Как на Харьковщине планируют расширять природно-заповедный фонд

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом предполагает введение в Украине европейских норм и стандартов в сфере охраны окружающей природной среды. В частности, расширение природно-заповедного фонда

Просмотр видео
Екатерина Клименко
ведущий специалист по рекреации НПП «Гомольшанские леса»
Национальный природный парк создан 6 сентября 2004 года Указом Президента Украины. Парк был создан с целью сохранения, возобновления и рационального использования долины речки Северский Донец

В 45 километрах от Харькова, на берегах Северского Донца и вдоль реки Гомольши раскинулись лесные массивы - нагорные дубравы дополняют сосновые боры, осиновые и березовые рощи, граничащие с лугами. На 14 тысячах гектаров в естественных природных условиях сохранились все представители флоры и фауны, характерные для лесостепи, в том числе – «краснокнижные». Рядом с природными - соседствуют исторические памятники: городища скифских времен и периода Киевской Руси, руины казацкого монастыря.

Узнать историю и особенности Национального парка «Гомольшанские леса» можно, пройдя по 8 пешеходным маршрутам. Один из наиболее популярных – «Казачья гора». Согласно легенде, спрыгивая именно в этой возвышенности, украинские казаки спасались от преследований войск Екатерины II.

Научные сотрудники Национального парка провели ряд исследований на прилегающих территориях, рассказывает директор НПП Сергей Коломийчук, - обнаружили уникальные виды животных и растений, нуждающихся в защите. Земли их проживания планируют перевести в природно-заповедный фонд. По оценкам руководителя парка, сделать это можно в течение ближайших двух лет.

Сергей Коломийчук
директор НПП «Гомольшанские леса»
На данный момент письма отправлены в Министерство экологии Украины с этим предложением. По проекту организации довести его даже до 50 тысяч гектаров, то есть первые шаг мы сделали, на 9 тысяч гектаров документы переданы

Расширение природно-заповедного фонда необходимо и в связи с подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Документ предполагает введение в Украине европейских стандартов в сфере охраны окружающей природной среды. В частности, Украина должна применить в своем законодательстве нормы из 20 европейских экологических актов. Процесс начали с разработки детальных планов. Так, согласно Государственной стратегии регионального развития, природно-заповедный фонд, например, Харьковской области до 20 года должны увеличить до почти 240 тысяч гектаров, при нынешних – 74 тысячах. По мнению ученых, природный потенциал региона позволяет это сделать, и все же не в полном объеме.

Александр Климов
заведующий сектором исследований территорий особой охраны УНИИЭП
Таких территорий у нас достаточно, которые сохранили природное состояние. На территории, которых обитают еще «краснокнижники». Которые не охраняются в том природно-заповедном фонде, который у нас сейчас существует. И таких видов в общем-то много – где-то около четверти видов

В относительно первозданном виде в Харьковской области сохранились около 30% земель. Ценность для «заповедания» представляют речные долины и водно-болотные угодья. Особую важность ученые отводят сохранению степей. В регионе в первозданном виде они сохранились лишь небольшими участками. В целом только в девяти районах области процент заповедных земель приближается к единице, в остальных – этот показатель еще ниже.

Александр Климов
заведующий сектором исследований территорий особой охраны УНИИЭП
Но особенно низкий – это Шевченковский, Золочевский, Коломацкий, Харьковский. Очень мало территорий. Буквально точечные объекты. Только два района у нас в Харьковской области, если можно так сказать, передовики

В лидерах по доле заповедных земель - Печенежский район – 22% и Змиевской – около 10% от общей территории. В Институте экологических проблем разработали еще десять проектов по созданию новых заповедников и расширению существующих объектов. В них попали и частные земли.

Алеся Жукова
представитель Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА
Наше законодательство существующее, видимо, уже назрело, имплементировать его под европейское законодательство. В части того, чтобы землепользователи должны быть заинтересованы, чтобы их земли входили в природно-заповедный фонд. С этим мы, конечно, сталкиваемся. Общественность в этом плане нам бы очень помогла
Александр Невольниченко
адвокат
Чтобы граждане были заинтересованы переводить эти участки, то есть придавать им новый статус – заповедной зоны, они должны получить гарантии того, что их право собственности не будет ограничено. К сожалению, у нас такого законодательства сейчас нет

Сейчас землепользователь или владелец, передавая участок в природно-заповедный фонд, получает больше ограничений и никаких компенсаций. При этом и государство не спешит расширят площади заповедных земель из-за все тех же частных территорий, разными способами оказавшихся в руках влиятельных людей.

По мнению юристов, экономическое давление со стороны европейских партнеров, рано или поздно вынудит украинское правительство применять в законодательстве европейские нормы, но дать оценку, насколько качественной будет обновленная правовая база, юристы не берутся.

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Харьковщине расширяют природно-заповедный фонд
 
 
9 сентября 2016 г, 18:44
Оксана Зинковская 
 
 

Материалы по теме ««Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа»»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 запрет
    09.09.16, 20:22
     

    #2 Faust, не забудь еще что-нибудь "запретить власть имущим". Они трясутся от страха от твоих "запретов". Дитё ты несмышлённое, независимо от возраста. Пьяный проспится, а дурак - никогда. Всё в какие-то запреты будет свято верить. Это про тебя, убогий.

  • #2 Faust
    09.09.16, 19:57
     

    После наложения моратория на отстрел диких животных,в лесах начали появляться редкие животные.Охота это развлечения для власть имущих,местные крестьяне такого не делали.И то что запретили ментам ,прокурорам, судьям и прочим паразитам правильное решение.

  • снамивесьмир
    09.09.16, 19:56
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters