Первая встреча в новом сезоне

В киевском спорткомплексе «Сокол» состоялись два главных матча второго тура восемнадцатого чемпионата Украины по волейболу. Здесь впервые в нынешнем сезоне встречались чемпион и вице-чемпион страны: столичные железнодорожники принимали харьковских одноклубников.

Первый матч для действующих чемпионов поначалу ничего плохого не предвещал. Подопечные Вячеслава Нырки игру начали с небольшим преимуществом и довели первый сет до логичной победы — 25:19. Во втором сете тренер харьковчан Юрий Филиппов ко второму техническому тайм-ауту уже имел четырехочковый запас — 16:12. Вячеслав Нырка нашел для своих подопечных правильные слова, и разрыв медленно начал сокращаться. При счете 18:16 в пользу гостей Юрий Филиппов попытался сбить темп тайм-аутом. Не помогло. Киевлян было не остановить. Последующий отрезок явно удался хозяевам площадки — 7:0. Но благодаря связующему харьковчан Сергею Гуменюку, партию гостям удалось спасти — 26:24. В такой же нервной борьбе прошел и третий сет. Здесь помог своей мощной подачей один из новобранцев харьковчан — Зоран Йованович — 25:23.

Четвертый сет с самого начала пошел под диктовку харьковчан — 8:5, 16:11, 19:13. При счете 21:21 уже пошла борьба нервов. Команды поочередно выходили вперед — было бесчисленное количество сетболов у киевлян и матчболов у харьковчан, но вот поставить победную точку удалось эйсом Александру Стаценко (37:35), и общая победа харьковского «Локомотива» — 3:1.

Второй матч, состоявшийся на следующий день, харьковчане начали довольно уверенно, но, выиграв первый сет, как будто остановились. В итоге удачно действующие на блоке киевляне воспользовались таким «стоячим состоянием» харьковчан и выиграли три партии кряду — 25:16, 25:18, 25:22.

Стоит отметить, что все последние атаки после тайм-аута капитан хозяев Евгений Нырка доверил Константину Бакуну, который со своей задачей справился на пять с плюсом.

В остальных двух противостояниях второго тура ситуация складывалась менее драматично. Ужгородское «Закарпатье» разделило очки с харьковской «Юракадемией»: 3:1 (21:25, 25:23, 25:18, 31:29) и 0:3 (21:25, 19:25, 20:25).

Дебютант элитного дивизиона «Строитель-Динамо-Буковина» дома в Черновцах дважды уступил черкасскому клубу «Импексагроспорт» со счетом 0:3 (13:25, 24:25, 23:25) и 2:3 (16:25, 25:21, 25:21, 21:25, 20:22).

Таким образом, после двух туров единственной командой, которая в восемнадцатом чемпионате Украины еще не знает горечи поражений, остается черкасский клуб «Импекс-агроспорт», хотя и он уже по новым правилам потерял одно очко, поскольку для второй победы над «Строителем-Динамо-Буковиной» ему понадобилось пять партий. Тем не менее, именно черкасская команда после двух туров возглавила таблицу чемпионата Украины.