Александр Давтян: «Депутат должен представлять не партию, а население»

В преддверии нового политического сезона редакция еженедельника «Объективно» решила узнать мнение представителей политических сил региона о своем видении проблем Харьковщины и путях их решения. Сегодня своей точкой зрения с читателями делится Председатель Харьковской территориальной организации Политической Партии «Фронт Змін» Александр Давтян.

— Александр Сергеевич, до недавнего времени лишь областная организация «Фронту Змін» имела право участвовать в выборах. Наверняка именно анализу проблем области Вы уделяли пристальное внимание. Какие из проблем видятся Вам наиболее острыми, глубинными, системными?

— У нас все проблемы системные, потому что для того, чтобы эти проблемы решить, бюджет Украины надо увеличить в десятки раз. Должна заработать промышленность, должна быть, если не полностью ликвидирована, то хотя бы снижена коррупция, не дающая возможности работать частному бизнесу, инвесторам. Денег нет в стране, а проблем — куда ни кинь, всюду клин. За что ни возьмись — все плохо: дороги плохие, теплоснабжение, водоснабжение. Например, жители Люботина все лето просидели без воды. Насколько мне известно, там проблема с состоянием артезианских скважин: они заиливаются, а лето выдалось жаркое, скважины работают на пределе — расход воды вырос (в том числе на полив огородов) и до многих вода вообще не доходила, включали ее ночью…

Это очень большая проблема: все-таки город немаленький, а воды нет. Дорог нет в области: за последние пять лет единственную дорогу, которую сделали — трасса «Харьков-Днепропетровск». Одна дорога, а шума очень много. Там уложили новый асфальт, закончили все развязки, но стоят на трассе, как памятники прошлой власти две заправки еще советских времен — в них можно фильмы ужасов снимать. Развалины… Почему их никому не отдали в аренду, не продали — непонятно, наверное эти коррупционные мотивы и подключились: «продать просто не хотим, а взяток за них никто не дает». Сейчас, думаю, вопрос с заправками решат…

Для того чтобы страна работала, надо дать возможность заработать промышленности и сельскому хозяйству. Чтобы заработала промышленность, нужны нормальные законы об инвестициях, о защите частного капитала и собственности — это уже не говоря о справедливом Налоговом кодексе. Потому что глупо увеличивать налоги и говорить — вот мы у вас сейчас все заберем. Один раз забрать можно, два раза — никак.

Нужно переосмыслить структуру экономики области: очень сложно будет поднять промышленные гиганты, раньше составлявшие основу индустрии страны. Мы в свое время профукали возможности кооперации с Россией и сейчас не можем в полной мере быть конкурентами россиян, например, на рынке вооружений: мы распродаем то, что осталось, нового мало производим. Перевооружить производства, подтянуться до мирового уровня долго и дорого. А земля — это отдача от инвестиций через год-два. Это наше богатство.

Украина имеет уникальную возможность стать вновь тем, чем была раньше — житницей Европы, а может быть, и больше чем одной Европы. Посмотрите на пример Израиля, который имеет в десятки раз меньшую территорию и в сто раз худшие земли, а поставляет свою сельхозпродукцию в сотню стран мира. А у нас на рынке чеснок из Китая, картошка из Чили, помидоры из Турции. Наши помидоры гораздо дороже импортных и их нет! Это же до чего мы докатились!

— Проблем всегда больше, чем средств и сил для их решения. Возникает вопрос приоритетности: на решении каких проблем стоит, на Ваш взгляд, сконцентрировать административные и финансовые ресурсы области?

— Это не совсем верный подход. Нельзя же нам сконцентрироваться на медицине и не строить при этом дороги! Жизнь многогранная и нельзя сказать, например, фермерам: вы пока подождите, вам поддержки не будет, мы все деньги направим на строительство дорог. Надо делать все вместе по мере возможности: и на медицину, и на ЖКХ, и на культуру надо деньги выделять. Иначе будут по хорошим дорогам ездить некультурные водители, ломать их и портить…

Тут проблема в другом. Взять объемы финансирования медицины: они за несколько лет выросли в разы, а качество медицинского обслуживания при этом улучшилось? Нет! Потому что появляются все новые коррупционные схемы, съедающие все это финансирование. Давайте вспомним историю с «Терафлю» и этой выдуманной напастью о надвигающемся на Украину супер-вирусе гриппа. Закупки препарата были на миллиарды. Помните, как премьер-министр просила «Дайте еще миллиард, дайте еще»? Стырили бы и этот миллиард, если бы Верховная Рада тогда его выделила.

Есть такое понятие «неотвратимость наказания» — вот его должны остро чувствовать все наши чиновники, невзирая на должности. Они должны знать, что не сейчас, так через три года, через пять лет любое их преступление будет покарано. Что он лишится не только свободы на несколько лет: он будет выброшен из системы, дискредитирован в глазах общества. Когда недавно замминистра обороны подписывал документы о передаче завода своему однопартийцу, как я понимаю, по указке партийного руководства, он что — не понимал, что его посадят в тюрьму? Он и не думал об этом, потому что у власти был. Неотвратимость наказания — этого они не чувствовали. Или те люди, которые на таможне по противозаконным приказам растаможкой газа занимались: у человека взяли и забрали частный газ. Причем власть потом говорит: это же ради народа, мы вам его задешево продадим. Сами взяли даром, а вам продадим дешево…

Очень большая коррупционная составляющая во всех финансовых потоках у нас. Вот это приоритет в работе: убрать ее. Иначе, как средства не распределяй, как бюджет не увеличивай — все уйдет в никуда.

— Достаточно ли справедливо на сегодня распределение средств бюджета внутри области? Нет ли некоего копирования отношений между областным центром и Киевом: в столицу уходят все средства, а нам возвращают оттуда гроши?

— А у вас есть данные, что бюджет распределяется как-то не так? У меня таких данных нет. Более того, сейчас складывается правильная система: в облсовет придут депутаты-«мажоритарщики», которые будут идти от районов и городов и будут отстаивать интересы именно местных громад. Поэтому при верстке бюджета на следующий год будут принимать участие депутаты не от партий, а от территорий: районов и городов, они будут лоббировать интересы своих избирателей. При системе, когда было 4– 5 партий, прошедших в облсовет, в районах не знали кто их депутат. Да, были депутаты, которые закреплены были за какими-то районами. Это всем известные, уважаемые люди. Но они были в районах 1-2 раза за четыре года на приёме. А так как там, на приёмах, все только и делают, что просят чего-то, ездить туда для депутатов не имеет смысла. Депутат от города и района ездить будет, будет принимать жителей и работать на их благо. Я принимал по 80– 100 человек за прием, когда был депутатом горсовета. И принимал 4 раза в месяц. Это очень правильная система на уровне районов, городов, области. Я даже за то, чтобы полностью на местах была мажоритарная система. Депутат должен представлять не партию, а население.

На уровне Украины это было бы неправильно. Если депутат от Харькова будет тянуть в Харьков, а львовянин — во Львов, ничего хорошего не получится. Вот последние пять лет «оранжевая» власть все деньги кидала на Западную Украину. Например, из денег, выделенных на ремонт вузов, работы велись лишь во Львовском университете, если финансировался Укравтодор, то строились дороги не у нас, а тоже на Волыни, в Житомире, во Львове — я это видел своими глазами. А у нас дорога «Харьков-Киев» в феврале была «дорогой мужества»; на Донецк трасса вообще не вспомнить когда ремонтировалась, по ней и проехать-то сложно.

— Стандартная картина возникновения «депрессивного» или «неперспективного» города: единственный завод, на котором работает половина жителей, не выдерживает конкуренции, закрывается — как людям быть? Есть ли возможность как-то решить эту проблему: создать новые предприятия, привлечь инвестиций, поощрять частную инициативу и мелкий бизнес?

— Я был в этом году в Купянске, испытал настоящий шок: там закрылся литейный завод, на котором работало несколько тысяч человек. Сегодня этот завод — страшное зрелище. А люди разъезжаются из города: кто в Россию, кто в ЕС, кто в Харьков на «барабашку» торговать. Это трагедия настоящая. Что тут сделаешь? Завод не воскресить уже. Счастье города, что там есть крупная узловая станция, что ЮЖД дает тысячам жителей работу. Люботину тоже в этом отношении повезло: там прекрасный вокзал, станция, железная дорога — там много делается для людей, есть работа, можно жить и трудиться.

С другой стороны, в том же Купянске есть предприятие «Восточноукраинская рыбная компания», в которой работает множество народа. Простой парень из Купянска на ровном месте создал прекрасный успешный бизнес, который дает сотням или тысячам людей возможность работать и жить. В каждый райцентр бы такого парня — совсем другая жизнь была бы! А так: в Первомайске «Химпром» рухнул — город без работы, в Изюме оптико-механический завод остановился — все, полгорода безработных, в Лозовой та же картина. Что людям посоветовать? Что им сказать? Бизнесом, к сожалению, дано заниматься не всем — процента три-пять людей максимум к этому имеют талант. Остальным надо, чтобы была стабильная работа и достойная зарплата. Но это от государства зависит! Есть брошенные деревни, земли пустующие — организуйте земельные кооперативы, ведь колоссальный спрос в мире на продукты питания! Выходить надо на прямые связи со странами Азии, Африки — там целые континенты голодают. Нет у них денег — брать ресурсами, полезными ископаемыми. Причем договариваться о том, чтобы наши специалисты разрабатывали эти месторождения!

— Часто ли Вы ездите в область, много ли проводите времени в маленьких городах? Есть ли, может быть, города или села, к которым испытываете привязанность и симпатию?

— К сожалению, не очень часто, но бываю: в Купянске, Змиеве, Песочине, Люботине — это те места, которые я хорошо знаю и люблю. Вижу, как там обстоят дела, как сейчас что-то начинает делаться. Пять лет вообще ничего не делалось. Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить люботинцев с юбилеем их города — в этом году Люботину исполнится 360 лет, это город старше Харькова. Это город-труженик, очень большую роль играющий в жизни нашего региона. Это визитная карточка Харьковщины, преддверие Харькова. Город, по моему убеждению, заслуживает большего внимания со стороны областной власти и, уверен, что у Люботина впереди прекрасное будущее. Мы от всей души поздравляем люботинцев с юбилеем, я обязательно приеду на этот праздник, собираюсь сделать Люботину подарок и, если будет возможность, в дальнейшем с удовольствием буду помогать решать проблемы этого города. Я вообще уверен, что такие вот города небольшие, села — это богатство нашего края. Там живут умные, трудолюбивые и очень искренние люди.

 
2 сентября 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 почитайте по ссылочкам 06.09.10, 21:46
     

    там про них написано, интересно так -

    http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:GWCE9ApGEewJ:ua.glavred.info/archive/2007/05/21/112928-6.html+%22%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80+%D0%94%D0%B0%D0%B2%D1%82%D1%8F%D0%BD%22+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ua

    http://www.hodos.kharkov.ua/ruletka/03-09.html.printversion

  • #1 Проблема 03.09.10, 10:09
     

    Предвыборный чес

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters