Противостояние столиц

В минувший уик-энд очередной тур чемпионата Украины по футболу среди команд Высшей лиги ознаменовался самой громкой сенсацией, которая состоялась в рамках, если можно так сказать, противостояния двух столиц — Харькова (Первой столицы) и Киева.

Главная сенсация — «Металлист» обыграл киевское «Динамо» на его поле! Победа, которую можно смело считать исторической, для Первой столицы разумеется. Матч «Динамо» и «Металлиста» подтвердил, что соперники соседствуют в турнирной таблице отнюдь не случайно.

Игра протекала практически без голевых моментов, лишь временами при некотором преимуществе киевлян. Но и харьковчане частенько «тревожили» Шовковского. Впрочем, по ходу игры казалось, что самым логичным итогом будет нулевой финал. Это мнение укрепилось и после того, как Шацких упустил реальную возможность забить, когда на замыкании острой передачи вдоль ворот на полном ходу «проехал» как мимо мяча, так и мимо самих ворот. И здесь сразу, как чертик из табакерки, выскочило и вступило в действие старое спортивное правило: «не забиваешь ты — забивают тебе». Нападающий «Металлиста» Марко Девич не упустил свой шанс отличиться. Поймав динамовцев на контратаке, Рыкун в своем фирменном стиле рассекающим пасом передал мяч точно на Девича, который эффектным ударом отправил его точно в девятку ворот «Динамо» — мимо не шелохнувшегося Шовковского — 0:1. За почти 15 оставшихся минут (к основному времени матча арбитр добавил целых четыре минуты) можно отметить лишь дальний удар Гусева, когда мяч пролетел рядом со штангой.

Можно похвалить «Металлист», который впервые за всю историю встреч с киевскими динамовцами одолел столичного гранда на его поле.

После матча наставник «Металлиста» Мирон Маркевич сказал, что главной задачей у тренерского штаба харьковчан было сделать так, чтобы команда выглядела свежей. И это удалось. «Металлист» смог приспособиться к игре киевлян и победить.

Своеобразным постскриптумом этого матча стала новость, которая появилась на официальном сайте уже в воскресенье. Она такова: «В связи с нетрудоспособностью, возникшей из-за резкого обострения ишемической болезни сердца, главного тренера ФК «Динамо» Йожефа Сабо, готовить команду к матчам чемпионата Украины и Лиги чемпионов УЕФА временно будет его ассистент Олег Лужный».

А вот в еще одном поединке тура сенсацию преподнес ФК «Харьков». Подобно ловкому фокуснику, наставник «горожан» при нехватке форвардов «вытащил из рукава джокер» — 18летнего полузащитника Максима Белого, который и оказался «счастливой картой» в матче против киевского «Арсенала». Выйдя во втором тайме на замену, за шесть минут своего пребывания на поле он открыл счет, а еще спустя семь минут установил окончательный итог матча — 2:0. Первый гол был забит после того, как Овеков навесил со штрафного, а Евгений Чеберячко сделал прострел к линии вратарской, где своевременно открылся Белый. Максим нанес неотразимый удар — 1:0!

Вскоре подоспел второй гол. Панковец сделал навес в штрафную площадь. Защитник «Арсенала» отбил мяч головой. Аккурат на набежавшего Белого, который без обработки пробил в «девятку» — 2:0.

Итак, первый круг 17-го чемпионата Украины завершен. Для харьковчан — на мажорной ноте. Добыв три очка в Киеве, «Металлист» догнал по очкам «Динамо». На втором месте идет «Днепр», на первом — донецкий «Шахтер». ФК «Харьков» завершил первый круг с 16-ю очками.