Тридцать пять извергов полчаса избивали инвалида

За убийство 21-летего чемпиона Украины по плаванию в тюрьму никто так и не сел

«Произошла массовая драка, — рассказывает мать Алексея. Алла Лымарь стоит на могилке сына и не может оторвать глаз от его фотографии на деревянном кресте. — Более 35 человек напали на наших ребят. Они вступились за младших детей. Их обокрали. Наши вступились… И поплатились за это»

ЖИЗНЬ ЦЕНОЮ В 9 ГРН 75 КОПЕЕК

21-летний Алексей Лымарь был инвалидом. Еще в детстве врачи обнаружили у него тяжелый генетический недуг. Болезнь не давала ребрам мальчика нормально расти, легкие почти не работали. Спасли Алексея операция и спорт. Будучи подростком, он записался на плавание. Неоднократно выигрывал чемпионаты Украины, последние годы работал тренером. Еще неделя — и парень получил бы звание мастера спорта. Он с детства боролся за жизнь, но умер, только начав крепко вставать на ноги…

Это случилось три года назад. Парню позвонили соседские ребята. Местные хулиганы — а жил Алексей на ХТЗ — отобрали у школьников деньги. Мелочь — всего-то 9 гривен 75 копеек. Но не откликнуться юноша не мог.

— Он помогает, он добродушный. Поэтому и откликнулся, — вздыхает отец парня Сергей Лымарь.

Алексей вместе с братьями пошел возвращать краденое. Десять минут споров со шпаной результата не дали. Компания решила ретироваться. Но уходя, Алексей немного отстал от товарищей. Хулиганы догнали его уже с подмогой.

— Я услышал крик женский сзади. Визг, крики, вопли, топот. Что-то такое, непонятное, — вспоминает младший брат погибшего Александр. — Я развернулся, вижу — тут уже толпа народа. Леха лежит с распростертым руками в луже крови.

— Это был просто град ударов, — вторит свидетель потасовки Алексей Тимченко. — Просто как дробь — сыпались со всех сторон.

Сначала били ногами. Потом — схватились за палки и бутылки из-под пива. За считанные минуты, утверждают свидетели, к избиению инвалида подключились не меньше 35 человек. Братья и друзья Алексея — а парней было всего пятеро — кинулись на помощь. Александр говорит, они даже не пытались дать отпор хулиганам. Хотели просто вытянуть парня из этой мясорубки. Накрывали Алексея своими телами, а когда он перестал дышать — пытались «запустить» его сердце.

Избиение длилось около получаса. Хулиганы бросились врассыпную, только когда на месте потасовки появилась милиция. Алексея и его братьев отправили в «неотложку». Из-за тяжелого сотрясения и отека мозга парень-инвалид был в коме. Медики трижды делали ему трепанацию черепа, но спустя восемь дней Алексей, так и не придя в сознание, скончался.

— У него была черепно-мозговая травма с нарушением всех функций организма, — вспоминает хирург больницы скорой и неотложной помощи Григорий Егерский. — Видимо, молодой организм просто не справился с этим состоянием.

УБИЙСТВО ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ

На скамью подсудимых попали всего четверо. Трех несовершеннолетних судили за хулиганство, совершенное группой лиц. И лишь одного, двадцатилетнего Дмитрия К. — за нанесение тяжелых телесных повреждений, которые повлекли за собою смерть. Однако и эта статья, по мнению судьи Орджоникидзевского районного суда, оказалась уж слишком тяжелой.

— Суд принял решение, что убийство было совершено по неосторожности! — возмущенна Алла Лымарь. — Был один удар! Леша просто упал и убился об асфальт!

Дмитрия К. признали виновным, дали три года… и отпустили! Парень — диабетик и имеет третью группу инвалидности. А значит — попадает под амнистию. Родственники Алексея подали апелляцию, дело направили на дополнительное расследование. Но два месяца тому все тот же районный суд оставил свой вердикт без изменений. Почему? Комментировать решение прессе судья отказалась.

Алла Лымарь не скрывает ярости. Женщина уверена — ее сын не мог умереть от одного удара, просто упав головой на асфальт. Ведь свидетели утверждают, Алексея полчаса били ногами по всему телу. Подтверждают это и медики. При поступлении в «неотложку», тело парня напоминало одну сплошную гематому.

— Это были множественные ссадины, царапины, ушибы, — рассказывает хирург Егерский. — И на внутренней стороне и на тыльной. Это указывает на то, что его жестоко били и тянули по земле.

Парней нужно было судить за убийство, совершенное группой лиц, уверена мать погибшего. Но следователи возражают. Они ознакомились с результатами всех медицинских экспертиз, провели больше полусотни очных ставок, а количество допросов — вообще не счесть. Однако собранные доказательства на групповое убийство никак не тянут.

— Нападали несколько лиц. Но действия, которые повлекли за собой смерть, были совершены одним-единственным лицом. Это то, что было доказано нами в ходе досудебного следствия, — резюмирует зам. начальника отдела следственного управления МВД области Лариса Фадеева.

Родственники погибшего категорически не согласны. Говорят, правоохранители просто нашли для них «козла отпущения». Алла Лымарь уверена — инвалид-диабетик Дмитрий К. просто взял всю вину на себя, чтобы выгородить детей влиятельных родителей. Один из зачинщиков драки — племянник известного украинского футболиста и тренера.

Говорить на эту тему Дмитрий К. отказался. Журналисты случайно встретили парня на улице — он прогуливался рядом с местом, где три года назад погиб Алексей. «Я не отказываюсь от того, что я его ударил. Я его вообще ударил в ответ на их действия, — утверждает парень. — Я вообще ничего не забирал там. Они делают вид, что они правы. Да, была драка, никто не отказывается. Но на самом деле было все не так!». Но как все было, Дмитрий не уточнил — просто удалился.

ВМЕСТО РАСКАЯНИЯ — УГРОЗЫ

Все четверо фигурантов дела живут рядом с родителями погибшего Алексея. Родственники погибшего видят их каждый день. Просить прощения хулиганы и не думают. Напротив — вслед кидают лишь угрозы.

— Кричат, мы из-за тебя кучу денег отвалили в «мусарне». Это их слова — грубо говоря, цитата, — рассказывает Александр Лымарь. — Говорят — мы будем мстить, деньги мы потратили, мы в долгах.

Мать погибшего парня-инвалида сдаваться не собирается. Она уже готовит иск в Верховный суд Украины. Если и столичные служители Фемиды не вынесут более суровый вердикт, Алла Лымарь планирует обратиться в Европейский суд по защите прав человека:

— Я хочу справедливого наказания. И никакой амнистии — никому. Потому что, они ее не заслужили. Я понимаю, человек раскаялся, переживает… Они — нет. У них нет никакого сострадания, никакого сожаления о случившемся…

Борис Твердов

 
2 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Спасибо! 07.09.10, 17:02
     

    Жаль парня, но я не верю в предоставленное описание событий. Да и 9грн не те деньги, глупо.

  • #1 страна ублюдков 06.09.10, 21:48
     

    даже не страна, а зона

    уезжать отсюда надо

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters