Вести с передовой. История одного подвига

Нацгвардиец спас раненых и вывез технику под обстрелами. Дмитрию Каренюку едва исполнился 21 год, когда он попал на войну

Молодой нацгвардиец с колонной КрАЗов помогал вывозить бойцов с 32-го блокпоста, который в сентябре находился вблизи Славяносербска. Там ребята попали в окружение сепаратистов. Боец уверен - их маршрут освобождения сослуживцев «слили», и солдат ждал настоящий ад.

«Все происходило на 29 блокпосту, до 32-го не доехали. Я вел всю колонну, так как знал дорогу, и нас начали обстреливать из автоматов. Ребята из машины побоялись стрелять, я начал в ответ стрелять. Мы не доехали до блокпоста, надо было спрятаться, ведь нас там уже ждали. Мы съехали в посадку, нас там задело очень сильно», - вспоминает нацгвардиец Дмитрий Каренюк из Винницы.


Сепаратисты открыли по колонные огонь из минометов и самоходных артиллерийских установок, бойцы их называют «саушками». Дмитрий говорит: один КРаЗ сгорел сразу - снаряд попал в двигатель. Сам он выпрыгнул в окоп.

«Возле нас упала мина, несколько человек сразу получили тяжелые травмы. У некоторых началась паника. Начали разбегаться, кто-то наткнулся на растяжку. Били сепаратисты четко, где-то рядом, видимо, сидел наводчик», - говорит Дмитрий.

Для молодого бойца этот обстрел был не первый, поэтому парень не растерялся и начал действовать, чтобы потери не стали еще больше - спасать людей и технику.

«Я еще с одним бойцом остался. Было 6 машин с боеприпасами - пять мы отогнали километра на два вниз к лесополосе, на шестой я поехал к своим. Собрали всех людей раненых оттуда, им была необходима срочная помощь. Вывезли на ближайший 25-й блокпост по Бахмутский трассе. Я должен был их забрать, просто не мог их бросить там. Танк мы оставили, нам его в сопровождение дали, в него попал «Град», - объясняет парень.


Дмитрий уверен: не раз их «сдавали» именно местные жители. Признается, многие здесь не скрывают, что они за «Новороссию».

«Есть такие, которые открыто кричат, что они сепаратисты. Мы замечали, как местные начинают выезжать, а потом у нас обстрел за обстрелом. Иногда мы даже не реагируем, если слышим, что далеко они падают. Уже научились различать. Но, если честно, сначала очень страшно было. Помню, молишься Богу, чтобы не попало именно в ту яму, где ты находишься, молишься за своих ребят, всех, кто на блокпосту находится, чтобы живы остались. При мне двадцатилетний парень погиб от попадания снаряда», - вспоминает Дмитрий.

О себе парень рассказывает немного. Военным мечтал стать с детства. Когда закончил школу, пошел служить по контракту, после планировал устроиться в правоохранительные органы. В АТО он уже вторую ротацию.

«Родина - это все для меня. Я защищаю свою землю, я родился на этой земле. Надо будет еще год воевать, будем еще год - сколько понадобится, столько и будем стоять. Донецкая область всегда была - Украина. Я сам из Винницы, не хочу, чтобы пришли в мой город, к моей семье, моему ребенку», - объясняют солдат.

Дома Дмитрия ждет жена и трехмесячный сын Илья. Боец рассказывает, родные не хотели отпускать на войну, но ради них он и здесь.

«Здесь привыкаешь постоянно быть начеку. Понимаешь, что в любой момент могут начаться обстрелы. Домой приезжаешь - такая тишина, непривычно... Очень взрослеешь здесь, становишься смелее что ли», - делится боец.

Через несколько дней заканчиваются двухмесячная ротация. Солдат признается: мечтает только об одном. «Чтобы все закончилось и все были живы. Очень хочу домой, к жене, сыну и родителям».

 
2 марта 2015 г, 12:05
Мария Жуйкова, Елена Захаренкова 
 
 

Материалы по теме «Вести с передовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters