Лучшие на Олимпиаду в Пекине могут не попасть

В Эйндховене на чемпионате Европы по водным видам спорта в состязаниях по синхронному плаванию украинки Дарья Юшко и Ксения Сидоренко завоевали бронзовые медали, выступая в дуэте. Дарья и Ксения впервые стали призерами континентальных чемпионатов. Украинки не смогли вмешаться в борьбу за золото-серебро, которое разыграли спортсменки из Испании и Италии, зато обеспечили солидное преимущество перед дуэтом из Греции и заслуженно заняли 3-е место. На прошлогоднем чемпионате мира в Мельбурне Дарья Юшко и Ксения Сидоренко в соревнованиях дуэтов стали восьмыми. В 2006 году на чемпионате Европы в Будапеште Юшко и Сидоренко показали 4-й результат.

В отсутствие завершившей карьеру француженки Вирджинии Дидье, россиянка Наталья Ищенко, на счету которой три титула сильнейшей на мировых чемпионатах, считалась безоговорочным фаворитом состязаний солисток. Она лидировала по сумме произвольной и технической программ, но в финале сенсационно проиграла испанке Гемме Менгуаль, которая впервые выиграла чемпионат континента. На четвертом месте финишировала наша Дарья Юшко. Кстати, от бронзы харьковчанку отделили всего 0,400 балла.

В остальных видах программы россиянки, в силу эпидемии гриппа и отсутствия желания выносить свои программы на суд спортивной общественности, в играх участия не принимали, что дало шансы на медали украинкам. Наши девушки этой возможностью воспользовались, завоевав «бронзу» среди групп и повторив это достижение также в самом массовом и зрелищном виде программы — «комби».

Подчеркнем, что наши мастера синхронного плавания сегодня ведут целенаправленную подготовку к Олимпийским играм в Пекине. В свете последних достижений шансы на участие в Играх в Китае есть только у дуэта Юшко-Сидоренко, поскольку на олимпийском отборе, который пройдет в столице Поднебесной в конце апреля, в соревнованиях групп лицензии получат только лучшие команды от континентов. Меряться силами там будут 24 сборные, претендующие на лицензии, и вот парадокс: сборная Египта, которая, условно скажем, может занять 21-е место, но опередит при этом какое-нибудь Сомали, получит олимпийскую лицензию, а команда Украины, которая реально может стать третьей, останется за бортом олимпийского отбора. Вот такое «асинхронное плавание» в исполнении Международного олимпийского комитета.