Бронзовый «Металлист» в Кубке УЕФА

Харьков ликует. Болельщики празднуют. «Металлист» может почивать на лаврах. Наконец­то усилиями футболистов и тренеров харьковского «Металлиста» Харьков по­настоящему гордится своим футболом.

Свершилось событие, о котором долгие годы, а точнее, десятилетия, мечтали харьковские любители футбола. Досрочно, за три тура до финиша, одержав седьмую подряд победу кряду в нацио­нальном чемпионате страны по футболу, «Металлист» за три тура до финиша обеспечил себе путевку в Кубок УЕФА и бронзовые награды.

Накануне матча 27­го тура «Металлист» уже фактически решил вопрос об участии в следующем сезоне в розыгрыше кубка УЕФА. После заслуженной победы над донецким «Металлургом» (0:2) в рамках 26­го тура уже всем стало ясно, что харьковская дружина Мирона Маркевича ниже четвертого места опуститься уже не может. А, как известно, четвертая итоговая позиция в турнирной таблице автоматически гарантирует клубу участие в розыгрыше Кубка УЕФА. Так что кричалка харьковских болельщиков «Металлист! УЕФА!!!», которая звучала почти на каждом матче подопечных Мирона Маркевича превратилась уже из ряда требований фанов в констатацию уже свершившегося факта. Но не УЕФА единым. Уж если играть, то по максимуму, решил Мирон Богданович, и футболисты явно с ним согласились. Ведь еврокубки уже в кармане, а вот бронзовые награды еще нужно было завоевать. Все предпосылки у «Металлиста» для этого были. Харьковчане на поле родного стадиона встречались с далеко не блестящей в нынешнем сезоне командой «Ильичевец». Мариупольцы, обосновавшиеся на дне турнирной таблицы, уже не ждут милости от природы. Хотя некоторые специалисты утверждали, что «Ильичевец» будет бороться за очки в этом матче, дабы уйти с предпоследнего места в турнирной таблице. Однако, мариупльские футболисты сами явно не верили в возможность пополнения багажа побед или «ничьих» в отчетном поединке. С первых минут матча хозяева были преисполнены желания забить быстрый гол и тем самым сходу расставить точки над «I». Харьковчане устроили истинный штурм в ворота гостей. На подносе снарядов весьма усердствовал Виталий Бордиян. Уже в дебюте после его передач прекрасный шанс отличиться имели Данилов, Фомин и Бабич.

Оборона гостей под натиском хозяев буквально разваливалась. И неудивительно, что уже через пять минут после начала игры мяч влетел в ворота «Ильичевца». Все тот же Бордиян угловой и Антонов, находясь в центре штрафной, сходу эффектно пробил под перекладину — 1:0.

После гола натиск на ворота гостей не прекратился. Фомин упустил реальную возможность удвоить счет, получив передачу с правого фланга от Ганчаржика, однако пробил головой выше ворот. Впрочем, и мариупольцы оказались не лыком щиты и, воспользовавшись первой же ошибкой харьковчан, провели опасную контратаку по правому флангу. Но голкипер харьковчан Александр Горяинов был начеку. Ответ не заставил себя долго ждать. На 15­ой минуте харьковчане заработали штрафной на левом фланге. Стандарт выполнил неутомимый Бордиян, а в штрафной первым у мяча оказался Александр Бабич, не оставивший шансов киперу мариупольцев — 2:0.

Получив задел в два мяча, харьковчане не стали упускать инициативы из рук и продолжили атаки на ворота гостей. Опасно пробивали Антонов и Данилов, но вратарь Игорь Шуховцев в этот вечер творил чудеса и вытаскивал самые «тяжелые» мячи. Не раз имели возможности увеличить счет Фомин и Рыкун. Атаки хозяев накатывались на ворота мариупольцев одна за одной. Но счет по­прежнему оставался 2:0. Распечатать ворота соперника до конца первого тайма у харьковчан так и не получилось. Гости уделяли внимание, в основном, сборной и серьезных проблем вратарю «Металлиста» не доставляли.

Вторая половина встречи не принесла существенных перемен ни в расстановке сил, ни в манере игры обеих команд. Разве что вылазки гостей были более опасны, чем в первой половине встречи. Однако Горяинов был все время на чеку и выручал свою команду. У харьковчан во второй половине матча не раз могли отличиться и Девич, и Ганчаржик. Реальную возможность сделать «дубль» упустил Антонов. Но настоящие чудеса творил кипер гостей, раз за разом выручавший команду от, казалось бы, верного гола. На 68 минуте дважды каким­то чудом ему удалось парировать удары в исполнении Антонова и Девича. Также едва не забил вышедший на замену темнокожий харьковчанин, любимец публики Папа Гуйе. Получив передачу от Данилова, он пробивал метров с двадцати, но в ворота не попал. Гости пытались переломить ход матча и в концовке, скорее, на отчаянии, чем в силу мастерства, провели ряд массированных атак. Однако ничего существенного они не принесли.

Финальный свисток главного арбитра встречи буквально утонул в реве трибун. Тут же в небо взлетел праздничный фейерверк! Под овацию зрителей футболисты «Металлиста», взявшись за руки, сделали круг почета, обойдя все трибуны (за исключением, разумеется, южной), благодаря болельщиков за поддержку. Затем, после фейерверка, в небо взмыл и Мирон Мракевич, которого, по традиции, на руках качали футболисты «Металлиста», празднуя свой успех. Чего уж там, есть повод для радости. Хотя и для головной боли тоже. Ведь чемпионат скоро окончится и наступит время подавать заявку в Кубок УЕФА, а ряд вопросов, в том числе и набившая оскомину недостроенная южная трибуна ОСК «Металлист» и ряд других вопросов не терпят отлагательств. Но, впрочем, это будет завтра, а сегодня «Металлист! УЕФА!!».

Вопрос с третьей командой страны, в общем­то, уже решен. А вот с чемпионом и серебряным призером пока нет. Вернее, нет ясности в стане грандов отечественного футбола. В прошедшем туре вновь порадовал донецкий «Шахтер». На этот раз он порадовал болельщиков львовских «Карпат». Невыразительная игра горняков в этом матче всерь­ез заставила говорить о том, что у «Шахтера» явный «кризис жанра». Сыграв с львовянами вничью 0:0, горняки фактически потеряли шансы на золото чемпионата. Впрочем, теоретически «Шахтер» еще может наверстать упущенное. Но специалисты все же не очень­то верят в эту теорию. Тем более что динамовцы Киева своих шансов пополнить багаж побед не упускают. В отчетном туре со счетом 2:0 «Динамо» переиграло ФК «Харьков». Голы на счету Клебера и Корреа.