«Золотой сет» забирает надежду

Впервые в истории волейбола харьковские болельщики смогли стать свидетелями так называемого европейского «золотого сета». Впрочем, иногда его по аналогии с футболом называют «убивающий». К сожалению, второе значение при первом знакомстве с новым правилом оказалось для харьковчан точнее.

Несколько слов о новом правиле. В волейбольном Кубке Вызова, в котором первые этапы состоят из двухраундового противостояния двух клубов, изменена система подсчета. Теперь в расчет берутся только победы. Независимо от соотношения партий и количества набранных пунктов. Если команды набирают по одной победе, то после окончания второго матча сразу же назначается вот этот самый экстра-сет.

Именно так и произошло во встрече чемпиона Украины харьковского «Локомотива», который в этом году является единственным представителем в мужских волейбольных еврокубках. На втором этапе в соперники харьковчанам достался один из лучших волейбольных клубов мира — итальянская команда «Чимоне» из города Модена. Если «Локомотив» официально считается базовой командой национальной сборной Украины, то «Чимоне» может с равным успехом претендовать на звание базовой команды двух сборных — Бразилии и Италии. В составе команды из Модены по четыре игрока из этих двух сборных. Кстати, сюда можно и добавить Анжело Дениса, который несколько лет выступал в составе сборной Кубы, а сейчас принял итальянское гражданство и, очевидно, со следующего сезона будет выступать уже под флагом сборной Италии. Стоит, пожалуй, вспомнить и о том, что сборной Бразилии принадлежит все золото мира. Они олимпийские чемпионы, чемпионы мира, победители Мировой лиги и Кубка мира.

Столь громкий набор суперзвезд если и произвел впечатление на харьковский «Локомотив», то лишь как мощный раздражитель. После первой встречи в Италии, когда харьковчане потерпели поражение в четырехсетовом поединке, главный тренер Юрий Филиппов и его штаб сумели найти контригру против столь грозного соперника. Похоже, что агрессивность, смелость, а временами — и спортивная дерзость харьковчан, стали настоящим открытием для итальянских игроков и тренеров. Андреа Джани был вынужден бросить в бой все наличные силы, включая даже получившего небольшую травму Анжело Дениса.

Но в повторном мачте «Локомотива» и «Чимоне» даже отчаянные усилия итальянскому клубу не помогли. В составе железнодорожников особенно ярко сыграли самый титулованный игрок Украины, капитан команды Владимир Татаринцев и новобранец, но далеко не новичок в волейболе — Андрей Дьячков. Вдвоем они набрали 38 пунктов в основном матче. В итоге, к сожалению, не окончательном, «Локомотив» таки одержал победу в повторном матче также в четырех партиях. Вот тут-то и пришло время «золотого сета». Эта дополнительная партия является своеобразным микроматчем. Как и два первых полных матча, она прошла в абсолютно равной борьбе.

К сожалению, решающим фактором в определении победителя или, во всяком случае, одним из решающих оказалось не мастерство той или другой команды, а досадное для харьковчан и ошибочное, по мнению многих специалистов волейбола, решение первого судьи серба Владимира Симоновича. При счете 10:9 он усмотрел касание на блоке со стороны Владимира Татаринцева. Капитан, который всегда очень корректен с судьями, возражал, что касания не было. Второй судья, также представитель Сербии Любомир Ковачевич, показал стандартным жестом, что у него нет решения. Первый судья подумал секунд пять, а потом присудил очко итальянцам. Телезрители на видеоповторе могли четко убедиться, что касания на самом деле не было, но на судейское решение это повлиять уже не могло. При этом серб, что называется, «сломал фарт» украинскому клубу. Сразу же последовала еще одна досадная ошибка, и итальянцы вырвались вперед на два пункта. Концовка «золотого сета» получилась необычайно драматичной. По ходу игры харьковчане отыграли пять мячей, каждый из которых имел по волейбольной терминологии тройное название — сет-бол, экстраматч-бол и раунд-бол. И все-таки победа ушла к итальянцам. Они выиграли экстар-сет 19:17 — и «Чимона» из Модены продолжит борьбу в Кубке Вызова.

Что ж, ситуация очень напоминает еврокубковое противостояние футбольных клубов «Металлист» (Харьков) и «Эвертон» (Ливерпуль), когда за поражение обидно, но не стыдно. А «Локомотив» еще себя покажет.