Жаркие июльские поражения

Вот и дождались первого поражения «Металлиста» в нынешнем чемпионате. После бравурных маршей и поздравлений послышались критические нотки. Мол, проигрывать начали, да еще нашли кому — «Заре». Как теперь в УЕФА выступать?

Но футбол есть футбол, и сегодня в чемпионате Украины «Металлисту» легкой жизни ждать не приходится. Ведь известно, что с лидерами все команды — от ближайшего преследователя до последнего аутсайдера — играют «на все 100». К тому же «Заря» — команда самобытная и уже не одному гранду нервы потрепала. Вот и «Металлиста» не миновала подобная участь.

В отчетном поединке «Заря» на своем поле не стала долго набирать обороты. На восьмой минуте встречи Дмитрий Воробей, оторвавшись от двух защитников, пробил точно в правый нижний угол ворот Александра Горяинова — 1:0. Имея преимущество в счете, «Заря» продолжала постоянно угрожать воротам соперника. «Металлист» играл неплохо, но как­то вяло. То ли жара сказывалась (все таки +38 по Цельсию), то ли команда до сих пор не может втянуться в игровой ритм после сборов. В общем, командам пришлось демонстрировать «жаркий футбол». Но как бы там ни было, харьковчане, надо сказать, искали выходы из ситуации. Подопечные Мирона Маркевича пытались использовать длинные передачи в штрафную площадь соперника, но это не слишком хорошо получалось. А тем временем «Заря» забила второй гол в ворота харьковчан. После удара Мирко Буньевчевича мяч отлетел прямо на новичка команды Дмитрия Бровкина, который был точен — 2:0.

После перерыва команды значительно оживилась, особенно «Металлист». Обрадович, Рыкун и Валяев один за другим создавали опасные моменты. На 53­й минуте Сергей Валяев мастерски пробил в правый от вратаря угол, и мяч от штанги закатился в ворота. А уже через 6 минут Валентин Слюсар после подачи углового выпрыгнул выше защитников и точно пробил головой по воротам — 2:2.

Казалось, что матч для «Металлиста» спасен. Но «Зарю» на 90­й минуте «выручил» тот же Мирко Буньевчевич. Получив прекрасную навесную передачу от Дарко Дунича, он пушечным ударом уложил мяч в ворота «Металлиста» — 3:2. Времени отыграться у харьковчан уже не было.

Особой трагедии в этом проигрыше специалисты не видят. Чемпионат только набирает обороты — прошло всего два тура. Пока что многим командам, в том числе и «Металлисту», в силу различных мотивов не удается сыграть в свою игру. Но есть уверенность, что команда еще заиграет так, как должна.

Если у «Металлиста» это поражение было из разряда незапланированных, то результат поединка ФК «Харьков» с «Днепром» вполне закономерен — 1:2 (кстати, и в этом матче столбик термометра во время игры переваливал за 30 градусов). В игре оба клуба выглядели весьма пристойно. «Днепру» впору было бы довольствоваться боевой ничьей, если бы не точный выстрел Назаренко со штрафного на 65­й минуте.

Кстати, ФК «Харьков» уже стал автором небольшой сенсации, обыграв в первом туре «Черноморец» в Одессе со счетом 1:0.

В других матчах тура отметим дубль экс­харьковчанина Гладких, который дважды поразил ворота ахтырского «Нефтяника», в результате чего «Шахтер» победил со счетом 0:3.