В пятницу стартует Зимняя Олимпиада-2010

12 февраля в Ванкувере (провинция Британская Колумбия, Канада) стартуют ХХІ Зимние Олимпийские игры. Кроме Ванкувера, некоторые соревнования будут проходить в курортном городке Уистлер

В программу Олимпиады включены соревнования по семи видам спорта, разделенных на 15 дисциплин. Всего будут разыграны 86 комплектов наград. По сравнению с прошлыми Играми, будут добавлены два комплекта наград - ски-кросс среди мужчин и женщин, который является частью состязаний по фристайлу, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме того, пройдут соревнования в таких видах спорта:

Биатлон - зимнее двоеборье, которое состоит из лыжных гонок со стрельбой на огневых рубежах из мелкокалиберной винтовки. В Олмпийскую программу этот вид спорта вошел с VIII Олимпийских игр в Скво-Велли (1960 год), женщины дебютировали в биатлоне на XVI Олимпиаде в Альбервилле (1992 год). В олимпийских соревнованиях разыгрывают 10 комплектов наград (5 - среди женщин и 5 - среди мужчин).

Бобслей - скоростной спуск по специально оборудованной трассе на бобах (управляемые сани). В олимпийской программе этот вид спорта появился на первой же Олимпиаде в Шамони (1924 год). Спортсмены разыгрывают три комплекта наград: 2 - среди мужчин и 1 - среди женщин.

Горнолыжный спорт - спуск на лыжах по специальным трассам. Включает в себя слалом, гигантский слалом, супергигантский слалом, скоростной спуск, альпийское двоеборье. В олимпийской программе появился на IV Олимпиаде в Гармиш-Партенкирхене (1936 год). В олимпийских соревнованиях спортсмены разыгрывают 10 комплектов наград: 5 - среди женщин и 5 - среди мужчин.

Керлинг - разновидность командной игры в кегли на льду. В олимпийской программе появился на XVIII Олимпиаде в Нагано (1998 год). Спортсмены разыгрывают два комплекта медалей для мужчин и женщин.

Конькобежный спорт - вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолеть заданную дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. В олимпийской программе появился с первой же Олимпиады в Шамони. В 1960 году на VIII Олимпийских играх в Скво-Велли (1960 год) в соревнованиях дебютировали женщины. Спортсмены разыгрывают 12 комплектов наград: 6 - среди мужчин и 6 - среди женщин.

Лыжное двоеборье - вид спорта, который состоит из прыжков с трамплина и лыжных гонок. В соревнованиях принимают участие только мужчины. В олимпийской программе появился с I Олимпиады в Шамони. Спортсмены разыгрывают 3 комплекта наград.

Лыжные гонки - вид спорта, в котором спортсмен должен за самое короткое время преодолеть соревновательную дистанцию на лыжах. В олимпийской программе появился с I Олимпиады в Шамони. Спортсмены разыгрывают 3 комплекта наград. В олимпийской программе разыгрывается 12 комплектов наград: 6 - среди женщин и 6 - среди мужчин.

Прыжки на лыжах с трамплина - вид спорта, к которому относят прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов высотой 90 м и 120 м. В олимпийской программе появился с I Олимпиады в Шамони. Спортсмены разыгрывают 3 комплекта наград.

Санный спорт - скоростной спуск на спортивных санях по специально оборудованной трассе длиной 800 - 1200 м, которая состоит из 18 виражей. В олимпийской программе появился с IХ Олимпиады в Инсбруке (1964 год). Спортсмены разыгрывают 3 комплекта наград: 2 - среди мужчин и 1 - среди женщин.

Скелетон - один из видов скоростного спуска на специально оборудованных одноместных санях - скелетонах, у которых нет руля. Спортсмен размещается на санях в положении лежа, лицом вниз. В олимпийской программе появился с II Олимпиады в Санкт-Морице (1928 год). Спортсмены разыгрывают два комплекта наград среди женщин и мужчин.

Сноубординг - вид горнолыжного спорта, который заключается в спуске с горы на специальной доске, а также выполнение акробатических элементов на специальной трассе - полутрубе. В олимпийской программе появился с XVIII Олимпиады в Нагано. Спортсмены разыгрывают 6 комплектов наград - по три среди женщин и мужчин.

Фигурное катание - вид конькобежного спорта, к которому относятся одиночное и парное катание и спортивные танцы. В олимпийской программе появился с IV Олимпиады в Лондоне (1908 год). Спортсмены разыгрывают 4 комплекта наград: по одному у мужчин и женщин, в парном катании и спортивных танцах.

Фристайл - горнолыжное многоборье, к которому относится лыжный балет, воздушная акробатика, могул и ски-крос. В олимпийской программе появился с XVI Олимпиады в Альбервилле. Спортсмены разыгрывают 6 комплектов наград - по три среди женщин и мужчин.

Хоккей с шайбой на льду - командная спортивная игра на льду. В олимпийской программе появился с I Олимпиады в Шамони. На XVIII Олимпиаде в Нагано на соревнованиях дебютировали женщины. Спортсмены разыгрывают 2 комплекта наград у женщин и мужчин.

Шорт-трек - вид скоростного бега на коньках, который заключается в максимально быстром преодолении соревновательной дистанции в средине хоккейной площадки. В олимпийской программе появился с XVI Олимпиады в Альбервилле. Спортсмены разыгрывают 8 комплектов наград: 4 - среди женщин и 4 - среди мужчин.

 
9 февраля 2010 г, 09:39
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Зимние Олимпийские игры-2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters