Как сделать Харьков городом с высоким качеством жизни?

Ответ на этот вопрос ищут представители органов государственной власти и многие региональные политические и общественные движения. Политическая Партия «Фронт Змін» не исключение.

В рамках программы «Школа власти» с ноября 2009 года активисты «Фронту Змін» занимаются изучением проблем территориальной громады и прорабатывают проекты развития региона в разных отраслях. Главная цель проектов — создать рабочие программы действий, которые помогут улучшить качество жизни жителей нашего города.

Одним из приоритетных заданий для партийцев является разработка программы реформирования ЖКХ в регионе. Причины такого внимания к отрасли очевидны: о каком улучшении качества жизни жителей Харькова можно говорить, если не произойдет радикальное и скорое реформирование ЖКХ?

Сегодня всех волнует недавнее повышение тарифов на фоне падения доходов населения, роста безработицы, сопутствующего роста цен на продукты питания и услуги. По старой печальной традиции рост тарифов не отразился на качестве предоставляемых услуг. К периодическим повышениям тарифов мы уже приучены, но сегодня, похоже, речь идет о длительном и систематическом повышении.

И, хотя региональные органы исполнительной власти пытаются как-то улучшить положение отрасли, эти усилия пока что не привели к качественным изменениям. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство в 1 полугодии 2010 года за счет средств общего фонда составили 134,7 млн грн. или на 9,0 млн грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Можно, конечно, навесить на власть имущих массу негативных ярлыков, но голословно критиковать всегда легко, но никогда не эффективно. Позиция актива «Фронту Змін» в данном вопросе четкая: нам необходимо выдвигать пути решения проблемных вопросов и добиваться внедрения наших предложений в жизнь. Путь нелегкий, но у нас нет другого выхода. Как представителям молодой политической партии нам не обходимо доказать свою востребованность на политическом ринге в регионе. А доказать можно будет лишь конкретными позитивными делами для территориальной громады.

В ходе многочисленных дискуссий, исследований, круглых столов, в рамках «Школы власти» выработалась единая позиция среди активистов «Фронту Змін» в Червонозаводском районе города Харькова.

Для того, чтобы улучшить качество жизни в нашем городе, необходимо осуществить следующие мероприятия:

1. Пересмотр и оптимизация норм и стандартов ЖКХ.

В настоящее время по некоторым показателям горожане платят тарифы по нормам, которые не отвечают реальной потребности. То есть, объемы услуг явно завышены и мы просто платим «за воздух».

2. Обеспечение качественного отопления домов. Снижение себестоимости тепла.

Избежание больших теплопотерь при производстве, транспортировке тепла и непосредственно в домах путем перевода квартир в домах, где это технически возможно, на автономное отопление и подогрев воды; массовая замена магистральных и внутридомовых сетей теплоснабжения. При этом необходимо делать акцент на использование бестраншейных технологий.

3. Уменьшение расходов городского бюджета на отопление коммунальных и бюджетных организаций и учреждений.

Осуществления комплекса мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий за счет оборудования индивидуальных теплопунктов с терморегуляторами и т.д. Разработка проектов по переходу на альтернативные и источники энергии (солома, мусор и т. д.).

4. Децентрализация сферы ЖКХ.

Допуск коммерческих структур на рынок услуг ЖКХ обеспечит конкурентную борьбу, что позволит улучшить качество услуг и добиться доступных тарифов.

5. Обеспечение общественного контроля за деятельностью предприятий ЖКХ.

Организовать качественную работу по разъяснению жителям территориальной громады положений действующего законодательства Украины в сфере ЖКХ; информировать общественность о методике определения соотношения качества услуги ЖКХ и ее стоимости.

6. Установление жесткой финансовой дисциплины, прозрачности всех финансовых потоков в этой сфере.

7. Обеспечение достаточного уровня финансирования планового капитального ремонта и замены инженерных коммуникаций.

Отдельно необходимо упомянуть о важности развития ОСМД. По этому вопросу ведутся дискуссии.

С одной стороны, развитие ОСМД может сплотить жителей домов, дисциплинировать их. Граждане могут контролировать расход каждой потраченной копейки и требовать предоставления качественных услуг. Но, с другой стороны, более 50 процентов всего жилого фонда региона нуждается в капремонте, особо тяжкая ситуация у «хрущевок». И если жители готовы оплачивать текущие ремонты и благоустройство домов, то о капитальных ремонтах должно все-таки заботиться государство, в рамках отдельных специальных программ.

Беспокойство также вызывает и ветхий жилой фонд, который, в частности, в центральной части Червонозаводского района занимает весомое место. Ветхие дома надо сносить, коммуникации переделывать, строить новые жилищные комплексы. Но тут возникают несколько вопросов: где взять деньги на переселение жильцов, ремонт коммуникаций, и что делать с десятками граждан, которые зарегистрированы в каждой квартире домов ветхого фонда.

Повторюсь — здесь нужна государственная поддержка и постоянная кропотливая работа харьковских властей по привлечению инвестиций в отрасль. Для того, чтобы решить одну сотую указанных проблем, необходимо объединиться и руководствоваться не политическими амбициями, а интересами жителей нашего города.

С июля 2009 года «Фронт Змін» проводит консультации для жителей Червонозаводского и других районов Харькова, в ходе которых мы разъясняем нормы действующего законодательства Украины, а также объясняем алгоритм действий в случае несогласия потребителя с качеством предоставленной услуги ЖКХ.

Консультации в сфере ЖКХ Вы сможете получить по адресу: г. Харьков, ул. Ш.Руставели, 30, тел. 752-34-85. Приемные дни: суббота с 12.00 до 14.00.

Ткаченко Виталий Иванович,
руководитель Программы «Школа Власти» Харьковской городского осередка Политической Партии «Фронт Змін» в Червонозаводском, Октябрьском и Ленинском районах.

 
2 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters