«Шахтер» попал под «Локомотив»

Харьков переживает очередной футзальный бум. И надо сказать, что поводы для радости у поклонников этой игры есть. После достаточно невыразительного и бесславно завершенного существования команды «Универ-Харьков» появилась надежда — молодой клуб «Локомотив».

Нынешний сезон для «Локо» — дебютный в высшей лиге чемпионата. (Напомним, что в минувшем сезоне харьковчане завоевали бронзовые медали первой лиги и смогли повыситься в классе.) И если в первом круге, кроме традиционного эпитета «дерзкий дебютант» из уст специалистов и болельщиков, «Локомотив» больше ничего не заслуживал, то по ходу сезона железнодорожникам уже больше подходит «гроза авторитетов». А справедливость этого подтверждает прошедший матч 18-го тура чемпионата страны, в котором сошлись нынешний лидер турнирной таблицы (читай — потенциальный чемпион) донецкий «Шахтер» и идущий на седьмой строчке табели о рангах «Локомотив».

Накануне этого матча даже многие болельщики «Локомотива» не очень-то верили в победу своего клуба. Нет, надежда была, но вот шансов на победу — не много. Да не то чтобы на победу, а даже на позитивный исход поединка никто не поставил бы.

К слову сказать, сегодня «Шахтер» является единственным клубом в украинском чемпионате, в составе которого выступают бразильцы. Пускай не звезды первой величины, но все же игроки с именем и опытом. Звать этих ребят Тиагу и Фумаса. Да и остальные исполнители у «Шахтера» не отстают. Взять хотя бы одиозную личность нашего футзала Федора Пылыпива. Или воспитанников харьковской школы футзала Евгения Юнакова и голкипера донетчан Василия Сухомлинова.

Ребята из харьковской команды тоже не лыком шиты. Пять игроков «Локомотива» — Дмитрий Клочко, Сергей Зинченко, Дмитрий Литвиненко, Александр и Дмитрий Сорокины — составляют костяк молодежной сборной Украины. Но вот до грандов отечественного футзала им еще расти и расти. Но возможно, что этот рост происходит «не по дням, а по часам».

Начало отчетной встречи было достаточно ровным. Несмотря на всю мастеровитость и присутствие на поле двух бразильцев, донецким футзалистам все чаще приходилось уделять внимание обороне, поскольку контрвыпады «Локомотива» носили весьма опасный характер. А на исходе десятой минуты встречи старания харьковчан увенчались голом. Максим Берлизев из центра сместился вправо и удачно прострелил на дальнюю штангу, откуда набежавший Дмитрий Клочко переправил мяч в сетку — 1:0. После этого гости заиграли поактивнее, но их ударам не хватало точности. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом «Локомотива» — 1:0.

Второй тайм начался с мощных атак «Шахтера». Чувствовалось, что они получили достаточно серьезную «накачку» от своего тренера Олега Солодовника. Рамис Мансуров уже на третьей минуте второго тайма с правого фланга сделал передачу в центр, на Олега Мирошника, и тот метров с 7-ми пробил точно в угол — 1:1.

Несмотря на забитый мяч, игроки «Шахтера» явно нервничали, что выливалось по ходу матча в откровенную грубость. Несколько «подсев» в физическом плане, гости решили компенсировать этот недостаток более жесткой игрой. В центре площадки Евгений Юнаков откровенно грубо сыграл против Сергея Таранчука, однако арбитр зафиксировал лишь фол и не применил дисциплинарных санкций к игроку «Шахтера». В последствии таких эпизодов было немало, однако ни одной карточки игрокам предъявлено не было (хотя иногда просилась даже не желтая, а красная карточка).

На 29-й минуте Юнаков из аута с правого фланга сбросил мяч Пылыпиву, который пробил метров с 12-ти. Фумаса, стоявший перед голкипером харьковчан, увернулся от мяча и тот, задев руки Дмитрия Литвиненко, влетел в сетку — 1:2.

В оставшиеся десять минут «Локомотив» активизировался, применяя прессинг на чужой половине площадки. Игроки «Шахтера» продолжали играть весьма грубо и провоцировали на ответную грубость и харьковчан. В итоге количество фолов у команд увеличивалось с каждой минутой, а в одном из эпизодов арбитр встречи Сергей Стрелецкий даже определил обоюдный фол. Напряжение росло, но за две минуты до конца, когда «Шахтер» уже готовился поздравить сам себя с очередной (пусть и нелегкой) победой, Дмитрий Сорокин принял мяч в центре площадки, приблизился к воротам и метров с 13-ти сильно и точно пробил в угол «рамки» — 2:2. На тренера «Шахтера» после забитого мяча было страшно смотреть.

В оставшееся время донетчане предприняли отчаянные попытки отыграться, но времени, да и сил на это у гостей уже не было. В итоге «Локомотив» преподнес настоящую сенсацию, отобрав очки у лидера чемпионата и усложнив тому жизнь на верхушке турнирной таблицы. Что и говорить, попал «Шахтер» под «Локомотив».

Послематчевый комментарий:

Евгений Рывкин
главный тренер «Локомотива»
Я хочу поблагодарить своих футболистов, которые играли с полной самоотдачей и выполнили то, о чем я просил. Отдельно хочу поблагодарить наших молодых игроков, которые не стушевались перед столь грозным соперником и достойно выстояли не только против ведущих мастеров украинского футзала, но и против именитых и грозных бразильцев. Они сами убедились, что играть и обыгрывать их вполне можно. Но не стоит забывать, что «Шахтер» — это лидер украинского футзала, и за малейшие ошибки, которые мы допустили, они тут же нас наказывали. Они были близки к тому, чтобы еще забить, но я рад, что игра так закончилась. Отдельная благодарность нашим болельщикам, которые поддержали нас в этом матче. Их поддержка для нас всегда очень важна. Тем более в таких ответственных поединках
Олег Солодовник
главный тренер «Шахтера»
— Я считаю, что первый тайм мы провалили, и особых моментов у нас не было. Во втором перешли на игру в шесть человек — не помогло. Что ж, это бывает. Будем работать…