Вести с передовой. «Каждый должен делать свое дело»: нацгвардейцы с блокпоста - о взаимодействии с волонтерами

За время проведения АТО в Украине набрало больших оборотов волонтерское движение. Бизнесмены и домохозяйки, врачи и учителя – люди разных профессий объединились, чтобы помогать армии. Корреспонденты МГ «Объектив», находясь в составе передовой информационной группы Нацгвардии, пообщались с военными о волонтерской помощи для них

- Волонтеры – это не только те, кто привозит большие партии помощи. А каждый, кто помог хоть чем-то – говорит старшина одной из рот Нацгвардии.


Сергей Бражник на службе в зоне АТО меньше 2-х месяцев. Доброволец с военным опытом сейчас несет службу на блокпосту.

- Простые люди взялись делать огромное дело. Мы очень многим им обязаны. Часто они привозят очень необходимые вещи, включая продукты и инвентарь. Помогают и местные, к примеру, одна женщина почти каждый день носит нам банку свежего молока, местные предприниматели – свежий хлеб, – рассказывает старшина.

Заезжают к бойцам и волонтеры из других регионов. Сегодня на позицию нацгвардейцев привезли «вкусняшек» харьковские активисты группы «Накорми солдата». Хозяюшки делают сухие борщи и другие первые блюда, сладости и т.п.



- Наша группа занимается этим давно, у нас оригинальные, легко отличимые наклейки. Все продукты мы тщательно герметизируем, чтобы не испортились. Все готовим сами, у себя дома, – рассказывает волонтер Оксана.


Девушка родом из Славянска, долгое время жила и работала в Донецке. Когда началась полномасштабная АТО, ей пришлось переехать в Харьков. Журналистка по профессии старается тратить все свободное время на благотворительность для армии. Говорит, важно, чтобы военные понимали – не все с Донбасса против них, наоборот, таких меньшинство.

- Я уезжала из Донецка, когда туда уже зашли танки. Находиться там стало невыносимо. Никогда не забуду, как переживала за родителей, которые были в Славянске, подконтрольном сепаратистам. Я не хочу такого больше ни в родном городе, ни в стране, в общем. Поэтому стараюсь сделать хоть что-то. Бойцы радуются и сыты – значит, я радуюсь. А вообще, конечно, хотелось бы, чтоб быстрее это все закончилось – говорит Оксана.


Спустя год АТО волонтеры стали задумываться о новом виде помощи - психологической. Бойцы дежурят круглосуточно, дни похожи один на другой, осенне-весенняя сырость давит и угнетает. «Спасать» от этого решили концертами. Артисты приезжают не очень часто, но действительно помогают отвлечься, признаются нацгвардейцы.

- Вот на днях бандурист. Интересный концерт был. Раньше еще, харьковчане приезжали из «Help army» выступали. Мы просим всех волонтеров подписать нам флаг, храним, как память. Все-таки люди старались для нас, – рассказывает старшина роты Нацгвардии.


Сейчас активистам сложнее, признают бойцы – люди иссякли как материально, так и морально. Поэтому и ценится помощь еще больше. Ведь каждый должен заниматься своим делом. Военные – защищать, а мирные – поддерживать.

фото - Алексей Лебедь

 
6 апреля 2015 г, 12:51
Оксана Зинковская, Анна Сердюк 
 
 

Материалы по теме «Вести с передовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters