Партия регионов объяснила цель своих правок в закон о выборах Президента

Партия регионов заявляет, что единственная цель принятых вчера Верховной Радой изменений к Закону о выборах Президента - защита демократии и права людей быть услышанными. Эти изменения устранят пробелы в существующем законодательстве, утверждают «регионалы»

Согласно действующему закону, напоминают представители ПР, работа окружных и участковых комиссий возможна при наличии кворума в размере 2/3 от состава избирательной комиссии, включая открытие участков для голосования и подсчет голосов. Во втором туре президентских выборов каждая комиссия будет состоять из представителей обоих кандидатов в равном составе. Следовательно, любая сторона имеет возможность сорвать выборы при нехватке кворума. Такие действия стали возможными только во время второго тура голосования, так как в предыдущем туре в состав комиссий входили представители также других кандидатов. При таком раскладе ни один кандидат даже теоретически не смог бы искусственно создать отсутствие кворума.

В Законе о выборах Президента Украины не предусмотрены ситуации относительно отсутствия в назначенное время членов комиссии от одного из кандидатов для открытия избирательных пунктов или подсчета голосов. В таких случаях участковым избирательным комиссиям запрещается открывать участок или приступать к подсчету голосов по причине отсутствия кворума.

Законопроект, принятый Верховной Радой 3 февраля, предусматривает такую ситуацию и обеспечивает механизм гарантированного кворума, при котором люди смогут проголосовать, а избирательные комиссии - установить результаты выборов, отмечается в заявлении. Данная поправка к закону вступает в силу в том случае, если любая сторона, участвующая в избирательном процессе, отзывает своих представителей, препятствуя тем самым обязательному кворуму окружной или участковой избирательной комиссии.

«Ю. Тимошенко все прекрасно понимает, тем не менее, она умышленно говорит ложь по поводу истинной цели и задачи этого законопроекта, чтобы ввести в заблуждение украинцев и международное сообщество. Беспочвенные угрозы Ю. Тимошенко сорвать выборы являются лишь прикрытием ее полного осознания однозначного поражения. Именно поэтому она пытается дискредитировать избирательный процесс в рамках второго тура», - резюмируют в ПР.

 
4 февраля 2010 г, 14:48
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ВСЕМ ХАНА 04.02.10, 16:07
     

    http://tvoy-vibor.com.ua/results.html Здесь в онлайн видно, что Проффесор в глубокой жопе. Разрыв в пользу Тимохи более 20 %. Даже Харьков дает на 7% больше.

    Никакие придумки не спасут Витю Геноцида.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters