Вести с передовой. «Кахфе» и «тренажерка»: Как нацгвардейцы обустраивают военный быт

Корреспонденты медиа группы «Объектив» находятся в составе передовой информационной группы Национальной гвардии Украины. Одно из самых горячих мест за последний месяц - Попасная. Город круглосуточно обстреливался не один день подряд. Охраняют выезд из этого города добровольцы из Национальной гвардии Украины. Большинство - родом из Винницы

Все ребята разного возраста и с разным уровнем военной подготовки. Почти для всех эта ротация - вторая, поэтому свой блокпост считают временным домом.

Охранники, инженеры, учителя, предприниматели - когда стал вопрос о защите Украины, они не остались в стороне.


«В армии я не служил, я учился в институте, у меня высшее образование - инженер-строитель. Было у меня две работы, нормально зарабатывал. О том, что происходит на Донбассе - узнавал из новостей. В один день решил, что не буду сидеть на диване. На следующий день пошел в военкомат, никому не сказал. Потом я уже из военкомата позвонил, попросил привезти мне чашку и зубную щетку - еду в Луганскую область. Я считаю, что это нормальный мужской поступок - сделать в жизни что-то важное», - рассказывает свою историю Вадим Немировский из Винницы.


Не испугало добровольца отсутствие военного опыта - перед отправкой в зону проведения АТО, будущих нацгвардейцев обучают тактике ведения боя на тренировочных базах.

«Не жалею, что попал именно в Нацгвардию - бронежилет дали, каску дали, обучение было на достаточно высоком уровне в учебной части под городом Винница», - говорит Вадим.


Много на блокпосту и тех, кто знаком с военным делом. Охранник в мирной жизни Владимир рассказывает, раньше служил, со стрельбой и армейскими лишениями знаком не понаслышке, но даже у него события на Донбассе иногда вызывают страх. Говорит, первая ротация на позиции в Попасной была относительно спокойной. Теперь - все наоборот - «очень много осадков с вражеской стороны».

«Держимся на оптимизме и морально поддерживаем друг друга. Ну, скажем так - трудно, бывает страшно, разное бывает. Когда вернусь домой, то точно не буду покупать петарды, потому что эти взрывы уже надоели», - смеется нацгвардеец Владимир.


Задача бойцов - удерживать позиции на блокпосту и досматривать автомобили. Когда выдается свободная минута, ребята занимаются обустройством своих блиндажей, которые на 60 суток заменяют дома. При этом, бойцы не теряют чувства юмора. Например, у них есть «Кахфе «У Ибрагима», на табличке указывается - работает круглосуточно. Хотя, конечно, нацгвардейцы себе готовят сами, а обеспеченность продуктами измеряют наличием наваристого борща на обед.


Следят бойцы и за физической подготовкой - из подручных материалов собрали себе настоящий тренажер - на железную трубу прицепили автомобильные покрышки, они и заменили штангу. Говорят, кроме занятий в «спортзале», многие из них по утрам еще и бегают.



Не забывают военные на службе и о духовной пище - в свободное время читают книги.

Уже второй месяц живет с бойцами домашний питомец, кот по кличке «Сепар» прибился к ним в начале ротации.


«У нас здесь маленькая семья, только нет женщин, - улыбается нацгвардеец. - Все свои, они всегда прикроют спину, отдадут последний кусок хлеба, тебе отдадут. Здесь отношения даже больше чем человеческие, даже больше чем братские».

Ребята говорят, будут нести службу в зоне АТО столько, сколько потребуется. Конечно, их дома ждут родные и близкие, но пока они нужны своей стране - позиций они не оставят.

Фото Андрея Мариенко

 
28 февраля 2015 г, 15:14
Мария Жуйкова, Елена Захаренкова 
 
 

Материалы по теме «Вести с передовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters