской команды. Особенно впечатлил знатоков спорта блестящий апперкот правой, который и стал решающим аргументом в предметном споре с дочуркой. На заседании суда адвокат Михаила Зубкова сообщил, что его подопечный глубоко раскаивается в содеянном и обещает больше не допускать подобного поведения. По мнению адвоката, инцидент был деликатным и тонким семейным вопросом. Полиция требовала запретить общаться отцу и дочери, но судья отклонил это требование, так как Екатерина Зубкова отказалась свидетельствовать против отца.

Уже в зале суда выяснилась истинная причина возникшего скандала. В ссоре отца и дочери виновата... любовь! По словам Екатерины Зубковой, она сама виновата в том, что отец потерял самообладание. Михаил Зубков настаивал, чтобы Катя перестала встречаться со своим бой­френдом, а девушка упрямо отказывалась и начала спорить. Хотя, по мнению специалистов, существует и другая версия. Несколько лет Екатерина тренировалась под руководством известного харьковского тренера Лобановской. Все эти годы достижения Кати последовательно и достаточно планомерно возрастали. Полтора года назад Михаил Зубков решил, что он сам в состоянии вывести дочь на высшие результаты, и действительно, в течение еще трех месяцев после ухода от Лобановской результаты Екатерины росли. Затем достижения резко пошли на спад. Очередной провал на чемпионате мира в Австралии не только не позволил Екатерине получить солидные призовые, но и серьезно подорвал реноме Михаила Зубкова как тренера. Имеет ли эта версия право на жизнь в объяснении рукоприкладства, оставим на усмотрение плохо состоявшегося семейного дуэта спортсменки и тренера.

Что же касается общих итогов чемпионата, то для харьковчан он безмедальный. Можно отметить удачное выступление наших синхронниц (команда сформирована в основном из представителей Харькова, под руководством Светланы Саидовой), завоевавших шестое место в групповых упражнениях. Студент­ка Харьковской государст­венной академии физической культуры и воспитанница знаменитой школы синхронного плавания Владимира Молчанова из училища физической культуры № 1 Алевтина Королева стала первой в своем виде, кто получил официальный олимпийский пропуск. Четвертое «лицензионное» место в синхронных прыжках в воду на чемпионате по водным видом спорта в австралийском Мельбурне обеспечило нашей спортсменке в главном спортивном форуме 2008 года.

А вот бронзовую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне для Украины во вторник завоевала 19­летняя Анна Хлыстунова.

В финальном заплыве на дистанции 100 метров брассом Хлыстунова финишировала на третьем месте с результатом 1:07.27 мин. Аня «проспала» старт и вынуждена была отыгрывать досадное отставание. На вторых 50­ти метрах ровенчанка показала отличный финиш и добилась грандиозного успеха.

Выиграла заплыв Лейсел Джонс из Австралии (результат 1:05.72 мин). Серебро у американки Тары Кирк (1:06.34). Таким образом, Анна Хлыстунова остается самой быстрой брассисткой среди спортсменок Старого Света.

Единственную золотую медаль для Украины выиграл Олег Лисогор в финальном заплыве на 50 метров брассом. Шесть лет назад Лисогор стал чемпионом мира в японской Фукуоке, и вот теперь наш пловец — двухкратный чемпион мира. Золотую медаль Олег выиграл с результатом 27.66 сек. Всего 0.03 секунды нашему спортсмену проиграл американец Брендан Хансен. Валерий Дымо в финале показал 8­й результат (28.27 сек). Напомним, что Олег Лисогор является обладателем мирового рекорда в плавании на 50 метров брассом. В августе 2002 года Лисогор в Берлине проплыл дистанцию за 27.18 секунды.

Последний день чемпионата прошел без участия украинцев в финальных заплывах. Были надежды на участие Украины в финале мужской комбинированной эстафеты, но, увы... В предварительных соревнованиях квартет украинцев в составе Андрея Олейника, Валерия Дымо, Андрея Сердинова и Юрия Егошина занял только 10 место. Результат нашей команды 3:39.71 мин.

На чемпионате мира в Мельбурне команда Украины завоевала две медали, и обе в плавании. Олег Лисогор стал чемпионом мира на дистанции 50 метров брассом, Анна Хлыстунова на дебютном для себя чемпионате мира завоевала бронзу на дистанции 100 метров брассом.

В медальном зачете Украина разделила 14 место с командой Кореи. Призерам чемпионата мира в Мельбурне стали представители 28 стран мира. Больше всего наград завоевали спортсмены США (40 медалей, из них 21 золотая).