Девятый день Олимпиады-2010. Три медали у России, лидер соревнований - США, Украина без наград

21 февраля на Олимпийских играх в Ванкувере состоялся девятый соревновательный день. Спортсмены разыграли шесть комплектов наград: два в биатлоне и по одному во фристайле, бобслее горнолыжном и конькобежном спорте

Первые медали в биатлоне завоевали представители России. Евгений Устюгов выиграл золотую медаль в гонке с массовым стартом на 15 километров. Второе место занял француз Мартен Фуркад, третьим стал словак Павол Хурайт.

Лучший из украинцев Сергей Седнев допустил на четырех огневых рубежах два промаха и занял 21 место. Андрей Дериземля промахнулся пять раз и финишировал на 26 позиции.

Вторую медаль в биатлоне для России выиграла Ольга Зайцева. Она завоевала серебряную награду в масс-старте на 12,5 км. Золотую медаль выиграла немецкая спортсменка Магдалена Нойнер, а бронза досталась ее соотечественнице Симон Хаусвальд.

В соревнованиях принимали три украинских биатлонистки. Лучший результат продемонстрировала Елена Пидгрушная, которая заняла 12 место. Валя Семеренко финишировала на 19 месте, а Оксана Хвостенко завершила гонку на предпоследнем 29 месте.

Третью медаль дня для России выиграли бобслеисты. Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали бронзовую медаль в соревнованиях мужских экипажей-двоек. «Золото» досталось немецкому экипажу Андре Ланге и Кевину Круске. Серебряную медаль взяли соотечественники олимпийских чемпионов, представители Томас Флоршутц и Рихард.

Первые олимпийские медали разыграли в новой дисциплине фристайла - ски-кроссе - этот вид программы дебютировал на Олимпийских играх. Первым олимпийским чемпионом стал швейцарец Михаэль Шмид. Серебряные медали выиграл представитель Австрии Андреас Матт, а «бронза» досталась норвежцу Эудуну Гренволлю.

Американский горнолыжник Боде Миллер выиграл золотую медаль в суперкомбинации. Второй результат в соревнованиях показал хорватский горнолыжник Ивица Костелич. Третьим стал Сильван Цурбригген из Швейцарии. Украинские спортсмены в соревнованиях не участвовали.

Голландская конькобежка Ирен Вюст выиграла золотую медаль в соревнованиях на дистанции 1500 метров. Второе место заняла канадка Кристина Гроувз, а третьей стала Мартина Сабликова из Чехии.