Наступают старые времена

На прошедших выходных «территориальные воды» харьковского бассейна «Акварена» стали местом сбора ведущих украинских пловцов. Правда, самые яркие звезды все же предпочли готовиться к чемпионату мира за границей. Зато состав участников открытого зимнего чемпионата Украины пополнили спортсмены из России, что способствовало конкуренции и обмену опытом. Вообще, довольно оригинально звучит «чемпион Украины из России».

Среди гостей особняком стояли две фигуры с одинаковыми именами и фамилиями — Аркадий Вятчанин. Младший — шестикратный чемпион Европы, старший — его отец и тренер. Вятчанин­младший стал главным открытием прошлого европейского первенства. В «Акварене» он подтвердил свое реноме, установив рекорд чемпионатов Украины на мужской стометровке на спине — 55.12 с.

Аркадий Вятчанин (младший):

— Как получилось, что приехали в Харьков? Очень просто — получили приглашение и откликнулись на него. Мы живем в Таганроге, поэтому приехать сюда проблем не составило. Готовимся к австралийскому чемпионату мира, других стартов сейчас нет, а «простартоваться» надо. Так удачно совпало, что здесь проходит чемпионат Украины, и я могу набраться соревновательной практики. У меня здесь вообще ощущения странные: на дистанции вроде как устал, проходит пять минут — и восстановление полное. А результаты... В начале февраля я плыл на чемпионате России гораздо быстрее. Мне кажется, я раскрутиться здесь не могу — вода тяжеловатая, так, по первому впечатлению.

Аркадий Вятчанин (старший):

— Все три дня, что мы здесь находимся, не отпускает впечатление, что наступают старые добрые времена. Соревнования подобного рода раньше мы проводили ежегодно: матч РСФСР — Москва — Ленин­град — Украина. Я этот бассейн знаю столько, сколько он здесь стоит. Чаще бы такое проводилось: мы к вам, вы к нам, было бы очень здорово! Результаты здесь ребята показывают высокие и достаточно солидные. Но для того, чтобы они были еще выше, нужен еще один такой же бассейн рядышком — чтобы можно было нормально размяться, откупаться... А так мы закончили разминку и сидим по полтора часа, ждем. Весь эффект от разминки пропадает. Нужен такой комплекс, как «Олимпийский» в Москве. Он и у нас уже один, к сожалению, остался. А результаты, которые показывает Аркадий, — они проходящие. Тут четыре недели до чемпионата мира осталось, ему нужно «набирать старты», чтобы увереннее себя чувст­вовать.

Увы, не получилось выступить в родном городе у Яны Клочковой — «золотая рыбка» простудилась. Под большим вопросом и ее выступление на Чемпионате мира в Мельбурне, который начинается как никогда рано — 17 марта.

Что до выступлений харьковчан, то в первый день они выиграли четыре золотые медали. Артем Пронь быстрее всех проплыл 100 м баттерфляем, Дарья Степанюк стала чемпионкой на стометровке вольным стилем, Игорь Снитко первенствовал на дистанции 400 м кролем, а Юлия Подлесная показала лучшее время в комплексе на 200 м. Также на счету харьковчан были две серебряные и одна бронзовая награды. Во второй день хозяева пополнили коллекцию наград: в заплыве на 200 метров брассом Юлия Подлесная лидировала на протяжении всей дистанции и лишь на финише уступила россиянке Елене Алексеевой. Ту же дистанцию, но на спине, и также со вторым временем, проплыла Екатерина Зубкова. Она проиграла почти две секунды Ирине Амшенниковой из Запорожья. Еще одно серебро сборной харьковской области принес Максим Кушнарев. На стометровке вольным стилем он финишировал вслед за одесситом Юрием Егошиным. «Золото» харьковчане завоевали в мужской эстафете 4х200 метров вольным стилем. Чемпионами страны стали Снитко, Дмитрий Вереитинов и два Александра — Цепух и Лутченко. Заключительный день принес харьковчанам еще три золотые медали. Цепух первенствовал на 200 м вольным стилем, Снитко стал чемпионом на дистанции 1500 м, Степанюк победила в спринте, быстрее всех проплыв 50 м. На чемпионат мира отправятся пять харьковских пловцов: Подлесная, Зубкова, Цепух, Степанюк, а также Игорь Червинский, который выступит в плавании на открытой воде.