Два матча, которые потрясли Харьков

Сто девяносто минут (с учетом компенсированного времени) провел на футбольных полях харьковский «Металлист» в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. Это были минуты триумфа, успеха, надежды. И, даже несмотря на поражение, — никак не разочарования. Жаль только, что праздник, имя которому — матч Кубка УЕФА, был столь недолог.

Открытие Англии

Английский вояж «Металлиста» стал действительно открытием. Англия открыла для себя очередного представителя европейского футбола (и, наверное, хорошо его запомнила), а харьковчане открыли Англию как страну, где «не футбольные боги горшки обжигают». Ничья 1:1 стала шоком для англичан и, не побоюсь этого слова, триумфом «Металлиста». Сыграть с «Эвертоном» на его поле в рамках еврокубкового турнира результативную ничью в дебютном для себя за годы независимости Украины матче — как минимум, сенсация, как максимум, серьезная заявка на то, что «Металлист» может стать участником группового турнира, а «Эвертон» — «пролететь». В общем, подопечные Мирона Маркевича Англию открыли по-боевому, то есть боевой ничьей, не расшаркиваясь перед грандами футбола.

Безбилетные дни ожидания

После этого матча о «Металлисте» в родном городе заговорили все. Даже те, кто к футболу (не то что харьковскому, а как таковому вообще) ранее были достаточно равнодушны. Такого футбольного ажиотажа наш город не видел давно. Некоторые фанаты едва ли не ночевали возле окошка кассы стадиона «Металлист». Обладателями заветных билетов стали далеко не все. Но это не испортило футбольный праздник. Те, кто не смог попасть на стадион, болели за любимую команду перед экранами телевизоров.

Ожидание праздника

Накануне матча на пресс-конференции тренеры обоих клубов оценили свои шансы на победу и, как следствие, на выход в следующий раунд как 50/50. Единственное, что давало «Эвертону» преимущество, — «Металлисту» не хватало защитников (Ганчаржик и Бабич были удалены с красными карточками в английском матче). Именно это и сыграло ключевую роль в нынешнем поединке. К тому же «Эвертон», мягко скажем, искушеннее в еврокубковых баталиях.

94 минуты УЕФА

Еще задолго до начала матча стадион был переполнен. Поддержка зрителей была на уровне всех евростандартов. Первые минуты матча показали, что «Металлист» не собирается разочаровывать своих болельщиков и покажет зрелищный и результативный футбол.

Начало матча было за «Металлистом», равно как и весь первый тайм. Харьковчане наращивали свое преимущество и воплотили его в забитый мяч. Рыкун начал атаку с центра поля, Эдмар удачно открылся и получил передачу от Девича на выход. Бразильский полузащитник пробил со средней дистанции (почти так же, как в Ливерпуле) и вывел «Металлист» вперед — 1:0. Стадион взорвался в едином приветственном вскрике. Харьковчане продолжали контролировать ход поединка, а вот «Эвертон» не был похож на себя.

Второй тайм начался без раскачки. Напористый Лескотт оправдал звание лучшего бомбардира клуба, забив ответный мяч в ворота «Металлиста» — 1:1. Но тут сказался характер нашей команды: подопечные Мирона Маркевича продолжали идти вперед. Сначала Девич технично и напористо прошел по центру, но, к сожалению, неточно пробил с линии штрафной. Затем мяч стремительно и четко доставляется на ту же штрафную Рыкуну, который неожиданно разворачивается и без разбега мощно бьет правой. Штанга, мяч отлетает в левую часть штрафной, куда успевает прибежать со своей половины поля Махдуфи. Именно он и добивает мяч в ворота «Эвертона» — 2:1!

После этого эпизода «Металлист» вновь возвращает себе территориальное и игровое преимущество. Но к середине второго тайма уже стало заметно, что легкости в передвижениях харьковчан заметно поубавилось. Замены в составе «Металлиста» были необходимы. Однако выбор у Мирона Богдановича был невелик. В итоге на поле вышли Нвоха и Данилов, которые явно не вписались в игру. Развитие событий в матче перемещается к воротам «Металлиста». Провал в обороне — Макфаддена просто забыли с мячом на линии штрафной, он принял, осмотрелся и пробил в самый угол ворот — 2:2.

Несмотря на все отчаянные попытки харьковчан восстановить свое преимущество, сил на то, чтобы снова выйти вперед, уже просто не было. А вот «Эвертон» свои физические возможности продемонстрировал с лихвой. Но не без помощи харьковского легионера Папа Гуйе. Надо сказать, что он провел потрясающий матч и не сделал ни одного серьезного промаха в защите. Но в борьбе с англичанином Аничебе на фланге неудачно скинул мяч вратарю. Аничебе подхватил мяч, опередил и Горяинова, и Обрадовича, сделал паузу и… забил. Дело было сделано — 2:3 в пользу «Эвертона».

После матча

На послематчевой пресс-конференции наставник «Металлиста» Мирон Маркевич был, как всегда, лаконичен:

— К сожалению, не дотянули… Причина одна — у нас не было возможности усилить игру. Потому что у нас было два удаления в первом матче, плюс немного мы недоукоплектовались футболистами. А с такой командой, как «Эвертон», нужно иметь равноценные замены. Для того чтобы участвовать в еврокубковых турнирах, нужно иметь два равноценных состава. Но я доволен игрой, честно вам скажу. Ничего плохого не могу сказать в адрес своих футболистов. Конечно, я поздравляю «Эвертон» с победой, тяжелой для них. Но это для нас хорошая наука на будущее. Я надеюсь, что оно будет для «Металлиста».

и «Абердин» с ним

«Днепр», проводивший в родном городе ответный матч с шотландским «Абердином», тоже не смог порадовать своих болельщиков. Сыграв вничью (1:1), «Днепр» остается за бортом группового турнира Кубка УЕФА. Думается, что опыт, который получили клубы в минувшем еврокубковом сезоне, пригодится им в дальнейшем. Но это будет уже следующей осенью. А пока все силы сосредотачиваем на национальном чемпионате.