Больше сотни харьковчан остались без крыши над головой. В высотке на Новых Домах прогремел взрыв

В результате ЧП в доме обрушились перекрытия между тремя этажами. Во время обрушения пострадали две молодые женщины. 36 семей из девятиэтажки эвакуировали, сейчас люди живут в гостиницах

Просмотр видео

Врыв на улице Слинько прогремел во вторник утром. Многие жильцы в это время были дома. Одна из женщин чудом уцелела - была на балконе. Она живет этажом ниже эпицентра взрыва.

Людмила Соколенко
жилец дома
Слышу, дочка кричит. Смотрю, на нее плита упала потолочная и придаваила ее, на спину упала

Из-под плиты девушку вытащили прохожие. Они услышали крики и влезли на балкон второго этажа. Хотя многие из очевидцев были не на шутку испуганы.

Елена Богатова
очевидец
Мы вот стояли, хотели воды купить и моментально раздался такой треск и грохот, что все люди, никуда не глядя, вот так вот присели

Хорошо, что в квартире, где случился взрыв, никого не было, отмечают мчсники, иначе хозяева не выжили бы. Пострадали только две молодые женщины - соседки, живущие этажами выше и ниже аварийной квартиры.

Светлана Горбунова-Рубан
вице-мэр Харькова
У одной множественные ушибы тела и есть подозрения на перелом костей таза. И вторая женщина - у нее тоже ушибы тела, возможно, перелом двух поясничных позвоночников

Во время аварии в доме обрушились перекрытия нескольких этажей, рухнули внутренние стены, внешние разошлись по шву. Врыв был такой мощный, что из окон повылетала даже мебель. Всех жителей - это 107 человек - пришлось эвакуировать. Большую часть людей поселили в гостиницы, два десятка человек разошлись по родственникам.

Алена Павлова
психолог областного управления МЧС
Они были в достаточно таком тяжелом эмоциональном состоянии. Они обращались за помощью, за питьем, у некоторых скакало давление из-за стресса. Помогали продумать план действий на ближайшее время, потому что человек выдернут из своей привычной сферы. И ему необходимо по-новому налаживать свою жизнь

Только на следующий день, в сопровождении спасателей, люди смогли забрать свои вещи. Уцелевшую мебель им помогли перевезти на хранение во Дворец Спорта. На первое время дали материальную помощь - по тысяче гривен на человека.

Обследовав квартиру, где случилась авария, газовщики пришли к выводы - всему виной сковорода. Хозяева забыли выключить газовую печь. Огонь расплавил пластмассовую ручку сковороды, оплавившийся пластик прожег шланг, соединявший печь с газопроводом.

Валерий Безлепкин
руководитель КП «Харьковгоргаз»
Следствием взрыва, безусловно, является газ, но говорить о том, что причина - взрыв газа, - это неправильно. Причина - это источник открытого огня

По предварительным расчетам, общая сумма ущерба от взрыва составила больше 18 миллионов гривен. В смету чиновники включили деньги, которые придется потратить на реконструкцию дома и благоустройство территории, а также затраты на проживание и питание отселенных жильцов и перевозку их личных вещей. Деньги на ликвидацию аварии - из госказны - пообещал выделить Премьер-министр Украины. Теперь же работа по восстановлению дома лежит на плечах рабочих и проектировщиков. Чиновники обещают, что к новому году все пострадавшие вернутся в родные стены.

Почему в квартире произошел взрыв, сейчас выясняют правоохранители. По факту халатности эксплуатации данного здания областная прокуратура возбудила уголовное дело. По неподтвержденным данным, квартира сдавалась. Однако были ли квартиросъемщики на самом деле и кто понесет ответственность за произошедшее, в прокуратуре пока не комментируют.

Сейчас возле дома вовсю кипит работа. Строители укрепляют стены, чтобы начать внутренний ремонт. Дом круглосуточно охраняют правоохранители - от мародеров. Одна попытка влезть на осиротевшую жилплощадь уже была.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове в высотке на Новых Домах прогремел взрыв
 
 
8 сентября 2012 г, 18:54
Юлия Довгополая 
 
 

Материалы по теме «Взрыв в доме на ул.Слинько»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Ясноязычная 24.09.12, 01:20
     

    Что все напали на журналиста, сами ищите работу! Слов человек не подбирает, разговор без нудных пауз, ясное изложение событий. А у доктора, наверное, уже была.

  • хачатур 18.09.12, 10:47
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Инвизитор Ейзенхорн 11.09.12, 09:56
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 Каладзе 09.09.12, 23:48
     

    Активистки FEMEN спилили кресты на фестивале в Нидерландах - http://www.vz.ru/news/2012/9/9/597292.html

  • #18 oibibio 09.09.12, 21:25
     

    комменты )))

  • Я 09.09.12, 15:26
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • MAXIMUM 09.09.12, 12:53
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • 1 09.09.12, 12:46
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Гаджет 09.09.12, 10:52
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Самоделкин 09.09.12, 10:32
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters