В Харькове «Арсенал» не устоял

После перерыва, вызванного играми сборных в отборочном цикле чемпионата мира по футболу-2010, возобновился чемпионат Украины. Харьковский «Металлист» на своем поле принимал киевский «Арсенал» и добился убедительной победы, хотя поначалу такой развязки ничто не предвещало…

Первые минуты получились какими-то вязкими и голевых моментов не сулили, хотя хозяева больше контролировали мяч. И если голкипер киевлян Рева время от времени все же вступал в игру, то вот вратарь «Металлиста» Горяинов почти весь первый тайм отрабатывал удары от ворот, лишь пару раз серьезно вступив в игру.

Напомнил о себе на 27-й минуте Коэльо. Удар форварда со штрафного пришелся под перекладину по центру ворот, и Рева кулаком выбил мяч на угловой. На 41й минуте Жажа вновь мощно пробил по воротам, и Рева уже не без труда переправил мяч на угловой.

«Арсенал» ко второму тайму, похоже, решил действовать более активно, и на 51-й минуте провел быструю контратаку, а затем на 54-й минуте гости были очень близки к тому, чтобы открыть счет. Благо, выручил Эдмар, на считанные сантиметры опередивший нападающего «Арсенала». Затем зрителям вновь пришлось поскучать, созерцая напряженную, но не очень зрелищную игру без обострений. Если что и обострялось, так это отношения между игроками на поле: как-то уж очень небрежно относились соперники друг к другу. И когда уже многим показалось, что дело идет к нулевой ничье, «Металлист» открыл счет. Девич на правом фланге отдал передачу на Коэльо, бразилец каким-то чудом опередил защитника, перебросил мяч в штрафную и, буквально проскользнув в штрафную с угла вратарской, мягко перебросил выскочившего на перехват Реву — 1:0!

Спустя 10 минут состоялся второй гол в исполнении бразильца. Футболисты «Арсенала» нарушили правила в центре поля против Фомина. Бордиян подал в штрафную, и Коэльо, получив мяч в центре штрафной, без помех уложил его в левый угол — 2:0!

Но «Арсенал» не пал духом и бросился отыгрываться. Вышедший на замену Рыбальченко прорвался по центру. Этот проход перед самой линией штрафной в подкате попытался остановить Обрадович, но попал, по мнению арбитра (подчеркиваю — по мнению арбитра), по ногам. Закарлюка пробил мощно, и счет — 2:1 за девять минут до окончания основного времени.

Но «Металлист» решил все же поберечь нервы своих фанов, и буквально в следующей же атаке Эдмар на левом углу штрафной отпасовал назад на Коэльо, а когда защитники переключили все внимание на форварда и выдвинулись вперед, тот, улучив момент, мягким навесом вернул мяч соотечественнику. Эдмар успешно избежал оффсайда, вышел один на один к воротам и отдал в центр, где подоспевший Слюсар без помех переправил мяч в ворота — 3:1.

А вот ФК «Харьков» продолжает свое безвыигрышное пребывание в Премьер-лиге. Их вояж во Львов совпал с дебютом на посту главного тренера ФК «Львов», экс-второго тренера «Металлиста» — Сергея Ковальца. ФК «Львов» поздравил Сергея с приходом на пост главного тренера команды победой над ФК «Харьков». Единственный гол в матче забил Худзик на 69-й минуте. ФК «Харьков» же остается единственным клубом украинской Премьер-лиги, который в этом сезоне ни разу не выигрывал, и поэтому опустился на самое дно турнирной таблицы.