Кем ВОНА себя считает?

Не важно — избрал ли тебя народ. Важно чувствовать себя Избранным. Комплекс «мессии» в Украине присущ не только власть имущим, но и оппозиционерам. Как иначе объяснить неожиданный всплеск истерии, который демонстрирует экс-премьер Юлия Тимошенко в адрес как власти, так и своих коллег по оппозиционному лагерю?

В Украине, как будто, имеет право на существование только одна власть и только одна оппозиция. И в том, и другом случае это может быть только ВОНА. И никто другой.

Оппозиция с мигалками

Быть оппозицией для партии в нормальной демократической стране — дело привычное. Проиграли выборы — ушли в оппозицию. Хорошо поработали в оппозиции — вернулись во власть. В странах недемократических оппозиционером быть хуже — и бизнес можно потерять, и головы лишиться. Украину нельзя с уверенностью назвать ни тоталитарным государством, ни демократическим, и оппозиция у нас временами приобретает загадочные формы.

Во-первых, только у нас на митинг оппозиции ее лидер приезжает на правительственной машине — с охраной и мигалками, во всей номенклатурной красе. Абсурдная ситуация, которая самих оппозиционеров вообще не смущает! Равно как и то, что кое-кому из 4 тысяч собравшихся «оппозиционеров» за участие в митинге банально заплатили. Впрочем, к митингам за деньги за пять лет уже попривыкли и никто, разумеется, не считает, что это —настоящая оппозиция.

Во-вторых, совершенно непонятно: эта оппозиция к чему или к кому?

С одной стороны, ясно, что против Януковича — ведь он, по мнению «вече народно-демократических сил», прошедшего у памятника Шевченко в Киеве девятогомарта,стал Президентом Украиныпри помощи технологий и обмана, поэтому из-за этого он недолго будет оставаться у власти. Но, с другой стороны: если вы говорите, что новоиспеченный президент пришел к власти незаконно, если это — захват власти, узурпация, то какая же может быть оппозиция к узурпатору? Только вооруженная и непримиримая! До последней капли крови!!! Не идти же на переговоры с тем, кто украл власть? Да и настоящие узурпаторы вряд ли допустят, чтобы кто-то сомневался в законности их власти. Люди, власть ворующие или берущие силой, опираются на армию и полицию, а оппозиционеры при них сидят за решеткой или бегают по горам и джунглям с автоматами в руках.

Представить себе вооруженную Юлию Тимошенко со товарищи, рыскающей по лесам, как-то не получается. Лес не любит «Луи Виттона», этот наряд больше подходит для телекамер. Стало быть, оппозиция если и будет непримиримой, то только на словах. Власть так и останется властью, и речь идет не о судьбоносном противостоянии «белых и пушистых» с «бандитами», каких-то «уникальных шансах Украины», а о новом раскладе сил, о попытке вернуть себе статус равноправного политического игрока, быть в центре событий, а не на обочине, в компании скучающих «оппозиционеров».

Эта задача не имеет ничего общего с озвученным на вече обязательством «сообща, четко и сильно противостоять всему антиукраинскому». Это — начало новой предвыборной кампании Юлии Владимировны. Это ее обратный билет во власть.

Черт с ними или с нами Бог

Следует отдать должное Тимошенко: она великолепно знает психологию украинского избирателя.

Избиратель хочет немедленного чуда, не желает вникать в сложные политические программы и принимает решения сердцем. Ему нравятся красивые слова и полное отсутствие совести у политика. «Во, дает!» — радуется избиратель, глядя на очередной парад популизма или истерику в формате LIVE. Избирателю Тимошенко сегодня представляет весь джентльменский набор оппозиционера — защита от «бандитов» национальных интересов, языка, европейский выбор страны. Из сравнительно нового — обилие религиозно-мистических посылов — «все это завершится шансом, который Господь даст Украине», «мой дух там будет присутствовать постоянно, и он никогда не даст им делать то, что они запланировали делать с Украиной». Возникает серьёзное подозрение: не считает ли себя главная оппозиционерка и впрямь Избранной? Этакой украинской Жанной д’Арк? Или мистическая нотка призвана отвлечь от размышлений почему ВОНА, обладая практически всей полнотой государственной власти, не смогла обеспечить выполнение своих же предвыборных обещаний? Ведь если речь идет о противостоянии Добра и Зла, что вспоминать о мелочах вроде контрактной армии или возврате депозитов СССР. Все ясно — дьявольские козни, темные силы, бесы и т.д. И еще скажите спасибо, что ВОНА их сдерживает! Справедливости ради, ту же риторику используют и оппоненты Тимошенко.

Навязывание представления об украинской политике, как о решающей схватке добра и зла на самом деле призваны скрыть то, что политика эта — вялотекущая борьба двух практически неотличимых зол. И никакой тебе мистики… Что до земных оппозиционных дел, то тут ничего особо не предлагается, кроме «с сегодняшнего дня дать друг другу обязательство, что мы сообща, четко и сильно противостоим всему антиукраинскому». О, да! Вот она, не карманная и не конструктивная оппозиция! Трепещи, Янукович! Плачь, Азаров!!! С нами Бог!!!

Конструктивная и объединенная

На вече Тимошенко заявила: «Я хочу, чтобы мы вместе с вами провозгласили общую резолюцию, что в парламенте не все продажные. И не все сегодня готовы бежать за должностями и деньгами. Чтобы мы провозгласили резолюцию о единении таких честных политических сил и общественных организаций и сказали: достаточно предательства, достаточно прислуживать тому, кто не служит Украине».

Эти слова вызвали бы лишь улыбку, произнеси их Юлия Владимировна месяц-полтора назад. Чего предвыборном пылу не скажешь! Но это — идеологическая программа новой оппозиции. И тут не до улыбок

Единение «честных политических сил» на практике означает монополию ЕЁ на право решать кто из политиков честный, а кто нет. Кто служит Украине, а кто — так, прислуживает. Это беззастенчивая декларация собственной непогрешимости, рассчитанная на доверчивую публику, забывшую о том, что летом прошлого года ВОНА с легкостью шла на невиданное по размаху сотрудничество с регионалами. Сегодня выясняется, что вчерашние союзники уже «не служат Украине» (а мы же помним — Украина — это ВОНА!!!).

С еще большей охотой команда Тимошенко сыплет обвинениями в адрес прочих оппозиционеров, обвиняя их во всех возможных грехах. Ситуация загадочная: самопровозглашенный лидер «объединенной оппозиции» с куда большим рвением берется громить своих потенциальных союзников, чем действующую власть.

Несколько цитат, датированных одним днем — десятым марта.

Юрий Луценко (Народная Самооборона) о Ющенко: «Он бездельник и изменник Украины»

Юрий Гримчак (Народная Самооборона) о Яценюке: «Полосатый «кролик» станет выполнять при Януковиче роль такой же пушистой оппозиции с нежным хвостиком, какой была Коммунистическая партия при Кучме. Ведь кто-то же должен отвлекать народ от обострившейся борьбы за выживание?»

И снова Луценко, на сей раз о Тигипко: «Согласие Тигипко стать вице-премьером в правительстве Азарова … в очередной раз уничтожает восточноукраинский демократический проект»

И только ВОНА, конечно — истинная, избранная, последняя надежда…

Неплохо, для объединения оппозиции? «Мы четко, сообща и сильно идем вместе и объединяем всех людей доброй воли». Правда, люди не очень спешат четко и сильно идти вслед Тимошенко. 20% голосов, которые набрали в совокупности на президентских выборах Арсений Яценюк и Сергей Тигипко, демонстративное неприсоединение к «объединенной оппозиции» группы «За Украину» Кириленко — это четкий сигнал Юлии Владимировне о том, что в демократическом лагере формируются новые центры влияния, что время уходит, что двухполярная модель украинской политики умирает. И, если выстроить вертикаль власти в стране еще как-то удается, то вертикали оппозиции быть не может. Значит, чтобы обеспечить главенство в рядах оппозиции, нужно эту оппозицию просто уничтожить. Заплевать, дискредитировать, демонстративно игнорировать. Здесь не до сантиментов: речь идет о будущем политического проекта «Тимошенко».

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий формулирует суть происходящего четко: «уход Тимошенко в жесточайшую оппозицию будет сопровождаться высокой степенью мотивации протестного избирателя и вытеснением из этой ниши всех альтернативных проектов. В первую очередь, это касается проектов Яценюка и Ющенко».

Все, что не признает непогрешимость политика, поставившего знак равенства между собой и Украиной, по ЕЕ логике не имеет права на существование. Но не слишком ли многого ВОНА хочет?

Антон Василевский
 
18 марта 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters