Министр юстиции назвал «единственную» дату выборов Президента

Министр юстиции Николай Онищук убежден, что единственной конституционной датой проведения выборов Президента Украины является 17 января 2010 года

«Позиция министра юстиции является четкой и однозначной. Дата президентских выборов, как это следует из требований действующей Конституции, - 17 января 2010 года», - сказал Онищук.

По его словам, в последнее время появились комментарии о том, что это может быть 31 или 24 января, то есть последнее календарное воскресенье месяца последнего года полномочий Президента. «Но абсолютно понятно, что Конституция связывает дату проведения выборов Президента с последним воскресеньем его полномочий, его собственных полномочий, а не с календарным месяцем», - считает Онищук.

Министр юстиции поддержал призыв председателя Верховной Рады Владимира Литвина ускорить рассмотрение вопроса о дате президентских выборов, передает УНИАН.

Онищук также предостерег депутатов от свободного толкования даты выборов. «Парламент является субъектом принятия решений, но он не является свободным в определении даты, потому что он должен руководствоваться Конституцией. Поэтому я искренне надеюсь, что Верховная Рада не будет дальше действовать с политической мотивацией, а будет действовать конституционно», - отметил Онищук.

Напомним, 1 апреля этого Верховная Рада назначила очередные выборы Президента Украины на 25 октября 2009 года. Но Президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд по поводу конституционности соответствующего решения ВР.

Решением от 12 мая КС признал неконституционным постановление ВР о назначении очередных выборов Президента на 25 октября.

 
19 мая 2009 г, 12:04
Анна Симоненко 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 barcas 19.05.09, 17:14
     

    Лишних три месяца Гниющенко терпеть будем......

  • #3 виталий 19.05.09, 12:45
     

    мы не ищем легких путей!!! ;-)

  • #2 Харьковчанин 19.05.09, 12:35
     

    Получается, что до 17 Января никаких улучшений ждать не придётся, а ведь была надежда, что кризис в стране осенью начнёт сходить на нет..............

  • #1 виталий 19.05.09, 12:29
     

    весь январь народ бухает, а у них, мля, выборы!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters