Дебют «Локомотива»

Стартовал чемпионат Украины по мини-футболу среди клубов Высшей лиги

Харьковский «Локомотив», дебютировавший в высшем дивизионе отечественного футзала, проводил свой первый матч на выезде в Киеве против столичного «Метрополитена».

Накануне в управлении Южной железной дороги состоялась встреча команды с руководством магистрали и болельщиками. Главный тренер команды Евгений Рывкин представил игроков и рассказал о задачах клуба. Первый заместитель начальника Южной железной дороги Виктор Кузьменко пожелал «Локомотиву» достойно выступить в чемпионате и выразил уверенность, что игроки и тренеры клуба приложат все усилия для достижения максимальных целей. Но, безусловно, на это потребуется время. Как говорится, Москва не сразу строилась…

Первая игра на таком уровне для дебютанта всегда сопряжена с особой ответственностью. Киевская команда, уже «оббившаяся» в баталиях Высшей лиги, имела преимущество. На самом старте матча харьковчане упустили ряд выгодных моментов для взятия ворот. Киевляне также изрядно нервничали и относились к «Локомотиву» с особой осторожностью, несмотря на ее статус дебютанта. Весьма важным в психологическом отношении стал первый гол, который, увы, пропустили харьковчане. На 15й минуте гол в ворота «Локомотива» забил Игорь Борсук. Киевляне почувствовали некоторую несыгранность в рядах соперника и стали развивать свои атаки более решительно и смело. Но увеличить счет до конца первого тайма так и не смогли. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Метрополитена».

Второй тайм начался так же, как и первый, — с упущенных возможностей харьковчан и нереализованных голевых моментов хозяев поля. Киевляне вновь успели первыми совладать с игровой ситуацией и сначала удвоили счет (на 23-й минуте встречи отличился Сергей Конопчук), а затем провели третий мяч в ворота харьковчан (гол забил Виталий Хорун). Отметим, что, несмотря на весомое преимущество киевлян, «Локомотив» проявил характер и сумел «отквитать» один мяч. Правда, это произошло за пять минут до конца матча. Первый гол в Высшей лиге у «Локомотива» на счету Сергея Таранчука. Киевляне ответили на это еще одним забитым мячом — 4:1 (гол в свой актив записал Дмитрий Таран). На 38-й минуте многоопытный Виталий Чернышев выходит пятым полевым. Благодаря этому «Локомотив» успел забить еще один мяч — 4:2 (гол на последней минуте на счету Виталия Киселева). Харьковчане вполне могли не только сократить отставание в счете, но и свести поединок, как минимум, к ничьей, но где-то подвела все та же несыгранность, а где-то — просто откровенное невезение.

После матча главный тренер команды «Локомотив» Евгений Рывкин так прокомментировал действия своих подопечных:

— Игроки заметно нервничали, особенно в начале поединка. Если бы мы забили первыми, игра сложилась бы совсем иначе. Давила и ответственность первого матча на таком уровне. Особенно у наших молодых игроков. Но главной проблемой остается некоторая несогласованность в действиях игроков. Но я уверен, что еще один-два матча — и этой проблемы у нас не будет. Рассчитываем, что в следующем круге, когда мы будем принимать на своем поле команду «Метрополитен», мы сумеем взять реванш за этот матч.

Первый домашний матч в Высшей лиге «Локомотив» проведет в пятницу, 7 сентября, во Дворце спорта «Локомотив». Соперником железнодорожников будет «Планета-Мост» (Киев). Начало встречи в 15.00