В Высшем административном суде продолжается борьба за кресло руководителя

У Высшего административного суда Украины, который уполномочен разбирать послевыборные споры, теперь две гербовые печати. Неразбериха с кадровыми назначениями привела к двоевластию в суде

Каждый из держателей идентичных печатей - Александр Пасенюк и Николай Сирош - считают именно себя легитимным руководителем этого суда, а конкурента - самозванцем.

Пасенюк был его единственным легитимным руководителем ВАСУ до 22 декабря. Затем его на эту должность переназначили Президиум Высшего админсуда и Конференция судей административных судов.

Однако Николай Сирош (первый заместитель Пасенюка до 22 декабря) с этой ситуацией не согласился. 25 декабря Совет судей Украины отменил эти решения, признав при этом законными действия Сироша, который назначил себя исполняющим обязанности председателя этого суда.

Поскольку Пасенюк отказался отдавать гербовую печать самозванцу (в его понимании) Сирошу, тот дал объявление в газету о том, что печать утеряна и, соответственно, недействительна. Сегодня председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко заявил, что для Сироша изготовили вторую печать. Онопенко также рассказал, что был составлен акт о том, что Пасенюк не передает печать Сирошу и эта печать все-таки признана потерянной.

Онопенко также отметил, что Сирошу вторая печать выдана органами милиции в законном порядке. И теперь ни один государственный орган не будет принимать документы от Высшего админсуда, на которых стоит подпись А.Пасенюка. На самого Пасенюка подано представление об увольнении с должности судьи ВАСУ за грубое нарушение присяги

Сегодня Высшая квалификационная комиссия судей признала легитимным руководителем Высшего административного суда Украины первого заместителя председателя этого суда Николая Сироша.

Правда, четкой и легитимной процедуры назначения главы ВАСУ в настоящее время в Украине нет. И борьбу за пост главы этого суда связывают прежде всего с президентскими выборами. По оценкам украинских экспертов, Пасенюка можно отнести к сочувствующим Партии регионов, а Сироша - к сторонникам БЮТ.

По материалам РБК-Украина, Лента.ru.

 
14 января 2010 г, 17:52
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Бася Бисевич 15.01.10, 08:44
     

    Пускай Божьим судом спор решают. Выходят на поляну с финками и колами, кто кого ухайдокает, тот и прав.

  • #1 Отец Федор 14.01.10, 18:19
     

    Банановая республика, только без бананов

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters