Нас не догонят!..

Харьковский «Локомотив» уже фактически может готовиться принимать поздравления с очередным званием чемпиона Украины. После третьего тура финальной серии, игры которого прошли в харьковском Дворце спорта «Локомотив» имени Г. Н. Кирпы, волейболисты­железнодорожники уже могут смело утверждать: «Нас не догонят!..».

Действительно, догнать «Локомотив» сегодня ближайшие преследователи могут лишь теоретически. Вернее, к харьковскому туру единственной командой, которая могла стать на пути «Локомотива» к чемпионскому титулу, был черкасский «Азот­Спартак».

В первый день особых неожиданностей не произошло. «Азот­Спартак», вопреки ожиданиям, достаточно однозначно переиграл мариупольскую «Азовсталь» со счетом 3:0, а «Локомотив» четко расправился с «Крымсодой» также с «сухим» счетом 3:0. Забегая вперед, скажем, что счет 3:0 стал «популярным» в этом туре, поскольку все поединки в Харькове завершались именно с таким результатом.

На второй день игр был назначен, пожалуй, самый интригующий матч всей финальной серии — противостояние «Локомотива» и «Азот­Спартака». Накануне этой встречи достаточно упорным выдался матч «Крымсоды» и «Азовстали». Несмотря на счет 3:0, события в этой игре были весьма интригующие. Первый сет завершился с рекордным для финальной серии результатом — 34:32 в пользу крымчан. В дальнейшем «Азовсталь» попыталась выровнять игру, но все действия мариупольских волейболистов были неубедительны. В итоге, две следующие партии также за «Крымсодой», с одним и тем же показателем — 25:23. Это поражение фактически определило судьбу «Азовстали», которой уготованы бронзовые медали. Потягаться за серебро, а тем паче за золото, мариупольцы уже не в состоянии.

Центральный матч тура «Локомотив» — «Азот­Спартак», проходивший при переполненных трибунах, расставил точки над «i» в борьбе за чемпионский титул. Первая партия проходит в равной борьбе. Но в концовке у харьковчан оказались и нервы покрепче, и действия поудачней, и, как итог, — 28:26. Несмотря на то, что во второй партии команды вновь идут практически вровень, в целом, более удачно действуют железнодорожники. Надо отдать должное самоотверженности игроков обоих клубов, которые вытаскивали, казалось бы, безнадежные мячи. Но стремления к победе у «Локомотива» было и на этот раз больше — вторая партия за харьковчанами со счетом 25:22. Как известно, остановить разогнавшийся «Локомотив» весьма непросто. И черкасчанам, несмотря на все отчаянные попытки, это так и не удалось. Третья партия проходит напряженно, но хозяева площадки не упускают шанса завершить матч в свою пользу — 25:22. Итог матча — 3:0. Таким образом, «Локомотив» вырывается вперед в гонке за золото на три очка. Однако впереди еще игра с «Азовсталью», которая всегда считалась неудобным соперником для харьковчан. Однако, похоже, что мариупольцы уже умерили свои амбиции и довольствовались в противостоянии с «Локомотивом» едва ли не ролью статистов. В итоге, очередная сухая победа — и до золота уже рукой подать. В другом противостоянии третьего дня «Азот­Спартак» уверенно переиграл «Крымсоду», однако отрыв «Локомотива» остался неизменным.

Что же касается нижней четверки, то после игр третьего тура в Днепропетровске, похоже, определился аутсайдер элитного дивизиона — «Факел» из Ивано­Франковска. Харьковская «Юракадемия» продолжает бороться за выживание в суперлиге, закрепившись на предпоследнем, седьмом месте. Юристы добыли две победы над своими основными конкурентами — «Факелом» из Ивано­Франковска (3:1) и киевским «Локомотивом» (3:1).