Вести с передовой. Доброволец Нацгвардии «Музыкант» рассказал, как попал «из Праги на фронт»

Корреспонденты медиа-группы «Объектив» - в составе передовой информационной группы Нацгвардии. Бойцы несут службу на крайнем блокпосту. В 500 метрах – позиции сепаратистов. Несмотря на это, в дворике кипит жизнь. На самодельной буржуйке вот-вот засвистит чайник, а из сковороды уже доносится аромат обеда

Пока здесь тихо. К вечеру бойцы ожидают очередной обстрел. Очередное объявленное перемирие со стороны боевиков соблюдается не всегда. Однако, характер обстрелов незначителен - сейчас это всего стрелковое оружие и, изредка, минометы. Уже привычных ранее «Градов» и артиллерии, здесь не слышали давно. Но пока на улице светло, военные рассказывают о непростых, но памятных для каждого, буднях. И немного о себе.

Невероятно открытый и радушный боец с позывным «Музыкант» показывает свое временное жилье.

До мелочей оборудованный блиндаж со стареньким телевизоров и шахматами на столе, молитвой и, конечно же, флагом любимой футбольной команды на стене. Улыбчивый гвардеец – профессиональный (как сам он себе называет) болельщик из Днепропетровска. Хотя, как позже признается, в Украину из чешской Праги он вернулся только с началом событий на Востоке. Супруге сказал, что едет на Родину решить вопросы с наследственной недвижимостью. А сам оказался в первых рядах добровольцев. Говорит: в родном Днепре осталась мама, друзья. И он не допустит, чтобы кто-то из них столкнулся с военной реальностью.

«Я приехал защищать родной город от дальнейшего распространения сепаратизма, - рассказывает боец, - Днепропетровск, как и Харьков слишком близко к эпицентру событий. Они, как никакие другие города, нуждаются в нашей защите. Я подпадаю под мобилизацию и готов служить, как минимум год, только бы война не пришла в мой дом. Я должен отслужить своей стране честно и до конца».

Сейчас у «Музыканта» уже вторая ротация. К слову, свой позывной мужчина получил от командира из-за привычки постоянно ходить с наушниками и слушать музыку.

После отпуска боец вернулся в тот же поселок, в котором был и в первую ротацию. Говорит, многие его товарищи также вернулись. Сегодня они разбросаны по разным блокпостам, но связи не теряют – созваниваются, иногда приезжают друг другу в гости, во время обстрелов переживают и, в случае необходимости, помогают.

«За время службы у нас сформировался хороший коллектив. Люди, прошедшие хотя бы одну ротацию, взрослеют что ли, - рассуждает Музыкант, - Становятся ответственнее. Четко осознают, где они находятся. В наших условиях - это очень важно. А еще атмосфера в коллективе во многом зависит от командира.

Нам повезло. Лично я в нем уверен на все сто. Он всегда на связи. Принимает быстрые решения. Ты не держишь в голове лишних, не нужных вопросов. Ты на него надеешься. Доверяешь. А это дорогого стоит».

«На войне, в принципе, другие отношения, - продолжает боец, - Больше искренности, простоты. Здесь всегда поделятся последним. Проще, чем в мирной жизни».

Отношения с местным населением сначала не заладились, вспоминает «Музыкант». Но «в процессе жизни» все стало на свои места.

«Взаимопомощь – это главное. Когда в поселке пропало электричество, мы запитывали дома через свой генератор. Потом помогали восстанавливать линию электропередач. В сложные времена делились продуктами, - подытоживает боец, - На мой взгляд, это обычный процесс привыкания, когда вы живете рядом, как хорошие соседи. Сейчас я уже могу сказать: здесь останется кусочек моего сердца».

«Музыкант» уверен: только через поддержку и взаимопомощь можно достичь мира. Говорит, сейчас уже оружием не вернуть уважение жителей востока.

«Я воспринимаю эту страну, как поле заросшее сорняками. И каждый из нас в чем-то тоже сорняк. И сейчас у нас очень много работы, чтобы все это вычистить из себя и рядом стоящих».

 
2 апреля 2015 г, 18:41
Оксана Зинковская, Анна Сердюк 
 
 

Материалы по теме «Вести с передовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters