Камикадзе над линкором

Кабинет камикадзе. Эта цветистая характеристика звучит в многочисленных комментариях о Кабмине Азарова. Кто же такие камикадзе? В одном из романов Виктора Пелевина один из персонажей так объясняет смысл экзотического термина: это японизм, батенька. У него два значения — летчик, погибший при атаке на большой корабль, или министр, укравший миллиард во время реформы.

Поскольку сложно себе представить, что украинские министры способны на воровство, да еще и миллиардами, скорее всего частые упоминания камикадзе в текстах и высказываниях о новом правительстве подразумевали аналогии именно с самоотверженными небесными самураями императора Хирохито. Редкое правительство Украины при своем назначении не удостаивалось сравнения с этими экзальтированными воздушными самоубийцами. Поскольку редко оно назначалось в условиях, когда все было благополучно и не требовалось немедленных непопулярных реформ, чтобы, пожертвовать своей дальнейшей политической карьерой, финансовым благополучием и уважением со стороны социально незащищенного народа ради его дальнейшего процветания.

С реформами как-то сразу не заладилось, но в камикадзе недостатка никогда не ощущалось. Некоторые умудрились побывать в этой ипостаси по нескольку раз, сгорая на разных постах и даже при разных режимах, но, как феникс из пепла, возвращаясь вновь с потолстевшим послужным списком и распухшей налоговой декларацией.

Похоже, самим чиновникам это сравнение даже импонирует, они не прочь пуститься в рассуждения о необходимости непопулярных реформ. Правда, на публику среди таких реформ чаще всего упоминают налог на предметы роскоши да сокращение аппарата чиновников, — меры, непопулярность которых в народе, мягко говоря, вызывает большие сомнения. Более словоохотливы на эту тему оппозиционеры. Они охотно говорят о том, что теперь-то правительству придется отменить все социальные льготы, поднять планку пенсионного возраста выше продолжительности жизни, а цену на коммунальные услуги выше среднего месячного дохода семьи, прекратить выплату пенсий работающим пенсионерам, да и неработающим тоже. А уж когда волна народного гнева сметет инициаторов античеловеческой политики, оппозиционеры придут к власти, чтобы, наконец-то провести столь нужные стране … непопулярные реформы.

И вот очередная эскадрилья верных долгу воздушных самураев выпила по ритуальной чашечке саке, разбилась на звенья, заложила прощальный круг над ангарами аэродрома, легла на курс и, набрав в легкие побольше воздуха для финального «банзай», от солнца заходит в пике на цель. Цель называется линкор «Украина».

А линкор лавировал, лавировал, да не вылавировал. И неудивительно. Ведь за восемнадцать с лишним лет одиночного плавания на него пикировали уже полтора с лишним десятка эскадрилий камикадзе. Напоровшись на рифы экономического кризиса, он прочно сидит на мели, с которой не помогают сдвинуться иссякшие финансовые потоки. Вода в трюме грозит затоплением, пожары на палубах и в отсеках — взрывом. Бунт на корабле стал постоянным состоянием экипажа, все мало-мальски пригодное для того, чтобы стащить или украсть, воруется и растаскивается. Навигационные приборы показывают во все стороны одновременно, карты и лоции размыты до полной неопределенности. Машинное отделение задыхается от нехватки топлива, волны с востока и запада грозят развалить корабль на части, а из радиорубки в эфир непрерывно поступает один и тот же, известный морякам всего мира, классический сигнал из трех букв.

Спрашивается, может ли эскадрилья камикадзе существенно навредить кораблю, находящемуся в подобном состоянии? История свидетельствует, что не особенно. Но все равно жалко…

Игорь Гридасов
 
18 марта 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters