Танцевальный праздник длиной в три дня

В минувшие выходные Харьков превратился в европейскую столицу спортивного танца. Под патронатом «Фронта перемен» в городе прошел второй международный фестиваль «Зеркальная струя». В этом году в него вошли три престижных турнира — Национальный чемпионат по десяти танцам, Чемпионат Европы и Открытый кубок «Зеркальная струя».

Главный зал выставочного центра «Радмир-экспохол» собрал две тысячи участников из Украины, России, Молдовы и более пяти тысяч зрителей. За звание лучших боролись четырехлетние малыши и сорокалетние профи. Яркие костюмы и захватывающие па сменяли друг друга на протяжении трех дней.

Организаторы праздника говорят — старались, чтобы уровень фестиваля вырос по сравнению с прошлым годом. Хотя уже после первой «Зеркальной струи» о харьковском турнире заговорили, как о перспективном начинании. Гости из Европы признают — вскоре харьковский фестиваль «Зеркальная струя» станет в один ряд с самыми престижными турнирами Европы.

Геннадий Хавкин, организатор турнира, руководитель клуба «Силуэт»: «Мы для себя ассоциируем эти два слова: Харьков и «Зеркальная струя». Судя по отзывам, по разговорам судейской коллегии, те иностранные судьи, которые приехали сегодня, с удовольствием приедут и через год».

В Харьковском областном отделении «Фронта Перемен» говорят: такие состязания просто необходимы сегодня нашему обществу — ведь именно так формируется потребность молодежи в здоровом образе жизни, прививается любовь к спорту и физической культуре. Ставя перед собой задачу формирования здоровой нации, «Фронт Перемен» считает своим долгом поддерживать молодые таланты, будущую спортивную гордость нации.

Больше участников, больше зрителей, представительнее жюри. Второй фестиваль по всем показателям превзошел предыдущий. Настоящие мэтры бальных танцев из Англии, Германии, Италии, России и Украины приехали в Харьков, чтобы судить состязания.Рассказывают, что харьковские бальники показывают высокие результаты на мировых чемпионатах. Потому судить танцы в Харькове сложно. Участники исполняют номера практически идеально и не допускают ошибок. Например, чтобы судить соревнования в номинации «формейшн» (одновременный танец 8 пар), жюри поднялись на балкон зала. Оттуда гораздо лучше видны рисунок танца и четкость движений исполнителей.

Этот фестиваль по праву можно было назвать «звездным». Победитель проекта «Танцюю для тебе» Александр Лещенко специально приехал в Харьков, чтобы показать свое мастерство на «Зеркальной струе».

В следующем году организаторы планируют еще больше расширить географию участников. «Зеркальная струя» ждет украинских и российских танцоров и пары из Англии, Франции, Италии.

 
18 марта 2010 г
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters