ЦИК: Если президентские выборы действительно будут 25 октября, избирательная кампания должна стартовать 27 июня

Как сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, президентская избирательная кампания в Украине должна стартовать с 27 июня, «если брать за дату проведения голосования 25 октября»

«Если брать за дату проведения голосования 25 октября, то есть отталкиваться от той даты, которая есть в принятом Верховной Радой постановлении, то, в соответствии с законом о выборах Президента Украины, первым днем избирательного процесса должно быть 27 июня», - сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» А.Магера.

Он также напомнил, что в соответствии с законом о выборах Президента, выдвигать кандидатов в президенты могут политические партии или избирательные блоки партий, а также путем самовыдвижения.

Процесс выдвижения кандидатов начинается с 28 июня и продолжится до 21 июля.

Заместитель председателя ЦИК отметил, что провести выборы президента на основе действующей законодательной базы можно. «Вместе с тем, время не стоит на месте, за эти пять лет избирательное законодательство ушло на шаг вперед, и все процедуры, которые выписаны в законе о местных выборах и законе о выборах народных депутатов уже появились более совершенные и более демократические процедуры», - добавил он.

Магера напомнил, что для регистрации кандидатов в президенты необходимо внести залог в сумме 500 тыс. грн., а также предоставить не менее 500 тыс. подписей избирателей в поддержку данного кандидата. Кандидатам в президенты, которые наберут на выборах не менее 7%, денежный залог затем возвращается.

Кроме того, представитель ЦИК напомнил, что в законе о госбюджете на текущий год предусмотрено 712 млн. грн. на проведение президентских выборов, однако на это необходимо будет несколько больше средств. Какая именно сумма понадобится, определит ЦИК.

Магера также подчеркнул, что как только постановление Верховной Рады о назначении даты президентских выборов будет обнародовано в газете «Голос Украины», то с этого момента оно будет являться обязательным для выполнения и, в первую очередь, для ЦИК.

«Даже не обращая внимания на то, будет ли внесено предложение о неконституционности постановления Верховной Рады в Конституционный суд – само представление не останавливает действие данного постановления», - подчеркнул он.

Поэтому действие постановления будет распространяться на всех субъектов, которых оно касается до тех пор, пока не будет признано Конституционным судом неконституционным. «Во всех других случаях оно остается действующим», - акцентировал внимание Магера. Это касается таких случаев, когда Конституционный суд признает конституционным данное постановление Верховной Рады, либо прекратит производство по представлению о ее не конституционности по каким-либо причинам, или Конституционный суд не успеет принять решение до 25 октября по данному вопросу.

Заместитель председателя ЦИК подчеркнул также, что не видит оснований для рассмотрения судами общей юрисдикции какого-либо иска о законности этого постановления Верховной Рады, поскольку оно не касается какого-то несоответствия закону о выборах Президента Украины.

 
3 апреля 2009 г, 18:49
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters