«Беркутовцы», подозреваемые в расстреле «майдановцев», задержаны

Генпрокуратура совместно с СБУ и МВД задержала 12 бывших сотрудников «Беркута», которых подозревают в расстреле протестующих 18-20 февраля

Об этом УНН сообщил спикер ГПУ Василий Зоря.

«Задержанные оказывали определенное сопротивление при задержании, но оперативники работали профессионально. Уже проведены допросы, в том числе с помощью «детектора лжи», то есть полиграфа. Есть определенные результаты и доказательная база. Все задержания были проведены в Киеве. Среди задержанных командир подразделения, который получал боевое оружие для «беркутовцев», - сказал В. Зоря.

Отметим, что ранее и.о. генпрокурора О.Махницкий сообщал о задержании 3 экс-сотрудников «Беркута», которых подозревают в расстреле протестующих 18-20 февраля в Киеве.

Как сообщают «Українські Новини», задержанные являются сотрудниками киевской спецроты «Беркута», так называемой «черной роты». Они подозреваются в массовом убийстве людей. При этом, по данным Генпрокуратуры, снайперы, которые стреляли в людей из гостиницы «Украина», являются представителями именно этой киевской «черной роты» «Беркута».

В среду правоохранители проводили спецоперацию, масштабные следственно-оперативные действия, открыто уголовное производство. Вследствие этих действий и задержаны сотрудники «Беркута», которые обвиняются в убийстве непосредственно.

На данное время установлен ряд других лиц, которые подозреваются в причастности к событиям 20 февраля.

В частности, отрабатываются девять лиц, трое из которых уже задержаны, а с шестерыми проводятся следственные действия.

По информации Генпрокуратуры, это киевская спецрота, приказ ей отдавался ее же руководителем, он также задержан.

Согласно данным Генпрокуратуры, спецроте были выданы автоматы Калашникова, спайперские винтовки и другое оружие.

По протоколу, трое из указанных лиц были задержаны в Киеве. В свою очередь относительно еще четырех человек проводятся действия по задержанию. По данным информации Генпрокуратуры, указания давались по звену: «Президент - Администрация Президента - МВД - СБУ» и далее вниз.

Задержанным инкриминируется статья, согласно которой им угрожает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, ранее Генпрокуратура заявляла об установлении личностей почти всех снайперов, расстреливавших 20 февраля активистов «евромайдана» в Киеве.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий отметил, что все они являются гражданами Украины.

 
3 апреля 2014 г, 09:57 (обновлено в 11:34)
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #191 Алексеев
    04.04.14, 13:11
     

    Откуда только берутся такие мерзкие твари как Журавлвка? Пожалуй лепятся из отборного говна в спецлабораториях ЦРУ.

  • #190 рыба
    03.04.14, 20:48
     

    власти еще лишний раз подтверждают свою трусость и падлючность

  • #189 IONEX
    03.04.14, 18:50
     

    #259тополь, рейтинг Путина высок, как никогда, тролик.

  • #188 Митя
    03.04.14, 18:47
     
  • #187 №1
    03.04.14, 18:40
     

    НЕ ПЛОХО БЫ БЫЛО И ВЛАСТЬ ПРОВЕРИТЬ НА ПОЛИГРАФЕ...ДУМАЮ МНОГО ЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО УЗНАЛИ БЫ...А БЕРКУТ СТРЕЛЯЛ И В СВОИХ,А ГЛАВНОЕ ИЗ АМЕРИКАНСКОГО ОРУЖИЯ? ИХ СВОИ БЫ РАЗОРВАЛИ...

  • #186 тополь
    03.04.14, 17:53
     

    рейтинг путина резко упал. не ожидали от него такое украинцы, а потом говорит-братья

  • #185 avrora
    03.04.14, 15:50
     

    Сана, но Журавлевке этого мало.

  • #184 Сана
    03.04.14, 15:44
     

    Avrora,от таких новостей хочется взять оружие и стрелять их уже сейчас.Вот на грех толкают,паскуды.

  • #183 Сана
    03.04.14, 15:42
     

    Хм.Митек,опять твои двойные стандарты.Как гражданке Украины,мне жалковато,что Крым прое...ли,но посмотрев взглядом постороннего...а почему бы не взять,то что само просит :возьми меня.О чем ты?А то,что делают пиндосы делает им честь?А то,что творит сейчас "влада"?Посмотри как они честно голосовали после переворота. http://zagopod.com/blog/43252660500/Kakaya-prelest!--Esli-o-chyom-to-ne-govoritsya-v-zapadnyih-SMI,-?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_11&pad=1Так как можно быть честным с таким окружением?

  • #182 avrora
    03.04.14, 15:39
     

    В городе Сумы был совершен очередной возмутительный акт вандализма. Были кувалдой разбиты мемориальные доски, установленные в честь выдающихся граждан Сумщины: Сурена Кафтаряна – историка, который был первым доктором наук в этом крае, и Героя Советского Союза военного летчика Федора Дудника, который воевал на Курской дуге за штурвалом бомбардировщика, защищал и Москву, и Киев. Злоумышленники потом справили на них нужду.

    А что, амнистия на "Беркут" не распространяется?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters