Старший брат Первой столицы

В любой исторической легенде при всех преувеличениях всегда есть зерно истины. Ведь крайне сомнительно, чтобы ехал император Петр Великий через нынешний Люботин, да остановился здесь отдохнуть от летнего зноя в тени садов, и произнес бы при этом «Любо… тень». Ни документов в пользу этой версии, ни свидетелей. А веришь легенде — и все оттого, что действительно любо здесь! И природа, и архитектура, и люди в Люботине такие замечательные, что просто слов нет!

Люботин — город небольшой и, вроде бы, молодой. Собственно, и городом он стал официально считаться лишь в 1938 году. Но это официально, по бумажке — а на самом деле Люботин старше Харькова на целых 4 года: такой себе «старший брат» у Первой столицы. Хотя это ведь только с точки зрения хронологии Люботин имеет старшинство, а в жизни, увы, город давно почивает в тени областного центра.

Интересно, как бы могла сложиться история Слобожанщины, если бы, скажем, поставили люботинцы у себя в городе церковь да крепость на несколько лет раньше, чем в Харькове? Кто знает — может, стал бы Люботин тогда центром нашего края и ездили бы сейчас харьковчане любоваться на самую большую площадь Европы, раскинувшуюся на месте нынешней Комсомольской, да на парки, проспекты и памятники Люботина!!!

А что: не привыкать Люботину к статусу столицы! 105 лет назад провозгласили ведь здесь знаменитую Люботинскую республику! Пусть небольшую, пусть просуществовала она всего несколько дней, но все-таки — была республика и столичный город Люботин!

Нет, право же, есть что-то особенное в Люботине и люботинцах. Десятилетия полусонной жизни: спокойной, размеренной жизни малороссийской провинции, воспетой Гоголем, и вдруг — словно из ниоткуда берутся знаменитые купцы и поэты, сановники и революционеры. А скольких героев дал нашему краю Люботин! Никогда не померкнет слава Люботина как города-воина, центра отчаянного сопротивления ненавистным захватчикам! Помнят люботинцы трагическую смерть партизан и подпольщиков, расстрелянных на Партизанке, свято чтут память партизана Павла Беляева, замученного фашистами, хранят историю ратных подвигов своих земляков: Якова Дятла, Ивана Недерчука, Владимира Белоуса, летчицы «ИЛ-2» Валентины Пазынич. Всегда алеют свежие цветы на 9 мая и на День освобождения города у обелиска Герою Советского Союза Абдулову…

Кстати, вот еще одна общая страница истории у Харькова и Люботина: оба города в годы войны многократно переходили из рук в руки, и каждый раз схватка была не на жизнь, а на смерть.

Сегодня путник, проезжающий через Люботин, всего этого не увидит и не почувствует. Городу одновременно повезло и не повезло: Люботин — крупнейший железнодорожный узел, так что, с одной стороны, Южная железная дорога служит мощнейшим импульсом для развития города, а с другой — Люботин ассоциируется у большинства харьковчан и гостей нашего края только со знаменитым люботинским вокзалом: прекрасным, оригинальным, современным сооружением, но — лишь с ним…

И, пожалуй, еще с одним крепким напитком, носящим имя города.

А ведь это несправедливо!

А ведь живи мы где-нибудь во Франции, от туристов в здешних краях отбоя бы не было — здесь украинская провинция, тихая Слобожанщина предстает во всей своей почти нетронутой красе!

Посмотрите какие прекрасные места, какие фантастически красивые пруды и парки разбросаны по Люботину. Какие сказочные виды и какой воздух на тропинках Любовского лесопарка! А величественная усадьба князей Святополк-Мирских! А Свято-Николаевский храм!!! А многочисленные скифские курганы — это просто заповедник скифов какой-то!!!

Вот бы сюда хоть часть финансовых потоков направить! Вот бы дороги, мини-отели, инфраструктуру, ресторанчики — рай был бы на Земле, да и только!

Увы, как Харьков часто и справедливо нарекает на недостаточно внимательное отношение к себе со стороны Киева, так и Люботин вправе выставить Первой столице свои вполне справедливые претензии. Городу позарез нужно внимание областного центра, систематическая работа на уровне областного совета, облгосадминистрации.

Пасторальная и патриархальная украинская провинция — достояние литераторов позапрошлого века. Ну не может сегодня себе позволить город такой роскоши — мирно дремать среди памятников прошлого! Этак проспишь не только настоящее, но и будущее!

Люботину всегда суждено быть жемчужиной Харьковщины. Помимо прочего, и оттого, что люди его населяют активные, энергичные и мудрые. А там, где эти качества сходятся воедино, обязательно возникает достаток — главное лишь не дать этому огоньку предприимчивости погаснуть, защитить его…

Люботину 360 лет.

Город — «старший брат» Харькова, повторивший во многом судьбу Первой столицы, в эти дни отмечает свой очередной юбилей.

С праздником, дорогой Люботин! И пусть в этот день люботинцы испытывают не только чувство заслуженной гордости за славное прошлое города, но и чувство уверенности в дне завтрашнем!

Виктор Остапчук
Начальник Южной железной дороги, Герой Украины
Дорогие люботинцы!
В эти знаменательные дни поздравляю вас от имени всего многотысячного коллектива Южной железной дороги с 360-летием Люботина и Днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Люботин — город железнодорожников, который может гордиться богатой и славной историей, крепкими трудовыми традициями. Исторический шанс превратиться из обычной слободы в настоящий город Люботин получил благодаря строительству железной дороги. Летом 1871 года в четырех километрах от слободы была построена железнодорожная станция. Из поселка, созданного вокруг станции, постепенно вырос этот замечательный город, а станция Люботин стала крупнейшим и важнейшим узлом Южной железной дороги. Сегодня в городе нет ни одной семьи, которая бы не была так или иначе связана со стальной магистралью. В локомотивном депо, в дистанции пути, в других подразделениях трудятся сотни горожан, большинство из которых продолжают дело своих отцов и дедов. И с уверенностью можно сказать, что люботинские железнодорожники — самый сплоченный и активный коллектив на всей Южной.
В этом году 360-летний юбилей города совпал с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. И не случайно сегодняшний праздник — День города — приурочен ко дню освобождения Люботина от немецко-фашистских захватчиков. Благодаря ветеранам мы получили право на жизнь, право на будущее и мы бесконечно благодарны героям— освободителям. И сегодня хочется отдать дань уважения и восхищения, склонить голову перед мужеством и героизмом этих людей, перед теми, кто навсегда остался в памяти людей живым символом преданности Отчизне.
Не одно поколение железнодорожников вложило в развитие Люботина свои силы и труд. И не случайно в этот сложный период времени люботинцы доверили управление своим городом железнодорожнику Леониду Татуню, который является опытным руководителем и способен справится даже с самыми тяжелыми ситуациями. Как и он, мы любим этот город, который уже стал для нас родным, и прилагаем максимум усилий ради его процветания. Мы и в дальнейшем будем заботиться о люботинцах, ветеранах Великой Отечественной войны и подрастающем поколении, на которое мы возлагаем много надежд.

Желаю вам всем здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!
Пусть Люботин всегда будет цветущим прекрасным городом, самым лучшим городом на земле!
Сергій Чернов
Голова Харківської обласної ради
Від імені Харківської обласної ради вітаю всіх жителів Люботина з 360-ю річницею від заснування міста і днем визволення від німецько-фашистських загарбників.
Розташований у мальовничому куточку Слобожанщини, Люботин уособлює в собі й пам’ять про славну козацьку давнину, й риси сучасного міста, що швидко розвивається. Імена ваших видатних земляків відомі всьому світу, як відома щира любов до рідного міста поколінь його жителя, які своєю сумлінною і щоденною працею робили і роблять Люботин красивим й успішним.
В цей день ми вшановуємо подвиг воїнів-визволителів, які у запеклих боях звільнили Люботин від німецько-фашистських окупантів. Своїми подвигами вони вписали кращі сторінки в літопис Перемоги, чим заслужили вічну вдячність нащадків, явили приклад справжнього патріотизму та воїнської звитяги для майбутніх поколінь.

Тож нехай завжди на цій квітучій землі буде мир та злагода, а в кожній оселі добробут і благополуччя. Щастя й процвітання тебе, славний Люботине!
 
2 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters