Готовимся затянуть пояса?

Тема повышения тарифов — одна из первых, поднятых новым правительством Азарова. 15 марта в эфире одного из телеканалов министр ЖКХ Александр Попов заявил о необходимости повышения тарифов в связи с заниженной ценой на газ, который направляется в коммунальную сферу, и предстоящим ростом цен на голубое топливо, поставляемое из России.

В этот же день в эфире ICTV вице-премьер Сергей Тигипко сообщил о намерении правительства поднять тарифы для населения. «Нам придется повышать тарифы на газ и на коммунальные услуги некоторые. Но могу сказать, что это мы будем делать в основном для богатых, для тех, кто может это сделать» — пообещал Тигипко.

«Я считаю, что тарифы нужно поднять, за них должны платить богатые, и платить цену реальную, а может, и большую, а эти деньги, которые мы изымем из бюджета, нужно давать бедным персонально, что называется, адресно. И это будет социальная справедливость», — пояснил политик.

Заявления представителей Кабмина вызвали возмущение не только у оппозиции, но и у коммунистов, как известно, входящих в правящую коалицию. «Политическим шоуменом» назвал Тигипко лидер КПУ Петр Симоненко. «На сегодня никакой необходимости повышать тарифы на газ и коммунальные услуги, как это предлагает Тигипко, нет», — уверяет лидер КПУ и добавляет: «Популистские обещания Тигипко, что якобы бедные будут платить, как платили, а вот для богатых цены подскочат, очень напоминают «оранжевую» ложь о том, что «богатые будут платить за бедных. Такое повышение цен и тарифов — это преступление. Преступление и потому, что бюджетные дыры Тигипко пытается залатать за счет простых людей, за счет тех, кто строит и кормит страну», — подчеркивает Петр Симоненко.

Впрочем, подорожания, судя по всему, не избежать. И, по всей видимости, правительство постарается провести его в ближайшее время, чтобы не портить себе рейтинги перед выборами в местные советы или возможными досрочными выборами в парламент. Тем более что и на местах высказываются те же мысли. Так, 11 марта директор экономического департамента Харьковского КП «Вода» Яна Хайло сообщила, что действующий тариф на воду покрывает себестоимость лишь на 69%, при этом у предприятия более 3,5 миллионов гривен долга. 118 миллионов харьковчане должны и «Харьковгоргазу» — предприятие собирается даже начать отключение наиболее злостных неплательщиков.

Остается загадкой: каким образом власть собирается совместить выполнение обещаний по повышению социальных стандартов и повышение тарифов на ЖКХ.

Валерия Степанченко
 
18 марта 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters