Пропустили мячи по непонятным причинам

В центральном противостоянии 21-го тура донецкий «Шахтер» на глазах родных болельщиков камня на камне не оставил от харьковского «Металлиста».

Свою «заявку» на победу «горняки» сделали на первых минутах матча. В результате первой же атаки хозяев мяч после удара Срны залетел в ворота харьковчан. Арбитр гол не засчитал — Гладкий и Брандау находились в офсайде. Но первыми в этой встрече забили харьковчане. Рац сфолил на харьковчанине в штрафной площади, и арбитр указал на «точку». Девич с 11 метрового пробил на технику «щекой» — 0:1.

Но это событие еще больше разгорячило хозяев, которые под конец тайма сравняли счет благодаря Брандау. Затем еще до конца первого тайма донетчане вышли вперед. Жадсон и Срна быстро разыграли угловой, а Чигринский вылетел выше всех и нанес неотразимый удар головой с линии вратарской — 2:1.

Практически весь второй тайм хозяева играли уже без Срны, который получил второй «горчичник» и покинул поле. Но это не помешало дончанам забить еще дважды. Удар Фернандиньо со штрафного, назначенного метрах в 28-ми от ворот, не был из разряда пушечных, но опытный голкипер «Металлиста» пропустил мяч под собой. После этого игра стала напоминать малопривлекательную разновидность футбола «бей — беги», а солистом остался судья Олег Деревинский. Он раздавал «горчичники» направо и налево, за симуляцию, задержку времени, грубость и негативные эмоции. Так ли уж нужны и заслужены были эти карточки — пусть разбираются соответствующие футбольные специалисты и чиновники. Но было ясно, что на общее впечатление от матча они повлияли не в лучшую сторону.

Гол Луиса Адриано на пятой компенсированной минуте, который, по большому счету, организовал своим предельным рывком по правому флангу Кравченко, был явно лишним, но он позволил «Шахтеру» победить с крупным счетом. Итого — 4:1 в пользу «Шахтера». После этого матча «горняки» по-прежнему опережают «Динамо» на 2 очка.

— В принципе, все шло нормально, — сказал после игры главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Мы забили мяч и могли отличиться еще, но, непонятно по каким причинам, пропустили два мяча. В прошлом году была такая же ситуация… Не могу сказать, что «Шахтер» нас чем-то удивил. Будем разбираться, предстоит посмотреть кассету с матчем и сделать определенные выводы.

Отметим, что в этом туре ФК «Харьков» вничью сыграл на своем поле с симферопольской «Таврией». Проигрывая после пропущенного на старте игры мяча, «горожане» явно молили небеса о футбольном чуде, так как не было понятно, за счет чего ФК «Харьков» может сравнять счет. Все их атаки сводились на нет действиями крымчан, которые не уставали искать счастья у ворот соперника. И вот за 10 минут до финального свистка лидер «горожан» Березовчук отчаянно рванул по центру, но его на подступах к штрафной грубо снес защитник «Таврии» Зборовский. За что получил вторую желтую карточку и тут же, естественно, увидел перед собой и красную. Штрафной взялся исполнять Руслан Гунчак. Вот здесь и случилось то футбольное чудо, на которое надеялись харьковчане. После мощного удара Гунчака мяч, срикошетив от спины Бойко, вкатился в правый угол ворот «Таврии» — 1:1. Далее инициативой полностью завладели хозяева и даже могли решить исход матча в свою пользу. Батиста, выиграв единоборство за верховой мяч в штрафной, финтом уложил на газон защитника и вратаря, но голкипер сбил харьковского форварда. Почему арбитр не назначил пенальти, известно лишь ему. Финальный свисток зафиксировал ничью 1:1.