Чисто третий

Харьковский «Металлист» после очередного 21-­го тура чемпионата страны по футболу вновь вышел на «чистое» третье место в турнирной таблице. До этого тура перемещение харьковчан на четвертую позицию было, можно сказать, техническим. Напомним, что «Металлисту» так и не начислили три очка именно за техническую победу над львовскими «Карпатами».

Что касается этого вопроса, то, как говорится, воз и ныне там. На состоявшемся на прошлой неделе заседании бюро ПФЛ футбольные чиновники так и не смогли вынести вердикт в отношении несостоявшегося матча 19­-го тура между «Карпатами» и «Металлистом». Дело в том, что львовский клуб обратился в Лигу с просьбой не принимать решения до тех пор, пока спортивный суд в Лозанне не рассмотрит их апелляцию. В ситуации, аналогов которой отечественный футбол еще не знал, исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов предложил обратиться за разъяснениями в апелляционный комитет ФФУ. Большинством голосов это решение было принято. Теперь ничего не остается, как ждать ответа из выше­стоящей инстанции, а заодно — приговора спортивного суда в Лозанне.

Что же касается прошедшего матча в Одессе, то он по праву считался одним из центральных в отчетном 21­м туре. Дебют поединка в Одессе прошел на встречных курсах. А счет в матче был открыт харьковчанами на 16­й минуте. Симоненко недозволенным приемом остановил фланговый проход харьковского футболиста, за что и получил «горчичник». «Моряков» за грубость наказал Бабич, который, воспользовавшись блестящим навесом со стандарта в исполнении Ганчаржика, головой переправил мяч в сетку — 0:1.

После гола «Металлист» поубавил обороты, а одесситы пытались отыграться. Ответный мяч одесситы провели после розыгрыша штрафного — Корытько откинул мяч под удар Кирлику, который точно пробил в правый угол ворот. В итоге, команды ушли на перерыв при счете 1:1.

Второй тайм «Черноморец» начал активнее, пытался атаковать, однако у подопечных Семена Альтмана в этот день практически ничего не получалось. Все атакующие потуги «моряков» сводились на нет грамотно выстроенной защитой гостей.

Развязка в матче наступила на 69­й минуте. Защитники «Черноморца» сбили Валяева на подступах к штрафной, и Северин Ганчаржик блестяще со штрафного уложил мяч в левую от Гаева девятку — 1:2. После гола команды обменялись заменами. Фомин заменил Нвоху у «Металлиста», а Бугаев Зотова у «Черноморца». Жирную точку в матче поставил харьковчанин Девич. Легионер «Металлиста» в одиночку расшатал всю одесскую защиту и вратаря, который грубо ошибся, занимая позицию в воротах, — 1:3. Итог — красивая победа «Металлиста». На послематчевой пресс­конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич сказал следующее:

— В Одессе всегда тяжело играть, с какой бы командой я ни приезжал сюда, никогда мне не было легко. И эта игра не стала иск­лючением. Результат в нашу пользу, но все могло быть наоборот. «Черноморец» играл с хорошим настроением, особенно в первом тайме. Потом были, знаете, как говорят, качели. Счастье улыбнулось нам, моя команда победила, с чем я ее и поздравляю.

Семен Альтамн отметил слаженную игру харьковчан, и обозначил, что «Черноморец» сегодня находится в кризисе, выход из которого команда будет стараться найти как можно скорее.

Еще один поединок с участием харьковчан завершился вничью 1:1. Именно с таким результатом в Харькове сыграли «горожане» и симферопольские футболисты «Таврии». Среди других результатов, которые вполне тянут на сенсации, отметим разгромное поражение «Днепра» в матче с алчевской «Сталью» и нулевую ничью «Динамо» и донецкого «Металлурга», которая позволила «подтянуться» к киевлянам донецкому «Шахтеру».