Конституционный суд признал назначение президентских выборов на 25 октября незаконным

Конституционный Суд Украины признал неконституционным постановление Верховной Рады о назначении очередных выборов Президента Украины на 25 октября. Соответствующее решение обнародовано сегодня

Председатель КС Андрей Стрижак сообщил, что, принимая решение, КС исходил из того, что Основным Законом срок полномочий Президента исчисляется с момента принесения им присяги народу на торжественном заседании ВР (статья 104 Конституции), передает УНИАН.

В то же время 103 статья Конституции устанавливает, что выборы Президента назначаются на последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента. Таким образом, часть 1 статьи 17 Закона о выборах Президента не соответствует действующей Конституции. При этом в КС напомнили, что именно на основании этой статьи парламентарии принимали решение о назначении выборов на 25 октября.

В самом решении КС нет ни слова о возможной дате президентских выборов.

Напомним, Виктор Ющенко обратился в КС после того, как парламент назначил очередные выборы Президента на 25 октября. Секретариат Президента считает, что выборы должны состояться 17 января следующего года.

 
13 мая 2009 г, 09:44 (обновлено в 16:14)
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Лунный кот 14.05.09, 10:07
     

    Анекдот по теме:Судья: Обвиняемый, Ваше последнее словоПодсудимый: 250 тысяч.Суд удаляется на совещание. По продолжению опять.Судья: Обвиняемый, Вы признаёте себя виновным?Подсудимый: НетСудья: Ну, на нет и суда нет.

  • #6 Эксперт 13.05.09, 20:00
     

    Конституционный суд, продляя полномочия ющенко продлял свою небезбедную жизнь.

  • #5 Кот 13.05.09, 18:04
     

    Ющенко просто купил этот суд -"КС Украины самый гуманный суд в мире". В отличие от этого "суда", советский суд был лучше.

  • #4 жданчик 13.05.09, 17:00
     

    просто очередной ужас :):):)

  • #3 van 13.05.09, 14:30
     

    Не законно? А все остальное значит в порядке? Ну и слава Богу:)

  • #2 ruslan 13.05.09, 11:39
     

    просто преждевременная утка, зачем писать о том что еще не известно?

  • #1 Христофор 13.05.09, 11:20
     

    Сладость власти становится не только привычной, но и засасывает. И тот у кого нет силы воли от неё отказаться (прикрываясь скудненькой мыслишкой о том, что только ОН и сейчас знает, что надо стране) не только не готов идти выращивать капусту по примеру римского императора, но и вряд ли способен на ежедневный и изнурительный труд во благо всё той же страны и того же народа (которого, кстати, боится спросить с помощью референдума). А вот вцепиться судорожно в своё кресло и всеми силами и способами попытаться продлить сладостные ощущения от власти - это большого ума не требует. Для этого надо быть по-хорошему жадным до сладкого или неспособным управлять своими подчинёнными. А этим только и надо, чтобы патрон, или его мумия, оставались в кресле и под эту "лавочку" творить всякое непотребство (с выгодой для своего кармана - ,например, продавать Су - 27 в США).

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters