Кирилл Храпко: «Лобовая атака на бизнес не удалась!»

15 июня 2010 г. в Верховной Раде был зарегистрирован проект Налогового кодекса Украины, а 17 июня парламент принял документ в первом чтении. Новый Налоговый кодекс сразу же вызвал негодование не только у представителей малого и среднего бизнеса, но и у простых граждан. Так в чем же суть и проблемы нового Налогового кодекса? Почему он вызывает столько возмущения у предпринимателей, привыкших, казалось бы, уже к самым тяжким формам налогового гнета?

Документ состоит из 900 страниц и был подан на рассмотрение в Верховную Раду всего лишь за 1 день до голосования. Мы с вами понимаем, что полностью прочитать, а тем более проанализировать такой объёмный документ не под силу даже самому опытному специалисту. Получается, что депутаты проголосовали за него, даже не читая. Звучит абсурдно, но такова наша действительность. «Фронт Змін» сразу же организовал всеукраинскую акцию протеста «Зупинимо податковий терор» и собрал около 5 млн подписей. Нам удалось вызвать огромный общественный резонанс и не допустить принятия Налогового кодекса без изменений. Власть была вынуждена вынести проект Налогового кодекса на «всенародное обсуждение». Пока сложно судить, чем окажутся нынешние дебаты: имитацией демократии или по-настоящему эффективным способом законотворчества. Однако, лобовая атака на бизнес не удалась — это наша победа.

Во время проведения акции «Зупинимо податковий терор» мы столкнулись с тем, что большинство предпринимателей иногда даже не знают о Налоговом кодексе, а о его содержании тем более. На одном из харьковских рынков предприниматели сказали, что с 1 января 2011г. начинаются налоговые каникулы, это открыто всей стране пообещал Президент, и никакого Налогового кодекса нет — это все уловки оппозиции. А ведь мы с вами понимаем, что таких людей много и плюс к этому очень сжатые сроки обсуждения, к тому же в самый разгар периода отпусков. После всего услышанного напрашивается очевидный вывод: так называемое «всенародное обсуждение», скорее всего, окажется имитацией демократии. Нужные слова скажут купленные «эксперты», а сам народ и спрашивать никто не собирается.

«Всенародное обсуждение» Налогового кодекса официально завершилось 20 августа. Интересно услышать итоги обсуждения. В результате мы имеем вот что:

1. Практически уничтожен единый налог: плательщики налога будут обязаны уплачивать взносы в Пенсионный фонд, а это, ни много, ни мало, 300 грн. Плюс отчисления в фонды соцстраха в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством.

2. Осуществлять деятельность на едином налоге теперь смогут только те физические лица, доход которых не превышает 300 000 гривен в год, тогда как сейчас физлицам-«единоналожникам» разрешается получать до 500 000 гривен выручки ежегодно.

3. Миф о налоговых каникулах. Претендовать на налогообложение по нулевой ставке смогут не все, а лишь юридические лица, доход которых не превышает 100 тыс.грн. в год и физлица, ведущие бизнес-деятельность объём доходов, которой не превышает 300 тыс.грн. в год.

4. Налогоплательщики будут обязаны уплатить все доначисленные суммы налогов по результатам проверки. И только после смогут опротестовать это в суде. А при нашей системе правосудия судиться с налоговой придется годами.

5. Интересно, что еще перед рассмотрением новой редакции Налогового кодекса в первом чтении из текста исчезли положения, касающиеся налога на роскошь, который крайне неудобен для крупного бизнеса. Но при этом на 50% поднимается цена на газ для населения, что повлечет за собой повышение цен на все, в том числе на продукты питания и квартплату. Это ударит только по обычным гражданам, как мы с вами.

6. Даны чрезмерные полномочия налоговым органам в отношении проверок налогоплательщиков, проведения внеплановых выездных проверок, исходя из анализа налоговой информации. А откуда появилась эта информация и кому она выгодна — понятно без слов.

7. Непрямые начисления налогов: налоговая на свое усмотрение устанавливает сумму налоговых платежей исходя из оборота, абсолютно не беря во внимание реальную прибыль предприятия.

И это только часть «положительных» изменений. Конечно же, мы будем готовить иски в суды, и будем продолжать отстаивать интересы предпринимателей. Но я не думаю, что власть так просто отступится. Мы очень надеемся, что предприниматели займут более активную позицию и будут бороться за свои права, а мы с радостью им в этом поможем. Очень не хочется, чтобы получилось, как в поговорке: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», что все спохватятся только тогда, когда все это вступит в силу и обратной дороги не будет. Очень важно чтобы люди, в том числе и предприниматели, понимали, что они могут влиять на решения власти и занимали активную жизненную позицию.

 
2 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 лицо на фото 06.09.10, 21:51
     

    наверное, питается хорошо

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters