Веломарафон по горам Харьковской Швейцарии

Впервые в истории развития харьковского маунтинбайка был проведен горный веломарафон. Его организаторами выступили областная федерация маунтинбайка и студенческий спортклуб Международного славянского университета.

Семьдесят четыре гонщика вышли на старт этой престижной, но весьма изнуряющей гонки. Трасса общей длиной более 11 км была проложена в изумительной по красоте местности, которая полуофициально называется «Харьковской Швейцарией». Некоторые фрагменты веломарафонского маршрута совпадали с контурами горнолыжных трасс. Подъемы-тягуны имели длину свыше 300 метров и угол атаки до 45 градусов. Крутизна отдельных спусковых участков превышала 50 градусов. Этакий даунхил внутри марафона.

По условиям гонки, спортсмены проходили трассу в течение 6 часов. По правилам веломарафона, возможно два режима прохождения трасы — командный и сольный. В составе команды могут участвовать два спортсмена. Причем это может быть либо мужская команда, либо смешанная — мужчина и женщина. При этом выступающие в команде меняются и проходят трассу по очереди. Сольники соревнуются все 6 часов без замен.

В командных состязаниях у мужчин победили белгородские «Бизоны». В состязаниях смешанных команд первенствовали спортсмены из Днепропетровска. Их команда называется «Рячек». У сольников среди женщин победу одержала харьковчанка Елена Терновская. Главный приз в мужских сольных соревнованиях завоевал харьковчанин Денис Чалов.