Вести с передовой. Нацгвардейцы несут службу на блокпосту по Бахмутской трассе

Бахмутская трасса обстреливается боевиками каждый день, поэтому передвигаться по ней очень опасно. Автомобили, проезжающие по ней, автоматически попадают в зону перекрестного огня - эту дорогу называют адской дорогой АТО. Предпоследний украинский блокпост на Бахмутский трассе защищают кадровые военные из Национальной гвардии

Это хмельницкое подразделение можно назвать легендарным. Бойцы обороняли Луганское управление Внутренних дел, стояли в Донецке, когда в мае там были массовые беспорядки, несли службу и в Мариуполе, однако одним из самых опасных мест службы был 32-й блокпост. Сейчас кадровый офицер Нацгвардии Алексей командует блокпостом на Бахмутский трассе. Это предпоследняя позиция - дальше начинается оккупирована террористами территория. За все месяцы службы в зоне АТО батальон много раз обстреливали, но в подразделение выстояло без потерь и даже раненых. Такой парадокс старшина объясняет просто - опытные бойцы знают, как вести себя в опасных ситуациях. В подразделении служат кадровики из Нацгвардии и солдаты-контрактники, которые имеют опыт срочной службы. Есть даже член миротворческой миссии в Косово.


«Мы находимся в обороне, и самое главное здесь - это инженерное оборудование позиций. Это позволяет своевременно, имея несколько секунд, спрятаться в укрытие личному составу. Плюс, как говорят, звезды и Господь Бог пока хранят», - объясняет Алексей.

Офицер рассказывает, опытные бойцы уже даже научились различать по звукам различные виды артиллерии.

«Страх - это нормальная реакция организма, самозащита, но потом люди привыкают к этому и уже различают, куда и на сколько метров летит снаряд, и многие даже видят, что не туда летит, могут уже в блиндаже не прятаться, потому что понимают, что их не заденет. Но первый животный страх у всех присутствует», - объясняет командир.

Уже несколько дней на этом участке тишина - блокпост не обстреливается. Но бойцы все равно постоянно на чеку.

«Когда были подписаны минские соглашения 15 февраля, они были отмечены со стороны сепаратистов обстрелом наших позиций, причем серьезным обстрелом. Скажем так, от 10 до 30 раз в день нас атаковали с разных видов артиллерии: самоходной, реактивной, минометов. 24 февраля обстрелы прекратились. Хотелось бы верить, что кто-то хочет мира. Я понимаю, что все с нашей стороны хотят мира, никто не хочет, чтобы война продолжалась - весь народ хочет жить мирно», - отмечает офицер.


Обстрелы боевиков на Бахмутской трассе не раз повреждали газовые магистрали, от этого постоянно страдает местное население. Люди думают, что виноваты украинские военные, негодует офицер.

«В новостях там показывают, что Украина перекрыла им газ, но, скорее всего, они сами себе газ перекрыли, повредив обстрелами газопровод. Людям промыли мозги так, что изменить их мнение может только серьезная информация, которую они смогут проверить сами. Например, у мариупольцев с мая отношение кардинально изменилось. Весной, наверное, большая часть не хотела Украину, а сейчас, наоборот, люди поддерживают украинских бойцов. Они увидели, что происходит в «ДНР», что там ничего хорошего нет. Они просто увидели на наглядном примере и изменили свое отношение», - считает Алексей.

Нацгвардейцы часто отвозят продукты питания местным жителям в близлежащие населенные пункты Горное и Карбонит, некоторые люди обращаются за помощью к бойцам сами - приезжают за провизией на блокпост, ведь многие из тех, кто остался, не имеют ни работы, ни денег, объясняют офицер.

«Народ по-разному настроен. Некоторые поддерживают, другие проклинают, кто относится нейтрально. Но многие люди на сегодняшний день просто истощены морально и физически. Главное для них, чтобы прекратились обстрелы и была еда. О большой политике им думать уже нет сил».


Многие местные, выбираясь из зоны конфликта, ехали именно по Бахмутской трассе. Попытки передвигаться по опасной дороге неоднократно заканчивались трагически - на помощь им приходили именно нацгвардейцы - оказывали квалифицированную медицинскую помощь и обеспечивали безопасную доставку в больницу.

«Во время минометного обстрела района Новотошковка, Крымское, Ореховое по Бахмутской трассе двигался автомобиль с гражданскими людьми, ехали двое взрослых мужчин лет 50-55. Они попали в зону обстрела. Одному мужчине оторвало ногу, другому - руку. Мы предоставили этим людям неотложную медицинскую помощь - наложили нормальные жгуты, сделали перевязку, вкололи обезболивающее и уже наш водитель отвез их в больницу в Лисичанске. Летели на большой скорости, были предупреждены все блокпосты, чтобы их пропускали без проверок. Тому, что ногу оторвало, удалось сохранить - зима, холодно, поэтому не так быстро отмирают ткани. А тому, что остался без руки - рука вообще лежала на заднем лобовом стекле, ее замотали в марлю, занесли в больницу, но уже спасти ее не удалось. Травмы были серьезные и наши действия обеспечили максимальные шансы даже на то, что одному удалось сохранить ногу - это уже большой плюс. Если бы не наши действия, то они могли бы умереть от болевого шока », - рассказывает начальник медицинской службы Святослав Денега.


От предпоследнего блокпоста менее двух километров до позиций сепаратистов. Последние оставляют взрывные устройства именно на трассе. Разведка Нацгвардии неоднократно выезжала, чтобы обезвредить вражеские фугасы, пока на них не подорвались местные жители, которые рискуют проехать по этой дороге.

Бойцы говорят, «Бахмутка» до сих пор остается опасной трассой еще и потому, что сепаратисты не оставляют попыток атаковать крайний блокпост и идут на позиции украинских военных, используя тяжелую технику.

«Танк один в поле не воин. У него свои боевые задачи - если прорыв, то только танк может ответить другом танку. Это предпоследний блокпост, и в случае прорыва на предыдущем блокпосту - мы будем держать оборону, чтобы сепаратисты не смогли пройти дальше», - объясняет танкист Юрий.


Юрий - боец ​​батальона «Айдар», сейчас служит на одном блокпосту с нацгвардейцами. Говорит, танком управлял еще в 1991 году, когда служил в армии.

«Родина сейчас в опасности и нужны люди, которые служили и более менее разбираются. Нельзя дома сидеть. Бизнес оставил на жену. Она сначала не понимала моего решения, не хотела отпускать на войну, но потом смирилась. На Майдане с ребятами из внутренних войск мы стояли по разные стороны баррикад, но сейчас все защищаем украинский народ», - рассказывает танкист.

В управлении танком нет ничего сложного, рассказывает Юрий. Но нужно иметь смелость, ведь эта машина в бою - первая мишень. Поэтому нацгвардейцы обеспечили своей тяжелой технике надежный тыл.

«Базируемся мы на своем блокпосту, выезжали на задание - прикрывали с тыла наш танк. Чуть больше недели назад ездили под Дебальцево - в Мироновке выполняли задачи вместе с харьковской разведкой», - рассказывает командир БТР Александр Байрамов, кадровый военный из Киева.


До ротации военнослужащих остались считанные дни. Многих из них дома ждут жены и маленькие дети. Именно семейного тепла этим отважным мужчинам на передовой не хватает больше всего.

 
2 марта 2015 г, 09:15
Мария Жуйкова, Елена Захаренкова 
 
 

Материалы по теме «Вести с передовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters