Психоз на правах рекламы

Реклама давно стала неотъемлемой частью нашей жизни, из «двигателя торговли» превратившись в главный раздражитель. Проще всего справиться с телерекламой: нажал кнопку, переключил канал. Выходя же на улицы города, мы абсолютно безоружны перед потоком рекламной информации: не ходить же по улицам с закрытыми глазами! В результате мы становимся объектом беспрепятственного рекламного воздействия.

Человек в городе страдает от многого: стресс, шум транспорта, загрязненный воздух. Абсолютный же лидер, негативно влияющий на здоровье горожанина — это информация. Объем ее в современном обществе огромен! Достаточно сказать, что в воскресном выпуске The New York Times содержится информации больше, чем получал крестьянин в Европе за всю свою жизнь! Все это вызывает своеобразное «перегорание» мозга и ведет к ухудшению здоровья. Человек в будущем будет пытаться найти спасение от информационной цивилизации, которую сам же и создал. «Забраться в раковину, ни о чем не думать, никого не видеть и не слышать, вот мечта, которая определит поведение человека в 21 веке» — считает лауреат Нобелевской премии Алвин Тоффер.

Но это в будущем, а пока что бигборды, вывески, видеопанели, неоновая реклама, таблички, плакаты, информационные стенды каждую секунду притягивают наш взгляд. Даже не осознавая этого, мы узнаем о распродажах и акциях в магазинах, о компьютерах и мобильных телефонах, о достоинствах зубной пасты или йогурта, премьерах фильмов и открытии выставок. Особое место занимает реклама в транспорте и метро. Коварство ее в том, что мы не включаем внутренний механизм защиты от нее, а наоборот воспринимаем рекламу как некое развлечение — так, посмотреть, пока ожидаешь транспорт. Неосознанно, мы снова и снова заставляем работать свой мозг, потребляя ненужную информацию. И избежать этого невозможно.

Тысячи маркетологов, копирайтеров, дизайнеров разрабатывают рекламные сообщения так, чтобы они привлекали наш взгляд и были наиболее эффективными, используя естественные реакции организма на цвет, форму, те или иные слова. В наружной рекламе основное значение имеет цвет. Цвет может привлекать и отталкивать, вселять чувство спокойствия и комфорта или возбуждать и тревожить. Этим и пользуются рекламисты, продумывая все до мелочей. Причем, иногда используются заведомо угнетающие психику комбинации цвета.

Реклама воздействует не только на взрослых, платежеспособных людей, но и на детей. Они занимают особое место в технологиях рекламистов. У детей нет постоянных привычек, они легко воспринимают все новое. Более того, взрослые критически воспринимают информацию, дети же не имеют этого свойства. Реклама для детей отличается яркостью и «веселостью». Детей привлекает цветная картинка, а не смысл сообщения. Поток смысловой информации воспринимается ими бессознательно.

С помощью рекламы можно заставить детей «пилить» своих родителей до тех пор, пока те не капитулируют и не купят определенный товар. Кроме того, реклама для малышей работает с «дальним прицелом». Поколение, с малых лет воспитанное в духе приверженности к определенному брэнду, сохранит свою привязанность на протяжении всей жизни.

Реклама для детей — очень эффективный способ воздействия на кошельки родителей

Еще одной особенностью современной рекламы является ее динамичность. Яркие образы сменяют друг друга с высокой интенсивностью, не успевая надоедать нам. На самом деле информация в городе поступает в том ритме и количестве, которые превышает возможности мозга по ее обработке. В результате страдает нервная система. Психологи называют несколько признаков информационной усталости. Прежде всего, плохой сон. Заведенному бесконечным мельканием слов и образов мозгу тяжело успокоиться, а нам заснуть. Кроме того, поток информационных раздражителей вызывает ответное раздражение и агрессивность. Человек становится нервным без всякой видимой причины. Учащается пульс, появляется аритмия, снижается внимание, замедляются психические реакции. Неконтролируемый поток рекламной информации оказывает сильное воздействие на сознание и подсознание. Нарушается психическое равновесие и целостность личности. Сорок лет назад выдающийся психолог Алексей Леонтьев, сказал «избыток информации ведет к оскудению души». Эта мысль как никогда актуальна сегодня, когда человек не только поглощает предлагаемую ему информацию (в основном рекламную), но и сам втягивается в поиск ее — на этом принципе построен весь Интернет. «поглощение бессмысленной информации сокращает жизнь — я имею в виду не количество прожитых лет, а ее субъективную протяженность. Жизнь — это ведь и есть восприятие информации. У человека ограниченная емкость» — к словам писателя Виктора Пелевина стоит прислушаться!

Избыток информации ведет к оскудению души

Удрать от рекламы в современном мире нельзя. Но пытаться ограничить ее присутствие можно и нужно. В некоторых странах стали появляться зоны, свободные от рекламы. В основном — исторические зоны и парки отдыха. Например, в Москве от рекламных щитов и вывесок освобождены Кремль, окрестности Новодевичьего монастыря и территория музея-заповедника Коломенское. В Украине также пытались ввести подобные ограничения в Киеве и других крупных городах. Но на практике, эти ограничения не работают. Стоит лишь выйти на Сумскую, чтобы убедиться в вакханалии форм, цветов и слоганов на главной улице Харькова, столь исторически и культурно важной для харьковчан. Извлекая прибыль от рекламы, город, вместе с тем, теряет свое лицо. А мы теряем свое здоровье.

Ольга Тараб
 
18 марта 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters