ЦИК: Юридически совершенной даты очередных президентских выборов не существует

Не существует юридически совершенной даты проведения следующих очередных президентских выборов, и этот казус заложен в самой Конституции. Об этом сообщил член ЦИК Михаил Охендовский

«Я считаю, что юридически совершенной даты очередных выборов Президента не существует. Те варианты, которые называются сегодня, отвечают какой-то одной норме, нарушая другую. Конфликт заложен в Конституции», - сказал Михаил Охендовский. По его словам, если исходить из ч. 5 ст. 103 Конституции («выборы проходят в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента»), мы можем получить четыре разных варианта дня выборов. Самой близкой к трактовке вышеупомянутой нормы Конституции является 17 января 2010 г., но в таком случае будет нарушена ч. 1 ст. 103 Конституции, в соответствии с которой Президент избирается сроком на пять лет. По этой логике, вступив на пост 23 января 2005 г., Президент не имеет полномочий осуществлять власть после завершения срока действия своего мандата - 22 января 2010 г. Ст. 108 Конституции, которая говорит, что Президент исполняет свои полномочия до вступления в полномочия нового Президента, также не дает ответ на все вопросы.

Охендовский считает, что постановление Верховной Рады о назначении даты президентских выборов будет одновременно правовым и политическим. Также он добавил, что сама по себе дата президентских выборов для ЦИК принципиального значения не имеет, поскольку комиссия готова для проведения выборов главы государства. «Главное, чтобы поладили Конституционный суд и ВР», - отметил он.

По его мнению, необходимо избежать конституционного спора о дате выборов. Для этого нужно, чтобы дата выборов, которую назначит парламент, была воспринята как политиками, так и обществом. В таком случае не будет обращение к КСУ, сообщает РБК-Украина.

 
23 июня 2009 г, 09:22
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Президентские выборы-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters