«Тільки й рідні, що ви одні…»

В марте 2010 года исполняется 75 лет, как в нашем городе установили лучший в мире памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко. В Украине Великому Кобзарю посвящено более 700 памятников, мемориальных досок и знаков, еще 75 — в других странах. Но лучший из них — все-таки в Харькове. Не успев побывать в столице Слобожанщины при жизни, гений украинского народа остался тут навечно в образе Кобзаря, отлитого из бронзы.

Так случилось, что первый памятник великому украинскому поэту установили за тысячи верст от его родины, на практически безлюдном полуострове Мангышлак, куда поэт был сослан тогдашней властью. Произошло это в 1881 году, через двадцать лет после смерти Тараса. Скромный монумент — бюст на круглом постаменте — простоял сорок лет, до того момента, когда в период гражданской войны его не изрубили на куски басмачи.

Не одно поколение патриотов мечтало о монументе Тарасу Григоровичу Шевченко в Украине. Осуществить задуманное удалось только харьковской семье Алчевских, — общественных деятелей, меценатов, известных далеко за пределами Слобожанщины. Алексей Алчевский, глава семьи, любил и ценил поэта. Его дочь Христина, известная украинская писательница, вспоминала: «Отец читал мне Шевченко, добыл и переписал редкостный тогда «Кобзарь». Мечтал он об установке памятника Тарасу в многолюдном месте нашего города. А воплотил в жизнь идею А. Алчевского скульптор В. Беклемишев. Монумент соорудили во дворе дома Алчевских. Но, по воле судьбы, бронзовый бюст Кобзаря простоял там лишь несколько лет — из-за неожиданного банкротства и последовавшего самоубийства главы семьи дом пришлось продать, а памятник новым хозяевам не понадобился. Вплоть до 30-х гг. прошлого века потомки Алчевских хранили скульптуру-реликвию, а впоследствии передали ее в Киевский Национальный музей Тараса Шевченко. И сегодня киевляне могут осмотреть этот бюст.

Память о Тарасе не угасала среди слобожан в разные для нашого города периоды. И наконец, желания харьковчан сделали свое дело. В марте 1934 года, в дни празднования 120-летия со дня рождения великого поэта и революционера, возле главного входа в Университетский сад со стороны Сумской улицы был заложен памятник Кобзарю. Проектировали монумент скульптор М. Г. Манизер и архитектор Й. Лангбард. Харьковский драматический театр им. Шевченко направил в Ленинград, где создавался памятник, лучших мастеров сцены — Амвросия Бучму, Ивана Марьяненко, Наталию Ужвий, Леся Сердюка и др. Ежедневно по многу часов в течение месяца они позировали скульптору. Труднее всего пришлось Ивану Марьяненко, изображающего запорожца со связанными руками. А Наталия Ужвий позировала вместе с 2-х месячным сыном. Около 200 человек различных профессий трудились над созданием монумента! В марте 1935 г. работа была окончена — перед харьковчанами предстал величественный памятник высотой 16,5 м. Общий вес его металлической части составляет 30 тонн, а на сооружение пьедестала было затрачено 180 кубометров серого лабрадорита. Высокий трехгранный пилон венчает бронзовая скульптура поэта, а вокруг по спирали размещаются 16 бронзовых скульптур, символизирующих рост народной борьбы с угнетателями — от непокорных образов шевченковских поэм до участников российской революции 1905-1907 гг. и октября 1917 г. Заключительная группа — шахтер, колхозник и женщина-рабфаковка — славит вольный труд и молодость новой Украины. Фигура Тараса Шевченко гигантского размера — в три человеческих роста (4,5 м.) — видна издалека. Решительность, огромное внутреннее напряжение читается и в точно найденном скульптором ракурсе слегка наклоненной головы, и в энергичном жесте правой руки, и во всей фигуре Кобзаря.

Современный Харьков невозможно представить без памятника Т. Г. Шевченко. Внимательно смотрит поэт со своей высоты на столицу Слобожанщины, и, кажется, входит в сегодняшний день.

Марина Костюченко
 
18 марта 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters