«Горько» или «Все пропало»…

Как это писали раньше? «Нелегкая судьба журналиста занесла его...». Так вот, занесла она вашего покорного слугу в Киев аккурат на День Независимости.

На праздничные мероприятия к Президенту не пошел: не звали, да и что смотреть там? Казенная оскомина с шароварами и калиной, растиражированная до тошноты по УТ-1. Нет, я в парк Шевченко! Там митинг оппозиции – дело по нынешним временам редкое, пока что дозволенное, пропустить нельзя. Не буду описывать антураж – все уже сто раз показано и рассказано до меня. Событием дня было, конечно же, выступление Тимошенко. Взвалив тяжесть записи речи экс-премьера на диктофон, сам от нечего делать стал рисовать в блокноте всякие рожицы и стрелочки – чисто на подсознании. Вскоре включилось и сознание: заметил нечто такое, что заставило меня вслушиваться в каждое слово – стрелочки и рожицы в моем блокноте отражали колебания настроения и эмоций оратора. «Все пропало» – стрелочки вниз и мрачные рожи, «они не пройдут» — смайлики.

На пятой минуте уже сильно жалел, что рядом не было профессионального драматурга или психолога – материала на диссертацию хватило бы. Постичь происходящее с помощью логики непрофессионала было невозможно.

«Нам нужно наконец выполнить национальную идею и национальную мечту не в лозунгах и в пустых бумагах, а в консолидированных документах — Конституции, законопроектах, чтобы показать, какой мы хотим видеть желанную Украину» (рисую смайлики, цветочки - налицо оптимизм), и тут же с ходу: «Если в Украине при нашей Конституции могут рождаться авторитарные режимы, диктаторы и тираны, это значит, что Конституция в полной мере не работает» (на страницах блокнота появляются чертики, чувствуется депрессия). Помогай, логика: зачем писать Конституцию и законы, которые все равно никто не выполняет? Молчит логика. Слушаем дальше...

«Они запланировали, что в сентябре они вернутся к Конституции Кучмы. Сегодня это зло, которое принесет Украине еще много «сюрпризов», которых мы не ждем с вами» — депрессия растет, мрак, ужас и безысходность. «И я убеждена, что когда мы соберемся праздновать двадцатую годовщину, многие из наших надежд уже превратятся в воплощенные результаты, многие наши мечты станут реальностью и много отчаяния станет, наоборот, уверенностью и убеждением» - надежда вспыхивает, зло отступает, смайлики лопаются от улыбок, но, как выясняется ненадолго счастье, ибо…да-да, опять все пропало: «Януковичу удалось за 6 месяцев построить неделимую власть, где больше нет ветвей - там столб, где судебная, законодательная, исполнительная, президентская власть, а еще хотят и местную, чтобы они были объединены в одних руках и чтобы ими полностью, безраздельно управлял действующий Президент» — все. Конец и катастрофа. Опять же, ненадолго, как вы понимаете, ибо добро в итоге победит зло.

Представив себе речь лидера БЮТ в виде диаграммы движения настроений от счастья к несчастью, получим почти идеальное чередование острых пиков эйфории и провалов уныния и депрессии. Спрашиваю у собравшихся - так что, все пропало? Пожимают плечами. Цепляюсь к другим: победим, мол? Такое же неопределенное пожатие…

Чего слушали? О чем говорили? Куда бежать и за что хвататься?

Растерянность в рядах некогда правящей партии, туманные перспективы на местных выборах - все это накладывает странный отпечаток двойственности и несовместимости тезисов даже в пределах одной речи. Скачки от отчаяния к надежде и наоборот все чаще можно заметить в высказываниях соратников экс-премьера. Вот бывший министр МВД Юрий Луценко выступает: «Мы считаем, что объединение - это единственный ответ на антиукраинский реванш Партии регионов. Объединение вокруг мощнейшего лидера… Иначе мы доиграемся до того, что будет 15 оппозиционеров по 3%, а властвовать будет 30-процентная Партия регионов» – мысль логичная, вроде бы, хотя представить себе объединение оппозиционеров на местном уровне сложно: будет ли в Харькове БЮТ объединяться с «Сильной Украиной», показавшей лучший результат на прошлых выборах? Но забудьте о логике: тот же Луценко через секунду заявляет такое, отчего непонятна и логика его действий и смысл публичных призывов. «Так должны были бы сделать и другие партии, которые имеют меньше 3%, или даже 2-, 3- или даже 5-процентный результат. Так было бы мудрее. Способны ли они на это? Очевидно, что нет». Это как понимать: «эй, парни, объединяемся вокруг сильнейшего! Это мудро, но вы на это неспособны»?

Колебания настроений в системе «все пропало» - «мы победим», на мой взгляд имеет единственной целью вывести вопросы электоральных симпатий из плоскости логики в сферу эмоций. «От края пропасти к свадебному пиру» – это драматургический прием, с успехом используемый в Голливуде и имеющий целью вовлечь зрителя в процесс, пробудить сопереживания, расшевелить эмоции. В итоге у зрителя (то есть избирателя) должен возникнуть катарсис – «сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями жизни, а их символическим отображением».

Логика предвыборной кампании заставляет ее участников осваивать искусство драматурга: в наших палестинах по-прежнему выбирают не тех, кто предложит разумную программу, а тех, кто умеет рыдать на публике или потрясать электорат звучными монологами, сверкая безукоризненными проборами в прическе. И что нам, что, не то что слова не совпадают с делами, а даже две фразы в одной речи рождают недоумение: кричать нам «горько» или «все пропало»?

Все это было бы забавно, если бы у процесса не было и пугающих сторон. Известный итальянский философ Умберто Эко в эссе «Вечный фашизм» описывал одну из особенностей мировоззрения тоталитарного общества: «Сочлены должны чувствовать себя оскорбленными из-за того, что враги выставляют напоказ богатство, бравируют силой… Это с одной стороны; в то же время сочлены убеждены, что сумеют одолеть любого врага. Так, благодаря колебанию риторических струн, враги рисуются в одно и то же время как и чересчур сильные, и чересчур слабые». Неужели на двадцатом году построения демократического общества мы с радостью встраиваемся в качестве «винтиков» в пропагандистскую машину, построенную на приемах, присущих самым тоталитарным государствам?

Игорь Нетеря

 
2 сентября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters